750/000 GG, rhodiniert (Reif berieben), brutto 6,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 24,8 g (da gefüllt). Umlaufend facettiert. B. 0,6, D. 5,8x 6,3 cm.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit schwarzer Onyxtafel, auf einer Seite flankiert von fünf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 60,5.
750/000 GG und WG, brutto 9,8 g. Zehn bewegliche GG-Ringe, durch WG-Schnalle zusammengefasst, diese besetzt mit 22 kleinen Brillanten. RW 54.
14 kt., geprüft, bzw. 585/000 WG, zus. brutto 4,1 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff bzw. Brillant, insges. ca. 0,35 ct. L. 1,4 bzw. 7 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit Onyx, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit Karneol, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
835/000 Silber-Gliederkette mit 27 olivenförmigen, opaken Bernsteinperlen (berieben, matt, teils best.) in verschiedenen Honigtönen, L. 6,5 bis 19 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm, b...
585/000 bzw. 14 kt. GG und RG, geprüft, 15,1 g. Brosche, Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel. Plastisches Rosendekor aus RG-Rosen und GG-Blättern. Nadel l. verbogen. RW 56, Brosche D. 3,2...
585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., daran beweglich abgehängter, beidseitig im Checkerboardcut facettierter, blauer Topas (behandelt). D. 1,8x 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 14,1 g. Schleifenförmiges Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie vier in WG gefassten, kleinen Diamanten, Achtkant. Mittelteil D. 2,8x 2 cm, Ketten-L. ca. 43 c...
Tombak. Umlaufend aus Blütenrosetten und mittig mit fünf beweglichen Abhängungen, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat, überwiegend im Spiegelschliff (ca. 3x best.). Sicherungskette. Böhmen,...
18 kt. GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 7,2 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, flaschengrünen Turmalin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,22 ct. (so i...
585/000 GG, brutto 14,5 g. Kanneliertes Mittelstück, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. B. 1,2, D. 5,2x 6 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.
750/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit Tigerauge, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
Tombak. Umlaufend 30 blütenförmige Rosetten, zur Mitte im Verlauf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (1x fehlend, 1x best.). Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2,, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 15,2 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettiert geschliffenen Rauchquarz. L. 4 cm.
585/000 GG, 13,1 g. Rechteckig mit guillochiertem Dekor. D. 1,4x 2,8 cm.
585/000 GG, brutto 19,7 g. Ovale Muschelkamee mit Frauenportrait im Stil der klassischen Antike. Breite teils matt gebürstete, massive Rahmung. Bez. "HANDARBEIT". 4,8x 4 cm.
900/000 GG, 7,9 g. Aus zwei Eheringen gefertigt. RW 63.
585/000 GG, 10,9 g. Kastenschließe wohl erg. Anf. 20. Jh. Ketten-L. 47 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.