Auf stürmischer See
Gouache auf Velin (Fragment eines Plakates). Wohl 1956.
30,5 x 42,8 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Aus dem Zyklus Parasiten
Lithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1919.
38,3 x 39 cm (63,7 x 50,5 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 55.
Kniende am Stein
Holzschnitt auf Japan. 1913/14.
50,3 x 31,5 cm (70 x 55,8 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 589 H a A (von B); Dube H 258 a A.
Motiv des ersten Sommerau...
Frauen am Strand
Holzschnitt auf weichem Hadernpapier. 1919.
46,1 x 32,5 cm (67,5 x 46,5 cm).
Dube H 320.
Einer der bei Dube unter ...
Auf dem Dorfplatz
Bleistift auf JW Zanders-Velin. Um 1919/20.
22,1 x 26 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur und dem Nachlaßsignatur-Trockenstempel.
Blick in ein Flußtal mit Brücke
Bleistift auf glattem ganz leichten Velin. Um 1925.
35,5 x 46,7 cm.
Unten rechts mit dem Monogramm-Nachlaß-Stempel.
Vier Menschen im Restaurent
Feder in Schwarz auf glattem leichten Velin. Um 1930.
21 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".
In der Rue St. Jacques, Paris
Lavierte Rohrfederzeichnung in Tusche mit Deckweiß, 1957.
40,2 x 53,7 cm
Hubbuch war wi...
Knabe
Öl auf Leinwand. 1932.
80 x 65 cm.
Proven...
"Badende an Ostseeküste IV"
Öl auf Leinwand. 1923.
95 x 75 cm.
"Mainlandschaft mit Ochsengespann" ("Prag, Moldauufer")
96 x 118 cm.
Insel Vilm
Aquarell über Bleistift auf leichtem Velinkarton. 1936.
52 x 68,5 cm.
Figurengruppe
49 x 67 cm.
Stillleben mit Blumen und zwei Vasen
Gouache auf leichtem genarbten Velinkarton. 1969.
56,8 x 77,5 cm.
Provenienz: Privatbesitz S...
"Sommermorgen auf dem Fischland"
40,5 x 60 cm.
Schwingungen
Feder auf Velinkarton. 1946.
28,8 x 20,7 cm.
Darßsommer
125 x 64,5 cm.
Unten links mit Pinsel Schwarz signiert "EdKesting".
Provenienz: Priva...
Buchen im Darß
48 x 65 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "EdKesting".
Nach dem Zw...
Stehender weiblicher Rückenakt
Öl auf Leinwand. Ende der 1920er Jahre.
80 x 53,7 cm.
Provenienz: Kieselbach Galerie Budapest
Stehender Frauenakt
Kohle auf Velin. 1911.
46,7 x 17,3 cm.
Junge Familie
Öl auf Leinwand. Vor 1918.
54 x 49 cm.
Hartmann/Küster Ö 105.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Fischernetze
Öl auf Leinwand. Um 1936.
50 x 59,5 cm.
Becker 1.
Sitzendes nacktes Paar
Pastell und Gouache auf Velin. 1956.
49,7 x 72,3 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Kuhfuss" und verso mit der WVZ-Nummer.
Röske/Hellwich 56/6.
Üppig ist die...
"Hoffnungsvoller"
Öl auf Karton. 1931.
32,5 x 25 cm.
"Beim Förster im Eichenhain"
Öl auf Malpappe. Um 1910.
59,5 x 71cm.
Hans Licht wurde vor all...
Der barmherzige Samariter
Kaltnadel, mit schwarzer Kreide überarbeitet, auf Velinkarton. 1915.
18 x 23,8 cm (34,5 x 45,5 cm).
Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "I/2 Etat".
Schiefler 168 I (von...
Ferkelchen
Radierung und Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1890.
15,6 x 21,6 cm (30,1 x 40 cm).
Schweinsschlachterei (Hamburg; St. Georg)
12,7 x 15 cm (24,7 x 37,6 cm).
Selbstbildnis
Kaltnadel auf Bütten. 1913.
23,2 x 17,2 cm (29 x 21,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 150 III wohl a (von b).
Selbstbildnis im Profil
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1917.
24,8 x 17 cm (44,5 x 33,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 224 III c.
Selbstbildnis mit Zeichenblock
Lithographie auf leichtem Velinkarton. 1927.
24,2 x 17,6 cm (32,8 x 23,5 cm)
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 142 a (von b).
Draußen kocht die See
Öl auf Hartfaserplatte. 1958
59 x 80 cm.
Verso mit Pinsel in Blau signiert "Carl Lohse" und datiert.
Frau mit Kind
Pastellkreiden auf leichtem Velinkarton. Um 1933.
59,5 x 46,3 cm.
Verso mit dem schwarzen Stempel "Nachlaß Carl Lohse".
"Kuh"
Holzschnitt auf Bütten. 1920.
7,6 x 15 cm (23,3 x 29,8 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 30.
"Kühe im Wind"
Farbholzschnitt auf Japanbütten. 1928.
18 x 27,3 cm (30,6 x 40,7 cm)
Mataré/de Werd 156.
"Kühe am Meer"
Holzschnitt auf Velin. 1928.
28,6 x 49,2 cm (48 x 68 cm).
Mataré/de Werd 170.
Strassenszene Berlin
Kreide auf Velin. 1912.
44 x 45,7 cm.
Sur quatre Murs
Farblithographie auf festem Marais-Velin. 1951.
26 x 79,8 cm (53,5 x 89,5 cm).
Signiert "Miró" und datiert.
Maeght 1708.
"Geflügelhof"
Öl auf Leinwand. 1926.
58 x 46 cm.
Brabenetz M 1926-5
Vanitas-Stillleben
Öl auf Sperrholz. 1939.
80,5 x 72,5 cm.
Verso ein weiteres Ölgemälde "Vier beschwingte Frauen".
D...
"Ostermorgen 1938"
Bleistift auf Velin. 1934.
20,5 x 22 cm (Passepartoutausschnitt).
Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...
Hugo del Caril
Strich- und Tonätzung auf bräunlichem Kupferdruckkarton. 1908.
30,5 x 23,8 cm (52,4 x 42 cm).
Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.
Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.
Zersauste Frau
Runder Teller (weißer Steingutton). 1963.
26,5 cm (Durchmesser).
36,8 x 29,9 cm (44,6 x 34 cm).
Signiert "Picasso".
...
(nach) Maternité
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1930/63.
65,4 x 42,5 cm (79 x 60 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Ginestet-Pouillon 670.