585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. D. 0,8x 0,6 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. D. 1x 0,7 cm.
750/000 WG, brutto 8,4 g. Je blütenförmig reliefiert und besetzt mit kleinem Brillant, zus. ca. 0,04 ct., darunter beweglich abgehängte, tropfenförmige, dunkelgraue Tahiti-Zuchtperle. D. 2,6x 1 cm.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit Aquamarin-Navette, flankiert von zehn Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 3x 1,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt in Blütenform mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. D. 2x 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 1,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (behandelt, Rundiste min. best.), D. ca. 9,8x 7,8 mm. Anhänger L. 2 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,5x 1,5 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,2 g. Stabförmig mit beweglicher, runder Abhängung, besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwölf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 2,5x 1 cm.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,5 g. Glatter Ring, darin Brillant von ca. 0,25 ct. D. 1,8x 0,9 cm.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Drei konzentrische, rechteckig-ovale Stege mit Gravurdekor, darin ebensolches, feuerrotes Korallencabochon. D.3,8x 2,4 cm.
750/000 WG, brutto 3,2 g. Geschwungene Kreuzarme, vertikal besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. ct. 0,1 ct. D. 5x 2,6 cm.
750/000 WG, brutto 2,5 g. In Schleifenform durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. Mz. Ste CDB. D. 2,5x 1,3 cm.
750/000 WG, brutto 1,2 g. In Scheibenform besetzt mit ca. 61 kleinen Diamanten, Achtkant. Mz. WICKE. D. 1,5x 1 cm.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Mittelteil besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., darunter beweglich abgehängte, graue Tahiti-Zuchtperle, D. 10,5 mm. An feiner Ankerkette mit Karabinerschließe, Ketten-l. 45 cm.
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), 1,6 g. Mz. KS, Russland. L. 4 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,2 g. Glatte, quadratische Fassung mit gerundeten Ecken, darin ebenso facettierter Amethyst (?). D. 3x 2 cm.
333/000 GG, 13 g. Mäanderartig durchbrochen gearbeitet. B. 1, L. 19 cm.
585/000 GG, 7 g. Aus fünf flachen Streifen geflochtenes Band, Karabinerschließe. B. 0,6, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, 32,6 g. Mit eckigen Gliedern durchbrochen gearbeitet. B. 1,5, L. 18 cm.
14 kt. GG und Rosé-G, geprüft, 10,2 g. Mit ovalen Elementen (wenige l. verbogen) durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 0,5, Ketten-l. 46 cm.
18 kt. Rosé-G, brutto 3,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, auf den Ringschultern flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. L. Tragespuren. Um 1900. RW 52.
583/000 GG, brutto 9,9 g. Floral durchbrochen gearbeitete Ringschultern, besetzt mit großem, ovalen, grünen Cabochon (Smaragd oder Chrysopras?). Russland, Sibirien, Anf. 20. Jh. RW 50.
583/000 RG und WG, brutto 2,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Russland, um 1900. RW 60.
18 kt. GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Diamant-Trapezen, zus. ca. 0,3 ct. und 14 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Mz. HK. RW 49.
585/000 GG, 11,3 g. Mäanderdekor im Durchbruch. B. 0,4, D. 5,4x 6 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit oval-rechteckig facettiertem, grünen wohl Turmalin (Kratzer bzw. l. best.), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. RW 53,5.
333/000 GG, 20,4 g. Polierte, rechteckige Buckelglieder, alternierend mit durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Gliedern. B. 1,5, L. ca. 20 cm.
333/000 GG, 22,9 g. Rundplastisches Flechtband, große Federringschließe. Mz. FBM. B. 0,6, Ketten-L. 46 cm.
333/000 GG, 8,7 g. Karabinerschließe. Mz. FBM. B. 0,3, Ketten-L. 41,5 cm.
333/000 GG, 8,6 g. Blattförmig graviert. B. 0,3, Ketten-L. 41 cm.
333/000 GG, 11,9 g. Durchbrochen gearbeitet, Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 65 cm.
750/000 GG, 31,8 g. Guillochiertes, an den Rändern poliertes Band. B. 1, L. ca. 19,5 cm.
18 kt. WG, 14,2 g. Polierte, gerundet rechteckige Glieder, alternierend mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. B. 0,4, L. 19 cm.
950/000 Platin mit GG, brutto 3,8 g. Je satiniert gearbeitet und Besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,7 cm.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,4 g. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeiteter Bandring, in drei Reihen besetzt mit ca. 60 kleinen Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 WG, brutto 4,4 g. Bandring, mittig mit drei dreieckigen Feldern, besetzt mit insges. 18 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit drei oval facettierten, dunkelblauen Saphiren, umgeben von 44 zackenförmig angeordneten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,44 ct. RW 60.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, großen, hellen Rauchquarz (min. best.). Satinierte Ringschultern. RW 55.
585/000 GG, brutto 12,4 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, achteckig facettierten Rauchquarz. D. 4x 2,5 cm.
585/000 GG, 41,8 g. Flachpanzerkette mit satinierten Zwischengliedern. Karabinerschließen. Mz. FBM. B. 0,6, L. 19 bzw. 42 cm.
375/000 GG, 8,3 g. Je zwei achteckige Platten mit guillochiertem Streifendekor. Rückseitig mit Inschrift "Regent Hotel 1949/58". D. 1,7x 1,1 cm.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,2 g. In Blütenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit kleinen Orientperlen und rund facettiertem Rubin. Um 1900. D. 1,5x 4,5 cm.