Roséfarbene Kugeln, D. ca. 3,5 bis 6,8 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Um 1900. Ketten-L. 45 cm, brutto 23 g.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. sowie zwei rund facettierten wohl Smaragden. Um 1910. RW 50,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Unterschiedliche Ausführungen, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. bzw. rund facettiertem, blauen Saphir. Tragespuren bzw. angelaufen. Um 1900 bzw. 1. Hälf...
750/000 GG, brutto 3,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. D. 2,7x 1,5 cm.
750/000 GG, RG und WG (l. berieben), 5,8 g. Drei verschlungene Reifen. RW 57.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Zwei mittig verbundene, gebogene Stäbe, an einem Ende eine Lapislazulikugel, am anderen ein plastisch gearbeiteter Widderkopf im antiken Stil. D. 1,5x 4,7 cm.
585/000 GG, ca. 7,7 g. B. 0,5, L. 19,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Drei durchbrochen gearbeitete Mittelteile und bewegliche Abhängungen mit Granatbesatz. Ketten-L. 40 cm.
935/000 Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Mistelzweigen in farbigem Email, besetzt mit drei kleinen Perlen und farblosem, facettierten Besatz. Mz. "JD", um 1910. D. 4,4x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 4,2 g. In den Reif eingelassene, blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
750/000 WG, brutto 3,1 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. RW 55.
a) Collier. Tombak. 27 blütenförmige Rosetten, mittig im Verlauf, vollflächig mit facettiertem Granatbesatz (3x fehlend, davon 1x Zacke der Mittelrosette). Verlängerungskette mit Federringschließe spä...
a) Zwei Paar 375/000 GG, brutto 3,1 g. Je einmal mit beweglich abgehängtem, oval facettierten, hellblauen Besatz bzw. ovalem Aventurin-Cabochon und b) 333/000 GG, brutto 3,1 g. Im Biedermeierstil mit ...
585/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 61.
585/000 Rosé-G, brutto 3,9 g. Runder Ringkopf, mittig mit blauem Besatz (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Um 1900. RW 56.
585/000 GG und RG, brutto 8,5 g. In Form eines Blütenzweiges, besetzt mit drei rund facettierten, hellgrünen Turmalinen. D. 2x 7 cm.
14 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit großem, runden Amethyst-Cabochon (Unterseite l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zwei Brillanten, zus. mind. 0,1 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, bruttro 6,5 g. Geriffelter Ringkopf, besetzt mit kleinem Brillant und zwei Diamanten, Achtkant. RW 60.
826/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle (berieben). Nadel l. verbogen, Broschur erg. Mz. "SJ", Dänemark, Anf. 20. Jh....
925/000 Silber, vergoldet. Sechspassiger Ringkopf mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen, mittig besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. Mz. "TF" und Schriftzugmarke Fahrner, 30er Jahre. RW 57.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit einem Rubin, Smaragd und blauen Saphir im Navetteschliff, flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 54.
750/000 GG, brutto 3,4 g. Zwei ovale Korallencabochons mit beweglichem, durchbrochen gearbeiteten Mittelsteg. D. 3,7x 1,5 cm.
Anhänger 900/000, Kette 800/000 Silber. Vergoldeter Anhänger ornamental durchbrochen gearbeitet, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 5,2x 3,2 cm. Ketten-L. 68 cm.
585/000 RG, brutto 2,4 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Rubellit (?; berieben), umgeben von 14 Diamantrosen. Um 1900. RW 53.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Durchbrochen gearbeitete, ovale Fassung, besetzt mit Muschelkamee. Tragespuren. Um 1900. RW 55.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Anhänger besetzt mit Sternrubincabochon und zwei Brillanten. Ketten-L. 42 cm.
Tombak. Umlaufend drei Reihen von facettierten Granaten. Sicherungskette. Tragespuren. Böhmen, um 1880. B. 0,8, D. 5,1x 5,3 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Aus zwei Eheringen gearbeitet, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. RW 59.
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (best.). RW 58.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 7,6 mm, im Verlauf. Steckschließe mit Korallenkugel. 1x gerissen, einige Perlen lose anbei. Um 1900. Ketten-L. 49 cm, brutto 35,5 g.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Floral bzw. ornamental durchbrochen gearbeitet, einmal besetzt mit kleinen Saatperlen (1x fehlend), einmal mit einer kleinen Perle. Um 1900/Anf. 20. Jh. D. 1,7x 4,4 bzw. 1,4x...
830/000 Silber. Rund mit ornamentalem Reliefdekor, besetzt mit rundem, opaken Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung an Erbskette mit -Pampel. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 8,3x 3,7 cm.
830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.
Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit weißer Zuchtperle. D. 2,5x 4 cm.
14 kt. GG, 1x geprüft, brutto 8,7 g. Ovaler Anhänger mit grünem wohl Achatcabochon. Anhänger D. 2,9x 1,6 cm, Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 3,8 g. Obere Hälfte der Ringschiene floral reliefiert, mittig drei in WG gefasste Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 51,5.
18 kt. GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit rundem Granatcabochon, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
9 kt. GG, brutto 3 g. Ringkopf in Navetteform, besetzt mit ebensolchem Granatcabochon in reliefierter Fassung mit weißem Email (unvollständig). Um 1900. RW 55.
a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...
Metall, vergoldet bzw. versilbert und geschnitzte Kugeln. Filigranarbeit, schau- und rückseitig mit Kreuzeinlage aus farbigem Email (am Rosenkranz besch.). Gebrauchsspuren, Kugelabhängung fehlend. Um ...
a) 14 kt. RG, brutto 1,2 g. Schlangenring, der Kopf besetzt mit Diamant im Altschliff. RW 54 und b) 2 Ringe 333/000 GG, brutto 2,2 g. Einmal mit rund facettiertem, blauen Saphir, flankiert von zwei Di...
750/000 GG, 4 g. Unterschiedliche Gravurdekore, einmal mit Sternenmuster. RW 52 bzw. 53.
585/000 GG bzw. WG, brutto 6,9 g. Einmal mit sechs kleinen, silbergrauen Zuchtperlen als Zwischenglieder und mit Steckschließe. Kl. Rep. bzw. 1x Federringschließe erg. Ketten-L. 42 bzw. 46 cm.
Ovale Tigerauge-Tafel mit 585/000 GG-Montage, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Rand rückseitig l. best. Um 1900. L. 7 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ovalem Lapislazulicabochon (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Saatperlen (1x fehlend). RW 58.