Bauernhäuser in Alpenlandschaft im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 83 cm. Goldprunkrahmen.
Wildpferde in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 65,5x 85,5 cm. R.
"Griebnitzsee bei Babelsberg", so verso mit Bleistift betitelt und mit Stempel des Künstlers. Öl/Lwd./Karton. 26x 38 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Schiffmacher, Henk (geb. 1952 in Harderwijk, Niederlande) "Pea". Öl/Lwd., u. sign. und dat. 2001. Ca. 149,7x 99,6 cm, R. mit Schattenfuge.
Stillleben "am Speicher," so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. sowie verso bez. Ca. 52x 65 cm. R.
Elegantes Paar. Öl (verdünnt)/Platte (Kratzer an Rändern), re. u. monog. 33x 14 cm. Goldstuckrahmen.
"Kleiner Koloss", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 1994 sowie rückseitig sign. und dat. Ca. 50x50 cm. R. mit Schattenfuge.
Gefangenzug im Winter. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (19)15. Ca. 21x 27,5 cm. R.
Berlin, Unter den Linden mit Blick von der Universität auf die Oper und das Neue Palais. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 74 cm. R.
Ansicht von Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R.
Kuhweide vor einem Bergpanorama mit Zugspitze. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 24x 36 cm. R.
Pendants: Beduinen mit Pferd. Öl/Holz (1x kl. Retusche), je u. sign. und dat. (18)93 sowie bez. "München". Ca. 11,5x 16,5 cm. R.
"DER MALER UND SEIN MODELL", so verso betitelt und dat. 1976, Künstleretikett. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Portrait eines sitzenden Mannes. Öl/Lwd./Karton (rest., Altersspuren), re. u. sign. Rob. Sterl. 33x 22 cm. Goldstuckrahmen im Rokokostil (best.). Nicht bei Kristina Popova.
Rotes Quadrat. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1984. Ca. 80x 80 cm.
"Out in the night", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 47 cm. R. mit Schattenfuge.
Märkische Landschaft im Sommer. Öl/Lwd., li. u. sign. 33x 49 cm. Im Empire-Rahmen, Holz, geschnitzt und vergoldet (best.), 19. Jh.