Mahagonifarbenes Holzgestell mit Gobelin-Polsterung. Rest., Alters- ud Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 100 cm.
Holz, furniert. Ovale Platte auf Dreibeingestell. Gebrauchsspuren, Kratzer, kl. Einrisse. 19. Jh. Ca. 54x 115x 83 cm. (123)
Schreibtisch Modell "570" mit passendem Container. Tischbeine aus Aluminium, Platte und Korpus weiß gefasst. Tischzarge mit einfacher Ablage auf jeder Seite, Rollcontainer mit 5 Fächern. Gebrauchsspur...
Nussbaum mit Fadeneilage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 72x 88x 22 cm.
Wohl Birke. Trapezförmige Sitzfläche, leicht überstehend auf Zarge mit konischen Vierkantbeinen, rückwärtig leicht ausgestellt und übergehend in Lehne mit schmalem Mittelsteg und leicht gebogtem Schul...
Kirsche, auf Nadelholz furniert. Ovale Platte mit gespiegeltem Furnier (3 Schadstellen), überstehend auf mehrpassiger, profilierter Zarge. Mittelbaluster auf 3 geschweiften Beinen mit geschnitzten Tat...
Allseitig verglaste Eisen- oder Stahlvitrine, 2-türig. Überkragende Deckplatte, auf abgestufter Plinthe. 1 Glas mit Sprung. 20. Jh. 80x 130x 55 cm.
Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Zarge mit Etikett Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900. H. 90 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Stempel Thonet, Wien, um 1900. H. 86 cm.
Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Gem. MADE IN AUSTRIA, um 1900. H. 84 cm.
Nussbaum. Säbelbeine. Sitz mit Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 88 cm.
Holzgestell mit Klarlack. Kannelierte Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in gebogte Rückenlehne übergehend. Schulterbrett mit Greifen. Gepolstert. Stark rest. Wohl um 1800. H. 82 cm.
Grün lackiertes Metall. 2-türiges Gestell mit Halterungen für 300 Flaschen. Alters- und Gebrauchsspuren. 157x 110x 55 cm.
Mahagoni. Rechteckform mit konischen Beinen. Gebrauchsspuren. H. 43 bis 50 cm.
Nussbaum. Runde Platte auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Best., Kratzer. 19. Jh. H. 61, D. 74 cm.
Nussbaumgestelle. Gobelinbezug. Gebrauchsspuren. H. 52 bis 89 cm.
Grau gelackter, hoher, hölzerner Sockelkasten. Zu den Seiten verglaster Aufsatz, Front mit 2 zu den Seiten herausschiebbaren Scheiben mit Messingschienen. Boden, Rückwand und 2 verstellbare Böden mit ...
Grau gelackter, hoher, hölzerner Sockelkasten. Zu den Seiten verglaster Aufsatz, Front mit 2 zu den Seiten herausschiebbaren Scheiben mit Messingschienen. Boden, Rückwand und 2 verstellbare Böden (1x ...
Nadelholz, farbige Blumenmalerei. Rechteckform. Schloss (besch,) mit Schlüssel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 63x 119x 59 cm.
Nussbaum/Wurzelholz mit floralen Intarsien, Schellack. 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 3 Schüben. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 20. Jh. 100x 90x 42 cm. (88)
Mahagoni. 2-schübiges Unterteil, 2-türiger Aufsatz. Gebrauchsspuren, Rückwand mit Kabelloch. Messingbeschläge. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. England, um 1900. 180x 125x 56 cm.
Dunkel gebeiztes Holz. Kanneliertes Gestell mit konischen Beinen, rückwärtig in Rückenlehne übergehend, diese mit geschnitzter Lyra in Astform. Sitz mit Korbgeflecht. Stark. rest. USA, frühes 19. Jh. ...
Ovale, klappbare Mahagoni-Platte mit Fadeneinlage, auf Nussbaum-Baluster mit 4 gebogten Beinen auf Messingrollen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 90x 150x 95 cm.
Nussbaum. Pfostengestell mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 97 cm.