585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 1,5 ct., tcr/si. RW 56.
750/000 GG und WG, brutto 60,4 g. In aufwendiger Goldschmiedearbeit rustikal durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit je elf rechteckig facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. B. 2, L...
750/000 GG, rhodiniert (Reif an 1 Stelle berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit Brillant, 1,2 ct., tcr/si, umgeben in Kranz und auf den Ringschultern von zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,3 ct. Rin...
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,2 ct., w/si. RW 61.
18 kt. GG, 84,3 g. Drei Reihen aus durchbrochen gearbeiteten, polierten, geometrischen Gliedern. B. 4, L. 18,5 cm.
750/000 GG, 78,3 g. 22 rechteckige Glieder mit satinierter Oberfläche, darauf florales Gravurdekor. B. 2,5, L. 20 cm.
585/000 GG, Karabinerschließe 750/000 GG, brutto 16,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 2,72 ct., tw/si. B. 0,6, L. 20 cm.
750/000 GG, brutto 47,8 g. Breite Form mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir und sechs Diamanten in verlaufenden Größen. Gebrauchsspuren, Kratzer. RW 52. D. 2,7 cm. Diese Losnummer wird zugunsten...
750/000 WG, brutto 5,9 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, darüber ein größerer, insges. ca. 1,15 ct. D. ...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 5,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd, umgeben von zwei Kränzen, besetzt mit insgesamt 50 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.
24 Südseezuchtperlen in barocker Form, D. 14 bis 16 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.
750/000 GG, 72,8 g. Endlos. B. 0,8, L. ca. 84 cm.
750/000 WG, brutto 5,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, darunter bewegliche Abhängung mit oval facettiertem Tansanit, umgeben von zehn Brillanten, insges. 0,72 ct. D. 1,8x 0,9 cm.
750/000 GG, 48,4 g. Aufwendig in Handarbeit gefertigte Glieder aus Kordeldraht in polierter Rahmung. B. 0,5, Ketten-L. 112 cm.
900/000 und 585/000 GG bzw. RG, 47,6 g. "50 Pesos Mexiko 1821-1946" in glatter Montage beweglich gefasst. D. 6x 4,5 cm.
750/000 WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, insges. 0,79 ct. D. 1 cm.
Polierte, überwiegend opake, oval bis runde Bernsteinperlen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 14 bis 28 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 88 cm, 232 g.
750/000 GG, 52,7 g. Vier oval verschlungene, gebürstete Glieder, drei Quadratische Zwischenglieder. Widmungsgravur, monog. und mehrfach dat. Tragespuren. B. 2, L. 19 cm.
750/000 GG, 51 g. Ein satiniertes zwischen zwei polierten Schuppenbändern. B. 1,8, L. 20 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit 16 Brillanten, zus. 1,1 ct. D. 3,5x 2 cm.
585/000 GG, brutto 19,7 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Farbsteinen im Verlauf des Regenbogens, dabei Aquamarin, Peridot, Turmalin, Amethyst, u.a. B. 0,8, L. 18,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 29,9 g. Besetzt mit sieben in WG gefassten Brillanten, zus. 0,7 ct. B. 0,6, L. ca. 18 cm.
750/000 GG, 49,6 g. Drei durchbrochen gearbeitete Reihen mit teils satinierten, teils relieferten bzw. teils in WG gearbeiteten Gliedern, am unteren Rand mit kleinen GG-Kügelchen. B. 1,2, Ketten-L. 44...
750/000 WG, brutto 23,6 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., satinierte Oberfläche. B. 0,8, L. 19 cm.
750/000 GG, 43,7 g. Satinierte Oberfläche mit pfeilförmigem Gravurdekor. Tragespuren, Kratzer. B. 1,9, D. 5,5x 5,9 cm.
750/000 GG, 41,4 g. Flachpanzerband, daran umlaufend Reihe aus rundplastischen GG-Tropfen. B. 1, Ketten-L. 44 cm.
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).
585/000 RG, brutto 49,9 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet mit Maurersymbolen, wie Hammer, Kelle, Winkelmaß und Zirkel, Reste ehemaliger Emaillierung. Chatelaine mit Karabiner und großer Federringsch...
18 kt. GG, geprüft, 36,1 g. Wabenförmig gegliedertes Band. B. 1,4, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 42,6 g. Dreifach geteilt und besetzt mit drei ovalen Amethyst-Cabochons. Mz. "T8". B. 3, D. 6,5x 7,2 cm.
585/000 GG, 40,7 g (inkl. Verlängerungsglied gewogen). Drei Reihen glatte, gewölbte Glieder. B. 2, L. 21 cm zzgl. 2 cm Verlängerungsglied.
585/000 GG, 42,7 g. Florales Gravurdekor. Kratzer, 2 Brüche, 1x rep. B. 1,2, D. 5,3x 6,5 cm.
22 kt. GG, 12,6 g. Ovale Platte mit Wappenschild, darauf zweimal ein Seeeinhorn (Einhornfisch), möglicherweise Wappen des schlesischen Adelsgeschlechts von Nimptsch. Seitlich reliefierte Lotosblüten. ...
750/000 GG, 30,7 g. Drei Reihen rechteckiger Glieder, teils satiniert, teils mit floralem Reliefdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., w/pi. D. 0,7 cm.
750/000 GG und WG, 28,9 g. Satinierte und gravierte Glieder. B. 1,1, L. 19 cm.
986/000 bzw. 750/000 GG, 22,4 g. "4 Dukaten Österreich 1915" (NP) in gekordelter Fassung. D. 6x 5 cm.
56 zolotnik (= 585/000) GG, brutto 6,8 g. Rillendekor, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie drei rund facettierten, roten Saphiren (?). Russland, um 1900. D. 2,3x 3 cm.
585/000 GG, 33,7 g. Im Verlauf. B. 1, L. 45 cm.
750/000 GG, 19,4 g. Guillochierte Glieder, Federringschließe. B. 0,4, Ketten-L. 60 cm.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 54,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...
750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem wohl Aquamarin, darunter kleiner Brillant sowie beweglich abgehängte, facettierte wohl Aquamarin(?)-Pampel (in Farbe, Form und Größe l...
Panzerarmband 750/000 GG, daran "Dos Pesos" Münze, Mexico 1945, 900/000 GG in 14 kt. GG-Montage, geprüft, insges. 21,1 g. Armband B. 0,9, L. 20,5 cm.
750/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 23,8 g. Teils satiniertes, teils poliertes Armband, mittig besetzt mit 25 rund facettiertem Smaragden. B. 0,9, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 8,5 g. Besetzt mit großem Prasiolith (grüner Amethyst) im Trillantschliff, D. ca. 15x 15 mm, umgeben von Kranz aus 30 Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 55.
585/000 Rosé-G, brutto 9,7 g. Kugelform, ziehharmonikaförmig auseinanderklappbar mit insges. sechs rund über blass blauem Stoff verglasten Fotoreserven, rückseitig sonnenförmig graviert. 2 Klappbügel,...