Wohl Silber, vergoldet. Ovale Bekrönung mit in Achatscheibe eingelegtem Mikromosaik mit Darstellung einer Bäuerin in stilisierter Landschaft. Italien, 19. Jh. L. 10 cm.
Teils leicht barocke, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.
800/000 Silber. Floral gestaltet und besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. Mz. "ORNO" mit Warschauer Beschau, 1. Hälfte 20. Jh. L. 5 cm.
Verschiedene Ausführungen. 1x endlos geriehen, Ketten-L. 70 cm, 1x mit Doublé-Steckschließe, Ketten-L. 41 cm.
Wohl Doublé. Besetzt mit hellroten Korallencabochons und Saatperlen. Um 1900. L. 4,4 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 10,7 g. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x aus GG erg. Schleifenform mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und oval facettiertem Smarag...
583/000 GG, brutto 6,1 g. Muschelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. mindestens 0,6 ct. und wohl grünen Beryllen in unterschiedlichen Schliffarten. Russland. ...
Facettierte Rondelle aus weißen bis blauen Saphiren, Smaragden und Rubinen, D. ca. 4 mm. Ohne Schließen. Ketten-L. ca. 50 cm, brutto 108 g.
Abwechselnd barocke Zuchtperlen, D. ca. 8 mm und Zwischenstücke in Goldnuggetform aus 585/000 GG. 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 51 cm.
Leicht ovale Süßwasserzuchperlen in verschiedenen Farben, D. ca. 5 mm. Massive 750/000 GG-Schraubschließe, besetzt mit kleinen Diamanten. Ketten-L. 50 cm.
Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. Stege und mit Rubinen und Diamanten besetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
Linsenförmige, blaue Saphirperlen, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf. Steckschließe und facettierte Zwischenperlen 14 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.
56 zolotnik (= 14 kt.) GG, brutto 10,3 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff, drei blauen Saphiren, zwei Perlen und zahlreichen Diamantrosen. Anf. 20. Jh. L. ...
585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt und in sich verdreht. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.
585/000 GG und RG, 6 g. Glatter GG-Ring, umgeben von gewundenem RG-Band. Für Münz-D. ca. 3,7 cm. D. 5,3x 4,2 cm.
585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...
Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mittig besetzt mit achteckig facettiert geschliffenem Amethyst. Tragespuren und l. gedellt. Anf. 20. Jh. L. 6,2 cm. In Etui.
Medaillon 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (mit Innenverglasung gewogen). Schauseitig besetzt mit Saatperle. L. gedellt. Ende 19. Jh. L. 4,5 cm. Kette 333/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 61 cm.
Metall, vergoldet mit guillochiertem Streifendekor. Wenig Gebrauchsspuren. Funktion geprüft. Im Originaletui.
750/000 GG, brutto 10 g. Besetzt mit ovalen bzw. runden Lapislazuli-Cabochons, D. 1,5x 2,1 bzw. 0,9 cm.
585/000 GG, brutto 10,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen. RW 53.
Vergoldetes Metall. Streifengravuren, Deckel mit ziseliertem Monog. "G.S.". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu ersetzen. L. 5,8 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Gestufter Aufbau, mittig besetzt mit kleinem Brillant. Quadratische Ringschiene. RW ca. 46.
750/000 GG, brutto 12,9 g. Ovales Oberteil, besetzt mit Onyxtafelstein und darin seitlich eingefasstem Brillant, je ca. 0,05 ct. Oberteil D. 1,5x 2 cm.
585/000 GG, brutto 14,2 g. Gestuftes, rechteckiges Oberteil, mittig besetzt mit quadratischem Onyxtafelstein. Oberteil D. 1,3x 2,3 cm.