je einflammig. Transparentes, geriffeltes Muranoglas, Innenseite mit Granulat bestreut. Fassung von Eglo. Funktion nicht geprüft. Italien, 70er Jahre. 23x 22x 9 cm.
Vollrandmodell "New Wayfairer" in grauem Kunststoff. In Originaletui.
Portrait "Schinkel", nach Krüger. Lithographie (gebräunt). 34x 24 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Versilberter Zinnrahmen mit floralem Reliefdekor. Auf vier Kugelfüßen. Wohl WMF, um 1900. D. 43 cm.
Sandfarbenes Steinzeug mit den Stand aussparender hellbraun-grün-schwarz gesprenkelter Glasur (Lippenrand und Wandung mit kl. Fehlstelle). China, wohl Song-Dynastie, 960-1279. H. 9,5, D. 13 cm.
Fünfeckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse.
Heller Scherben mit brauner Laufglasur. Breiter Ausguss min. best. Bodenmarke. L. 30 cm.
Versilbertes Metall und Kupfer. Oberteile mit Filigranverzierungen und Türkisbesatz. Originale Kette mit Hakenschließe. Tibet. 7,5x 6,5, Ketten-L.65 cm.
Majolika, ziegelroter Scherben. Sechspassig. Best. Teilglasiert. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, 1904-1931. D. 15,5 cm.