Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Saphir-Brillant-Collier.

Starting price: 250 EUR
Result: 480 EUR

Jugendstil-Diamantcollier.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Dreiteilige Bernsteingarnitur.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Damenring.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Diamant-Allianzring.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Brillantring.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Langes Zuchtperlen-Collier.

Starting price: 550 EUR
Result: 850 EUR

Flechtarmband.

750/000 GG, 23,4 g. Feine Goldschmiedearbeit. B. 1,3, L. 19 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Damenring.

Starting price: 4.000 EUR

Brillant-Damenarmband.

585/000 WG, brutto 26,8 g. In feiner Sägearbeit floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit unzähligen Brillanten, zus. ca. 3 ct. B. 1,2, L. 19 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 320 EUR

Diamantarmband.

Starting price: 180 EUR
Result: 320 EUR

Doppelreihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallenperlen, D. ca. 4,7 bis 8,6 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit zwei hellroten Korallenboutons. Um 1900. Ketten-l. 56 cm, brutto 50 g.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Ausgefallene Korallenbrosche.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Feines Zucht- oder Orientperlencollier.

Zucht- oder Orientperlen mit silbernem Lüster, D. 1,8 bis 4,7 mm, im Verlauf. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit kleiner Zuchtperle und acht Diamantrosen. Um 1900. Ketten-l. 37 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 400 EUR

Zierliche Barockbrosche.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. 1 Krappe erg. RW 56.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei Smaragdkarrees (2x best., 1x besch.) sowie acht Diamanten im Altschliff (2x best., 1x besch.), zus ca. 0,3 ct. RW 56.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Vierfacher Allianzring.

Starting price: 60 EUR
Result: 190 EUR

Zwei Damenringe.

Starting price: 160 EUR
Result: 220 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,2 g. Teils satinierter Ringkopf, besetzt mit Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von weißer und schwarzer Tahiti-Zuchtperle. RW 58.

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Damenring.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Damenring.

Starting price: 180 EUR
Result: 320 EUR

Kurze Uhrenkette mit Schieber.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Zwei Medaillonanhänger an Gliederkette.

Starting price: 140 EUR
Result: 167 EUR

Gliederkette.

585/000 GG, 7,5 g. Bestehend aus einem langen bzw. kurzen Stück, je mit Kastensteckschließe und Sicherungskette mit Haken. Ketten-L. 40 und 8 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Collier.

Starting price: 650 EUR
Result: 900 EUR

Goldene Kettenbörse.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Armreif.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, 8 g. Umlaufend florales Gravurdekor. Unrund. B. 0,3, D. 6,3 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, 8,1 g. Glatt. Unrund, l. Tragespuren. B. 0,3, D. 6,3 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, brutto 15,3 g (da gefüllt). Wohl ehemals mit Klappscharnier (umgearbeitet). Stärkere Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 6,6 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Schmuckklammer mit Zierkette.

18 kt. GG, geprüft, brutto 9,9 g. Teils gegabelte Klammer, daran kurze Kette aus gekordelten Gliedern sowie neun Zwischengliedern mit je zwei runden Türkis-Cabochons. L. 6, Ketten-L. ca. 14 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Paar Ohrstecker.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Herrenring.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. RG, geprüft, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxtafel. D. 1,6x 2 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 2,8 g. Wellenförmiger Ringkopf, besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden (2x besch., 1x best.) sowie Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. RW 51,5.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Diamantbrosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Stabbrosche, mittig zwei verschlungene Kreise in WG, besetzt mit 24 Diamanten. Wohl 1. Viertel 20. Jh. D. 0,8x 5,3 cm.

Starting price: 220 EUR
Result: 400 EUR

Großer Kettenanhänger.

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,3 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit Lapislazuli-Cabochon (gebrochen). Mz. "WB". RW 58.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 4,4 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einer weißen und dunkelgrauen Zuchtperle. Goldschmiedearbeit. RW 59.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,7 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit weißem Opalcabochon mit grün-gelb-blauem Farbenspiel. RW 57.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Cocktailring.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Damenring.

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Designer-Brosche.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Damenring und Paar Ohrschrauben.

585/000 GG, brutto 6,8 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle (1x l. besch.). RW 55, Ohrschrauben D. 1,1 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier mit Schmuckschließe.

Starting price: 320 EUR
Result: 420 EUR

Großer Designer-Diamantanhänger.

Starting price: 270 EUR
Result: 360 EUR

Lange Gliederkette.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Saphir-Brillant-Brosche.

Starting price: 2.200 EUR
Result: 2.600 EUR

Dreiteilige Türkisgarnitur.

Starting price: 550 EUR
Result: 600 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Starting price: 380 EUR
Result: 480 EUR

Bicolor-Damenarmband.

585/000 GG und WG, 20 g. Zwischen mäanderähnlichem Rändern stäbchenförmige Glieder mit zwei ornamental gravierte GG- und mittig ein WG-Streifen. B. 1,6, L. 20 cm.

Starting price: 420 EUR
Result: 550 EUR

Lange Uhrenkette.

Starting price: 720 EUR
Result: 1.100 EUR

Königskette.

750/000 GG, 30,6 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Brosche.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Stabbrosche.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Grandel-Brosche.

Starting price: 50 EUR

Ansteck- oder Krawattennadel sowie Brosche, je mit Grandeln.

Starting price: 220 EUR
Result: 420 EUR

Stabbrosche.

Starting price: 280 EUR
Result: 420 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

Starting price: 280 EUR
Result: 600 EUR

Brosche.

Starting price: 480 EUR
Result: 700 EUR

Brosche.

Starting price: 180 EUR
Result: 181 EUR

Bandring.

750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit Rubin (abgetragen), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Stärkere Gebrauchsspuren wie Kerben und Kratzer, Innengravur und -dat. Mz. Jacobi. RW 52.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Brillantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 7,2 g. Bandring, besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. Innen Widmungsgravur mit Dat. Gebrauchsspuren wie Kerben und Kratzer. RW 52.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Brillantring.

Starting price: 280 EUR
Result: 600 EUR

Memory-Brillantring.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Brillantsolitärring.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Paar Manschettenknöpfe, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber. Konkave Formen mit Herstellerbez. Tiffany & Co., New York. L. 2 cm. In Original-Etui und -Umverpackung, Tiffany & Co.

Starting price: 80 EUR
Result: 360 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Starting price: 600 EUR

Langes sechssträngiges Korallencollier mit Schmuckschließe.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Schwerer, geschnitzter Jadearmreif.

Starting price: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker, Cartier.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ankerkette mit Kameenanhänger.

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 7,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, reich besetzt mit facettiertem, farblosen Besatz. Satinierte Ringschiene. RW 54.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Stabbrosche.

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Art Deco-Damenarmband.

Starting price: 150 EUR
Result: 350 EUR

Damenarmband.

Starting price: 240 EUR
Result: 280 EUR

Art Deco-Chatelaine.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Großer Ring.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 8 g (Nadel aus Metall erg.). Rechteckig satiniert gearbeitet mit gegenständigen Blütenranken im Relief, mittig rechteckig facettierter Madeira-Citrin. Mz. Jugl. D. 1,2x 5,8 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Kreuzanhänger mit Brillanten.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Durchbrochen in Form von reliefierten Blättern gearbeitet, mittig besetzt mit acht kleinen Zuchtperlen. D. 2,4x 3,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Veilchenbrosche.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kameenbrosche und -anhänger, broschiert.

333/000 GG, brutto 17 g. Je glatte, ovale Fassung, darin ovale, bei der größeren Brosche zweifarbige Muschelkamee mit geschnitztem Damenportrait. D. 4x 3 bzw. 2,6x 2 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 550 EUR

Jugendstil-Anhänger.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 4.200 EUR

Große Diamantbrosche.

Starting price: 180 EUR
Result: 280 EUR

Damenring.

Starting price: 580 EUR
Result: 702 EUR

Flechtarmband.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Damenarmband.

Starting price: 1.300 EUR
Result: 1.300 EUR

Damenring.

Starting price: 2.800 EUR

Schwerer Brillantsolitärring mit Vorsteckring.

750/000 GG mit WG, brutto 53 g. Einmal besetzt mit Brillant, 0,42 ct. L. Tragespuren wie kleine Kerben und Kratzer sowie 1x kl. Gussfehler. Mz. Goldschmiede Nicola Meynköhn, Meerbusch. RW 52.

Starting price: 2.300 EUR
Result: 2.300 EUR

Paar Tansanit-Ohrstecker.