750/000 GG, 49,4 g. Gravierte, verschlungen gearbeitete Doppelringe, mittig polierte, S-förmige Glieder. Auf schließe mit Namensgravur und Dat. 1959. B. 2,1x 21 cm.
a) 14 kt. GG, 15,8 g. Bestehend aus: Sieben mit einander lose verbundenen Einzelreifen mit unterschiedlichem Gravurdekor. Teils verbogen und b) Einzelner, satinierter Reifen. 333/000 GG, 3 g. D. ca. 6...
333/000 GG, brutto 11,3 g. GG-Venezianerkette mit sieben Lapislazuli- und 14 weißen Zuchtperlen als Zwischengliedern. Ketten-L. 72 cm.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,75 ct. (so in Ringschiene neben Dat. graviert). RW 53.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen bzw. Brillanten, diese zus. 0,4 ct. Ringschiende dat. RW 51.
585/000 RG, brutto 1,5 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Im oberen Drittel seitlich floral gravierte Ringschiene. Um 1900. RW 53.
Hellrote Korallenperlen, D. ca. 4 bis 7,8 mm, im Verlauf. Floral reliefierte 835/000 Silber-Steckschließe mit facettiertem, farblosen Besatz. Um 1900. Ketten-L. 47 cm, brutto 52 g.
Hellrote Korallenperlen, D. ca. 5 mm. Doublé-Steckschließe mit drei Korallenboutons. Um 1900. B. 2, L. 18 cm.
835/000 Silber, Kette Silber, geprüft. Bestehend aus: Damenring, -armband und Kettenanhänger an Flachpanzerkette. Je mit Fischen und Seesternen bzw. Möwen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovale...
875/000 Silber mit honigfarbenen, transluziden Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen. Russland, nach 1958. Ketten-L. 60 cm, brutto 91,9 g.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Band aus feinem Goldgeflecht, mittig verschlungen gearbeitet und in plastischem Schlangenkopf auslaufend, die Augen aus rund facettiertem, grünen Besatz, im Maul eine bewegl...
585/000 GG, 7,1 g. Stabförmige Glieder mit aus je drei Knoten geformten Zwischenelementen. B. 0,5, L. 42 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 18,9 g. Vierpassige, floral durchbrochen gearbeitete und ziselierte Fassung, darin ovales Moosachat-Cabochon. Rückseitig verglastes, feines Geflecht aus alternierend blondem...
Silber, vergoldet. Ovale Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin zart roséfarbener Muschalkamee mit Darstellung wohl der Göttin Flora. Ende 19. Jh. D. 6x 4,8 cm.
925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.
14 kt. GG und Silber, brutto 18,2 g (ohne Sicherungskette mit -nadel aus Metall gewogen). Ovale Brosche mit schwarzem Email, darüber durchbrochen gearbeites Reliefdekor, mittig floral graviertes Gehei...
750/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 10,5 g. Rechteckig, satinierte Oberfläche mit rechteckiger Lapislazuli-Tafel. D. 1,3x 2,5 cm.
750/000 GG, 12,1 g. Rechteckig mit Gravurdekor. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. D. 1,2x 1,9 cm.
585/000 GG-Montage, 3,7 g (lose). Besetzt mit großem, aus grünem, weiß gefleckten Stein (Jade?) geschnitztem Weinblatt. Rückseitig Klebereste. D. 4,8x 5,1 cm.
Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.
Silber, geprüft, brutto 182 g. Perlreliefrand, seitlich floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sehr großem Türkismatrix-Cabochon. Mexiko oder Nordamerika. D. der Platte 6x 10 cm, Armreif D. ca. 4...
Silber, geprüft, brutto 90 g. Oval mit floralem Reliefdekor bzw. angreifendem Grizzlybären im Hochrelief mit erhobener Pranke und aufgerissenem Maul, zwischen den Tatzen ein unregelmäßiges Türkiscaboc...
585/000 GG und WG, 16 g. Verschlungene, teils durchbrochen gearbeitete, polierte Glieder. B. 20,5 cm.
585/000 GG, 18,7 g. Zwei Bänder aus je drei Reihen Erbsglieder. Kastenschließe mit dezentem Gravurdekor. B. 1,5, L. 18 cm.
585/000 GG, brutto 19,2 g. Beidseitig kanneliert. Zwei Stahlklingen. Gebrauchsspuren. L. 7 cm.
Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 4 bis 7,7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 333/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 70 cm.
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 2,8 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Moderne, teils satinierte 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 60 cm.
Ringkopf 18 kt. GG und Silber, Schiene 14 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. Eckiger Ringkopf, durchbrochen mit Ranken gearbeitet, besetzt mit zehn (von 14) Diamantrosen. Wohl aus altem Schmuckstück aus d...
750/000 GG und WG, brutto 15,1 g. Besetzt mit je einer großen weißen bzw. dunkelgrauen Zuchtperle, D. ca. 10 bzw. 9,6 mm, auf den Ringschultern in drei Reihen flankiert von 30 Brillanten, zus. ca. 0,5...
Massives 925/000 Sterlingsilber, die Verbindungsglieder je mit farblosem Steinbesatz. Starke Gebrauchsspuren. L. 20, B. 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 11,6 g. Gebürsteter Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 56.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (berieben), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. RW 58.
585/000 GG, 6,5 g. Venezianerkette mit Karabiner und Knopf, L. 22,5 cm.
585/0100 GG und WG, brutto 5,9 g. Lanzettform, besetzt mit elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. sowie vier Diamantrosen. Seitlich graviertes Rankendekor. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 6,8 cm. In a...
750/000 GG, brutto 11 g. Körper aus beweglichen Kettengliedern, Gesicht und Kragen besetzt mit 25 kleinen Brillanten. Gem. Pomellato und num. 469 NI. D. 4x ca. 1,5 cm.
750/000 GG, brutto 14,2 g. Besettz mit 45 Brillanten, zus. ca. 0,67 bis 0,9 ct. D. 3x 2 cm.
750/000 GG, brutto 9,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Rhodolith oder Rubellit. RW 53.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. RW 54.
750/000 GG und WG, brutto 106,6 g. Mittelstück besetzt mit oval facettierem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von drei Diamanten im Princesscut, insges. ca. 0,6 ct. Breites Flachpanzerband...
750/000 GG und WG, brutto 85,9 g. Auf acht Buckeln besetzt mit insges. 56 Diamant-Baguettes, zus. 2,31 ct. (so innen graviert). B. 1,3, D. ca. 5x 6 cm.
750/000 WG, brutto 28,8 g. Anhänger besetzt mit großer, silbergrauer Tahitizuchtperle mit schönem Lüster, darüber sieben Brillanten, zwölf Diamanten im Trapezschliff sowie elf Diamant-Baguettes. Anhän...
585/000 WG, brutto 7,6 g. Besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen sowie fünf Brillanten und zehn Diamanten, Achtkant, insges. 0,74 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
585/000 GG, brutto 19,8 g. Bestehend aus: Collier, Damenarmband und -ring, je besetzt mit sechs bzw. vier Diamanten, Achtkant, in aus WG gearbeiteten, blütenförmigen Fassungen. RW 56,5, Armband B. 1, ...
a) Diamantring 18 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. In sternförmiger Fassung besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Um 1900 und b) Ring 900/000 GG, 3,6 g. Je Tragespuren bzw. 1x Reste einer Gravur...
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamanten im Altschliff, mindestens ca. 1 ct., tcr-cr/pi. Um 1900. RW 56.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Achteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 51,5.
585/000 GG, brutto 10,7 g. Besetzt mit rechteckiger Onyxtafel, darauf kleiner Brillant. L. Tragespuren. RW 64.
585/000 GG, brutto 14,9 g. Je besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, darauf kleiner Brillant. D. 2,5x 1,5 cm.
Ebenmäßige, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,5 bis 7,8 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 86 cm.
750/000 GG, brutto 17,2 g. Oberteil in fünf Reihen besetzt mit 45 Brillanten, zus. 2,25 ct., tw/si. RW 58.
750/000 und 900/000 GG, 37,1 g. Anhänger mit beweglich montierten 20 Pesos Mexiko, 1959 (veinte pesos), D. 4,5x 3,7 cm. Ketten-L. 50 cm.
999/000 bzw. 585/000 GG, 7,3 g. Barren je 1 g 999,9 GG der Heraeus Edelmetalle GmbH Hanau, L. 2,2 cm, Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn blauen Saphiren im Karreeschliff sowie sieben kleinen Diamanten, Achtkant, im Verlauf. RW 59.
Floral reliefierter Anhänger wohl 8 kt. GG, darauf schauseitig rechteckige Sarder-Kamee mit Darstellung eines römischen Zenturios, rückseitig ungravierte, schwarze Onyxtafel. L. 3 cm. An Uhrenkette au...
750/000 GG, brutto 10,6 g. Besetzt mit Brillant, mindestens ca. 0,6 ct., w/si1. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.
750/000 GG, brutto 9,6 g. Ringkopf durchbrochen in Form von reliefierten Blütenblättern gearbeitet und besetzt mit Lapislazuli-Kegel (l. berieben) sowie fünf Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in ...
585/000 GG, brutto 5,1 g. Rechteckig schildförmiger Ringkopf mit aufgelegten, plastischen Blättern und besetzt mit grünem bzw. roséfarbenem Turmalin (je min. berieben) sowie weißer Zuchtperle. RW 53,5...
18 kt. GG, brutto 7 g. Aus zehn navetteförmigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern, einmal als Verschluss, alternierend besetzt mit Diamantrosen bzw. rund facettierten wohl Rubinen. Sicherungskette. ...
14 kt. GG und WG, brutto 11,1 g. Mittig drei durchbrochen gearbeitete Segmente, je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,42 ct. B. 0,9, L. 19,5 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 2,2 g. Je besetzt mit dunkelblauem, oval facettierten Saphir, umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten. D. 1x 0,8 cm.
Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...
585/000 GG und Platin, brutto 3,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., cape/pi sowie sechs Diamantrosen. Um 1910. L. 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 9,8 g. Besetzt mit ovalem Labradorit-Cabochon, ca. 6 ct. und acht Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., w/si. RW 58.
Platin, geprüft, brutto 4,2 g. Bestzt mit ovalf acettiertem, blauen Saphir, ca. 1,1 ct., umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 1 ct., tw/si-pi1. RW 52,5.
Silber, teils vergoldet und geschmiedeter Stahl (korrodiert). Ziseliertes Akanthusblatt-, Eichel- und Kleeblattdekor. Mz. "JMJS" mit Stern, Niederlande, um 1780-1800, die Schuhschnallen mit französisc...
585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.
585/000 GG, brutto 12,3 g. Teils mattiert und besetzt mit 23 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 3,5x 4,5 cm.
750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. "Chopard Les Chaines". Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Bei...
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, 0,5 ct., w-tcr/pi, umgeben von Kranz aus 16 kleinen Brillanten, zus. 0,08 ct. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,22 ct. D. 0,5 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von vier Diamantrosen in den als Blätter gearbeiteten Ringschultern. Um 1900. RW 54.
Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Dunkelblauer Besatz im Navetteschliff, umgeben von farblosem Besatz im Trapezschliff. RW 53.
18 kt. GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst, D. ca. 18x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 51.
18 kt. GG, rhodiniert (Schiene l. berieben), geprüft, brutto 3,4 g.Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 57,5.
585/000 WG, brutto 5,6 g. Ringkopf in Form einer Schneeflocke, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 53.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Amethyst, daran beweglich abgehängter, rund facettierter Amethyst. D. 3x 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 35,5 g. Zehn durchbrochen gearbeitete Glieder in Form eines Barockgitters, nach dem Original einer Gebetbuchschließe aus der 1. Hälfte des 17. Jh. Gem. BAS für Blanchian-Antik-Schmu...
750/000 und 986/000 GG, 8,1 g. Besetzt mit "1 Dukat Österreich 1915" (wohl NP). Fassung seitlich herzförmig durchbrochen gearbeitetet mit Lorbeerzweigen. Anf. 20. Jh. RW 514.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Besetzt mit Achat-Lagenstein (Ränder min. best.) mit Intaglio eines Wappens: Darstellung eines Hirsches und Helmzier eines geflügelten Fabeltieres. Kannelierte Ringschultern...
14 kt. GG, Kette aus 835/000 Silber erg., brutto 3,5 g. Zweiteilig beweglich und floral durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,7 ct. sowie sechs Diamantrosen. Um 1...
750/000 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf schw...
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 10,1 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 3 großen und Kranz aus 18 kleinen Diamantrosen. Umlaufend reliefierte Ringschiene. 18./19. Jh. RW 55.
585/000 GG und RG, brutto 11,1 g. Floral durchbrochen gearbeiteter, ovaler Ringkopf, besetzt mit je einem unterschiedlich facettierten Smaragd, Amethyst, Madeira-Citrin bzw. roséfarbenem und grünem Tu...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem wohl Aquamarin (1 Ecke min. best.). RW 58.
585/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit dreieckig facettiertem, blauen wohl Topas (Rand 1x best.). RW 55.
14 kt. GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant sowie seitlich flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,47 ct. und zweim...
585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn rund facettierten Rubinen. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Amethyst sowie drei Diamanten, Achtkant, zus. 0,02 ct. (so auf Öse graviert). D. 2x 1,1 cm.
Grünes Glas mit bunten blütenförmigen und Goldeinschmelzungen, Kugel-D. 6 bis 18 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Murano, ca. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 74 cm.
750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 17,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 26,1 g. Keilförmig-geflügeltes Mittelteil, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren, an Flechtkette mit seitlich versetzter Hakenschließe und zwei Zwischengliedern...