Teils l. best. Falzmaß ca. 31,5x 27,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kohlezeichnung "Frauenportrait".
Drei Arbeiten, je li. u. betitelt, u. a. "Monster". Radierungen (stärkere Alters- und Lagerspuren, Randmängel), je re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. dat. 1962. Blattmaße bis 38x 55,5 cm.
Kräftig grüner Jadeit, die eine Seite mit facettierter Oberfläche. Burma/Myanmar, 19. Jh. oder älter. L. ca. 1 cm. Moderne 835/000 Silbermontage als Ohrhänger mit Schraubbrisuren, L. 4,5 cm.
"Lorrain". Farbloses Kristall. Kuppa mehrfach facettiert geschliffen. Boden mit Ätzsignatur Baccarat, France, H. 13 bzw. 11 cm und H. 16 cm.
800/000 Silber, 112 g. Griffe in Form von Weinreben. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, Ende 19. Jh. L. 17,5 cm.
Darstellung einer Gruppe von vier Damen in Kimonos. Stärkere Altersspuren, Ränder besch. Ca. 32x 21 cm. PP., R.
Dame an einem Fischbecken, von Samurai durch Zaun beobachtet. Stärkere Altersspuren, Einrisse und Randschäden. Ca. 33x 22,5 cm.
Prägefrisch.
Gutes ss, angelaufen.
Buch "Hommage à Max Ernst" mit einer originalen Farblithographie des Künstlers "Après moi XX-ème Siecle", 1971. Ca. 31x 24 cm. Ebeling Verlag, Wiesbaden, 1976. WV 169 BP.
Ca. 21 Buchillustrationen, überwiegend aus "Ehon jikishiho", um 1745 und einmal aus "sobei gafu". Altersspuren. Ca. 19x 14 cm.
Große Schale. Farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Herstellungsbedingte Sprünge. Boden sign. und dat. 1984. D. 37 cm.