750/000 GG, 23,4 g. Feine Goldschmiedearbeit. B. 1,3, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 26,8 g. In feiner Sägearbeit floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit unzähligen Brillanten, zus. ca. 3 ct. B. 1,2, L. 19 cm.
Feuerrote Korallenperlen, D. ca. 4,7 bis 8,6 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit zwei hellroten Korallenboutons. Um 1900. Ketten-l. 56 cm, brutto 50 g.
Zucht- oder Orientperlen mit silbernem Lüster, D. 1,8 bis 4,7 mm, im Verlauf. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit kleiner Zuchtperle und acht Diamantrosen. Um 1900. Ketten-l. 37 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. 1 Krappe erg. RW 56.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei Smaragdkarrees (2x best., 1x besch.) sowie acht Diamanten im Altschliff (2x best., 1x besch.), zus ca. 0,3 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 6,2 g. Teils satinierter Ringkopf, besetzt mit Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von weißer und schwarzer Tahiti-Zuchtperle. RW 58.
585/000 GG, 7,5 g. Bestehend aus einem langen bzw. kurzen Stück, je mit Kastensteckschließe und Sicherungskette mit Haken. Ketten-L. 40 und 8 cm.
18 kt. GG, geprüft, 8 g. Umlaufend florales Gravurdekor. Unrund. B. 0,3, D. 6,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, 8,1 g. Glatt. Unrund, l. Tragespuren. B. 0,3, D. 6,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 15,3 g (da gefüllt). Wohl ehemals mit Klappscharnier (umgearbeitet). Stärkere Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 6,6 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 9,9 g. Teils gegabelte Klammer, daran kurze Kette aus gekordelten Gliedern sowie neun Zwischengliedern mit je zwei runden Türkis-Cabochons. L. 6, Ketten-L. ca. 14 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxtafel. D. 1,6x 2 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 14,5 g. Rechteckig, je mit ebenso facettiertem Besatz aus wohl Amethysten (je 1x best.). D. 1,5x 1,8 cm.
750/000 GG, brutto 2,8 g. Wellenförmiger Ringkopf, besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden (2x besch., 1x best.) sowie Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. RW 51,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Stabbrosche, mittig zwei verschlungene Kreise in WG, besetzt mit 24 Diamanten. Wohl 1. Viertel 20. Jh. D. 0,8x 5,3 cm.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit Lapislazuli-Cabochon (gebrochen). Mz. "WB". RW 58.
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,4 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einer weißen und dunkelgrauen Zuchtperle. Goldschmiedearbeit. RW 59.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit weißem Opalcabochon mit grün-gelb-blauem Farbenspiel. RW 57.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle (1x l. besch.). RW 55, Ohrschrauben D. 1,1 cm.
18 kt. GG, geprüft, 11,6 g. Lange, stäbchenförmige Glieder, Federringschließe. Ketten-L. 63 cm.
585/000 GG und WG, 20 g. Zwischen mäanderähnlichem Rändern stäbchenförmige Glieder mit zwei ornamental gravierte GG- und mittig ein WG-Streifen. B. 1,6, L. 20 cm.
750/000 GG, 30,6 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit Rubin (abgetragen), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Stärkere Gebrauchsspuren wie Kerben und Kratzer, Innengravur und -dat. Mz. Jacobi. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,2 g. Bandring, besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. Innen Widmungsgravur mit Dat. Gebrauchsspuren wie Kerben und Kratzer. RW 52.
18 kt. WG, geprüft, brutto 2,5 g. Blütenförmige Fassung, besetzt mit Brillant, ca. 0,43 ct. RW 52.
925/000 Sterlingsilber. Konkave Formen mit Herstellerbez. Tiffany & Co., New York. L. 2 cm. In Original-Etui und -Umverpackung, Tiffany & Co.
18 kt. WG, geprüft, brutto 7,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, reich besetzt mit facettiertem, farblosen Besatz. Satinierte Ringschiene. RW 54.
585/000 GG, brutto 8 g (Nadel aus Metall erg.). Rechteckig satiniert gearbeitet mit gegenständigen Blütenranken im Relief, mittig rechteckig facettierter Madeira-Citrin. Mz. Jugl. D. 1,2x 5,8 cm.
585/000 GG, brutto 7,7 g. Durchbrochen in Form von reliefierten Blättern gearbeitet, mittig besetzt mit acht kleinen Zuchtperlen. D. 2,4x 3,5 cm.
333/000 GG, brutto 17 g. Je glatte, ovale Fassung, darin ovale, bei der größeren Brosche zweifarbige Muschelkamee mit geschnitztem Damenportrait. D. 4x 3 bzw. 2,6x 2 cm.
750/000 GG mit WG, brutto 53 g. Einmal besetzt mit Brillant, 0,42 ct. L. Tragespuren wie kleine Kerben und Kratzer sowie 1x kl. Gussfehler. Mz. Goldschmiede Nicola Meynköhn, Meerbusch. RW 52.