Starting price: 800 EUR
Result: 3.800 EUR

Prunkkaffeeservice für acht Personen, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Potpourri-Deckelvase im Stil Louis XVI.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Kaffeeservice für mind. fünf Personen, Royal Limoges,

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Zwölf flache Speiseteller, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Sechs Suppenteller und zwei Saucieren, Meissen,

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Sechs Eierbecher, Meissen,

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Zwölf Dessertteller und Kuchenplatte, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Service für zehn Personen, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Teile blaues Zwiebelmuster, Meissen:

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

27 Teile "Kurland", KPM Berlin,

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Bildplatte.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Griemert, Hubert

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Griemert, Hubert

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Elf Teile Teegeschirr, Herend,

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vase, Herend.

Starting price: 80 EUR

Runde Korbschale, KPM Berlin.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Englischer Obst- und Gebäckkorb, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.800 EUR

Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland,

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Jensen, Lauritz

Skulptur "Löwin". Unterglasurbemalung. Seitlich sign. Form-Nr. 804. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 31 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Fünf Tierfiguren, Kopenhagen:

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Zwölf div. Vogelskulpturen, Kopenhagen.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Gollwitzer, Gerhard und Schütz, Siegmund

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Schreibgarnitur, Meissen,

Starting price: 360 EUR
Result: 380 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Sechs Teegedecke und Gießer mit Zuckerschale auf Tablett, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 90 EUR
Result: 140 EUR

Sechs Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland". Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, teils über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. Wahl. D. 15 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Zwei ovale Platten und Sauciere auf Tropfschale, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Große Platte L. 41 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Drei eckige Schalen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bis 27,5 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 160 EUR

Sechs Brotteller, KPM Berlin,

Starting price: 180 EUR
Result: 360 EUR

Vier Teegedecke, Meissen,

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Vier Tierskulpturen, Royal Copenhagen.

Zwei spielende Katzen, Frosch und Maus. Farbige Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 6, Katzen L. 10 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Starting price: 150 EUR

Schütz, Siegmund und Petri, Trude

Sechs Suppentassen mit Untertassen "Arkadia". Porzellan, Wandung mit rundem Biskuitmedaillon "Bacchantin", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Paar Vasen, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Drei Vasen, Meissen.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Teeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Eierbecher, Paar Konfekttellerchen sowie Salz- und Pfefferstreuer, Royal Copenhagen.

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Salzstreuer H. 6 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 550 EUR

Stövchen, Kuchenplatte, Dose und ovale Schale, Royal Copenhagen.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

Miniaturbüste "Dr. Müller". Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 2007. 1. Wahl. H. 9,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Miniaturfigur "Dr. Müller". Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 2008. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 240 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Prunkdeckelvase im Empirestil, Dresden.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Mädchenbüste im Stil Louis XVI.

Biskuitporzellan. Bunt bemalt, Golddekor. L. best. Wohl um 1900. H. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31x 61,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Gebäckschale und sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Schale 1. Wahl. D. 18 bzw. 19x 26 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Zwei quadratische Schalen und Kabarett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. in Muschelform mit Mittelhandhabe. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 17,5x 17,5 bis 28,5x 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drei Kaffeegedecke, Meissen,

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Bourdalou, Meissen.

Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder und -staffage des Henkels. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. 10x 26x 12,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Vase, Meissen.

Umgekehrte Trompetenform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. H. 28,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Suppenteller und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder teils berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 23,5 bzw. 25 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Ovales Tablett, Meissen.

Passig geschweift mit Muschelrelief. Bunte Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 34x 46 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Große Skulpturengruppe "auffliegende Enten", Hutschenreuther.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur "auffliegende Ente", Hutschenreuther.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Skulptur eines Steindadlers, Hutschenreuther.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von K. Tutter. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 43 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Höckerschwan mit zwei Jungen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Skulpturengruppe "drei Enten", Hutschenreuther.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Diller. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. L. 42 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Cachepot und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen, Cachepot mit gewundenen Asthenkeln. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 bzw. D. 12,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Großer Kaiserpinguin mit Küken, Hutschenreuther.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von R. Granget. Stempelmarke Hutschenreuther Germany, 20. Jh. 1. Wahl. H. 45,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Skulpturengruppe "Drei spielende Amoretten", Meissen.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Vasen, Royal Copenhagen.

Starting price: 80 EUR

Deckelvase, Royal Copenhagen.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Sieben Teile Zwiebelmuster, Meissen:

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Ragoutterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Korallenrote Staffage und Rand, Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 26,5x 32,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Zehn Speiseteller, Royal Copenhagen.

Geschweift mit Korbrelief. Bunte Blumenmalerei (teils berieben). Goldrand. Gebrauchsspuren. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Acht Dessertteller, Royal Copenhagen.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Skulptur "Lamm, stehend", Allach.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Skulptur "Zicklein, liegend", Allach.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Große Skulptur "Bajazzo". Weiß. Form-Nr. 449. Entwurf von 1917 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 35 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Friedrich-Gronau, Lore

Große Skulptur "Zigeunertanz (Liselotte Köster)". Bunt bemalt. Kl. Fehler am Kleid. Form-Nr. 1746. Entwurf von 1940. Stempelmarke Rosenthal, um 1947. 1. Wahl. H. 37 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 300 EUR

Marcuse, Rudolf (1878 Berlin - London 1940)

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Holzer-Defanti, Constantin (1881 Wien - Linz 1951)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Scheibe, Richard (1879 Chemnitz - Berlin 1964)

Skulptur "Fisch". Weiß. Form-Nr. 772. Entwurf von 1925. Stempelmarke Rosenthal, um 1947. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Skulptur "Pegasus". Weiß. Form-Nr. 449. Entwurf für "Deutsche Vacuum Oel Aktiengesellschaf". Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. L. 29 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Skulpturengruppe "über Meereswoge fliegende Schwäne", Hutschenreuther.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Skulpturen "auffliegender und ruhender Schwan", Hutschenreuther.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger bzw. R. Granget. Stempelmarke Hutschenreuther (einmal Kunstabteilung), 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Skulptur eines Weißkopfadlers, Hutschenreuther.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von K. Tutter. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Skulptur "Seemöwe über Fels und Brandung", Hutschenreuther.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von U. Netzsch. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Bonboniere, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, bunte Blumenmalerei und Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. Wahl. D. 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Drei Vogelskulpturen, Hutschenreuther:

Singvogelgruppe, Eisvogel und Ente. Bunte Unterglasurbemalung. Zweimal nach Modellen von H. Achtziger. 1 Schwanz besch. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bis 15,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Limitiertes Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Skulpturen, KPM Berlin.

Spielender Bär und "Mädchen mit Flöte" (Börner). Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bzw. 11 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Skulptur Tänzerin vor Schlange: "Salambo". Bunt bemalt. Form-Nr. 1508. Entwurf von 1934. Stempelmarke Rosenthal, um 1948. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Skulpturengruppe "Enten". Bunt bemalt. Form-Nr. 341. Entwurf von 1913 und Ausformung vor 1932. Stempelmarke Rosenthal (verwischt). 1. Wahl. L. 20, H. 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Teller aus königlichem Besitz, KPM Berlin,