585/000 GG, brutto 6,3 g. Aus zwei Eheringen gearbeitet, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. RW 59.
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (best.). RW 58.
585/000 RG, brutto 2,4 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Rubellit (?; berieben), umgeben von 14 Diamantrosen. Um 1900. RW 53.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Floral bzw. ornamental durchbrochen gearbeitet, einmal besetzt mit kleinen Saatperlen (1x fehlend), einmal mit einer kleinen Perle. Um 1900/Anf. 20. Jh. D. 1,7x 4,4 bzw. 1,4x...
a) Collier. Tombak. 27 blütenförmige Rosetten, mittig im Verlauf, vollflächig mit facettiertem Granatbesatz (3x fehlend, davon 1x Zacke der Mittelrosette). Verlängerungskette mit Federringschließe spä...
a) Zwei Paar 375/000 GG, brutto 3,1 g. Je einmal mit beweglich abgehängtem, oval facettierten, hellblauen Besatz bzw. ovalem Aventurin-Cabochon und b) 333/000 GG, brutto 3,1 g. Im Biedermeierstil mit ...
750/000 WG, brutto 3,1 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. RW 55.
826/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle (berieben). Nadel l. verbogen, Broschur erg. Mz. "SJ", Dänemark, Anf. 20. Jh....
750/000 GG, brutto 4,2 g. In den Reif eingelassene, blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 61.
585/000 Rosé-G, brutto 3,9 g. Runder Ringkopf, mittig mit blauem Besatz (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Um 1900. RW 56.
585/000 GG und WG, bruttro 6,5 g. Geriffelter Ringkopf, besetzt mit kleinem Brillant und zwei Diamanten, Achtkant. RW 60.
14 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit großem, runden Amethyst-Cabochon (Unterseite l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zwei Brillanten, zus. mind. 0,1 ct. RW 55.
925/000 Silber, vergoldet. Sechspassiger Ringkopf mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen, mittig besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. Mz. "TF" und Schriftzugmarke Fahrner, 30er Jahre. RW 57.
Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.
585/000 GG und RG, brutto 8,5 g. In Form eines Blütenzweiges, besetzt mit drei rund facettierten, hellgrünen Turmalinen. D. 2x 7 cm.
750/000 GG, brutto 3,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. D. 2,7x 1,5 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. sowie zwei rund facettierten wohl Smaragden. Um 1910. RW 50,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Zwei mittig verbundene, gebogene Stäbe, an einem Ende eine Lapislazulikugel, am anderen ein plastisch gearbeiteter Widderkopf im antiken Stil. D. 1,5x 4,7 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Drei durchbrochen gearbeitete Mittelteile und bewegliche Abhängungen mit Granatbesatz. Ketten-L. 40 cm.
935/000 Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Mistelzweigen in farbigem Email, besetzt mit drei kleinen Perlen und farblosem, facettierten Besatz. Mz. "JD", um 1910. D. 4,4x 2,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Unterschiedliche Ausführungen, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. bzw. rund facettiertem, blauen Saphir. Tragespuren bzw. angelaufen. Um 1900 bzw. 1. Hälf...
Roséfarbene Kugeln, D. ca. 3,5 bis 6,8 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Um 1900. Ketten-L. 45 cm, brutto 23 g.
750/000 GG, RG und WG (l. berieben), 5,8 g. Drei verschlungene Reifen. RW 57.