Goldprägung MONTRES ROLEX S.A. GENEVE SUISSE 68.00.2. Guter Zustand. Mit Innenkissen und Umkarton.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Polierter, gebänderter Achat, 3x mit Metallmontagen. D. 5 bis 10 cm.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Deckel mit graviertem Rankendekor. Kratzer, l. gedellt. Schloss mit Schlüssel. Mz. GAB, Schweden 19 Jh. 9x 15x 10 cm.
Messing, versilbert, Reliefdekor. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Deckel.
so im Sockel bez. Braun patiniertes Bronzehalbrelief. H. 15 cm.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Größen. 2x Bulova, 1x Longines, 1x GUB-Glashütte und 1x Zenith. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch.
66-teilig. Stahl, vergoldet. Bestehend aus: Je 12 Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie 6 div. Vorlegeteilen. 20. Jh. In Besteckkasten.
Lapislazuli bzw. farbig emailliert. Besch., 1 Schwanz rep. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.
Verschiedene Ausführungen und Materialien. Gebrauchsspuren. Je in Etui. Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh.
Dunkelbraunes Straußenleder. Innenauskleidung aus grauem Stoff mit kleinen Seitenfächern. Trageschlaufen und Umhängeriemen. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 35x 55x 20 cm.
Schwarzer Kunststoff. Stärkere Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. 3x mit Holzgriff (2x gedrechselt und ebonisiert), 1x mit Marmorgriff. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. L. 8,5 bis 16 cm. In Blechdose (korrodiert).
Schwarzes Leder, schauseitig Terrierapplikation in farbigem Leder. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 9x 12,5 cm.
Metall, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Ca. Mitte 20. Jh. D. 2,5x 4 bzw. 7,5 cm.
Mit Federwerkmotor. Funktion nicht geprüft. Mit Zubehörteilen in Originalkarton für den russischen Markt. TOE London, ca. 50er Jahre.
Eiche. Innen mit 5 offenen Ablagen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 25x 25x 20 cm.
Dabei 5-flammiger Kerzenleuchter, div. Becher, rundes Tablett, 6 Untersetzer, etc. 2. Hälfte 20. Jh. Leuchter H. 22 cm.
Wohl Teakholz, geschnitzt. 20. Jh. H. 43 cm.
Ovale Platte, runde Schale auf 3 Kugelfüßen und 2 Flötenvasen (gedellt). Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 19 cm.
9-teilig. Metall, vernickelt. Bestehend aus: Ovalem Tablett, Teekanne, Zuckerdose und 6 Teeglashaltern mit farblosen Glaseinsätzen. WMF, 20er/30er Jahre. Kannen-H. 13,5 cm.
Patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 20 cm.
Portrait eines Indianers mit Federschmuck. Wohl Ölfarben/Leder (Alters- und Knickspuren). Gesamtmaß ca. 95x 84 cm.
Diana mit Amor auf naturalistischer Plinthe. Zinkguss, goldbronziert (teils l. berieben). H. 37 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit floralem Schliffdekor. Messingmontage mit 3 stilisierten Bocksköpfen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 19, D. 25 cm.
Messing-Kerzenleuchter, Zinnbecher und -teller, versilberter Becher und Hammer aus Holz. Stärkere Gebrauchsspuren und teils gedellt. 19./20. Jh. Leuchter H. 18 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, 1x bunt bemalt. Verschiedene Ausführungen. Erzgebirge, 3. Viertel 20. Jh. H. 31 bzw. D. 21,5 cm. Beigegeben: Kleiner Hampelmann aus Holz und Wachsengelchen. Weihnacht...
Pappe mit Silberfolie, Deckel mit rot-weißem Ripsband und "Tannenzweig". Gebrauchsspuren. Um 1915. L. 28 cm.
Metall, versilbert. Glocke mit Aufschrift "Reception" und Emblem des Ritz. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
12-teilig. Metall versilbert. Reliefdekor. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.
Versilbert. Dabei Fischbesteck, etc. Teils starke Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh.
Metall, versilbert. Gebrauchsspuren bzw. teils fleckig. Anf. 20. Jh. Im Originaletui.
Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Dazu Tuch mit Rolex-Emblem.
Hellbraunes Leder mit spiralförmig umlaufendem Reißverschluss. Gebrauchsspuren und Flecken. L. 11 cm (ohne Henkel gemessen).
Plated. Massive Ausführung. Glatte Fahne mit kanneliertem Rand. Ungedeutetes Herstellerzeichen in Form einer Hand. 20. Jh. D. 29,5 cm.
Bronzierter Zinkguss. Wohl Anf. 20. Jh. 6x 10x 3,8 cm.
Metall, versilbert. "Augsburger Fadenmuster". Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 20 cm.
Reliefplatte "Friedrich II. zu Pferd". Gips. Rückseitig eingelegte Plakette der Staatlichen Gipsformereien Berlin. D. 36,5x 33,5 cm.
Schwund und nicht verkostet.
Messing, 1x verchromt. Verschiedene Ausführungen, 1x mit starken Gebrauchsspuren und Wandung verkratzt. 20er/30er Jahre. H. 8 bzw. 19 cm.
Verschiedene Halbedelsteine, u.a. Rosenquarz, Achat, Jade, Sodalith, Aventurin, etc. 20. Jh. H. ca. 2,5 bis 4 cm.
Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.
Messing (ohne Patina). Balusterform. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 22 cm.
Korpus und Kappe aus GG-Doublé mit Streifenguillochierung. Stahlfeder. Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. In Originaletui.
Eisenguss, geschwärzt. Nach der Plakette auf den 31. Mai 1851 aus Berliner Eisen, Original in den Staatlichen Museen, Berlin. Lauchhammer, 2. Hälfte 20. Jh. D. 17,5 cm. Im Originalkarton.
Siegreicher Sportler und Gladiator mit Schwert und Schild. Zinkguss, bronziert. Steinsockel (teils best.), je mit gravierter Plakette, als Siegerpreise von Sportveranstaltungen 1937 bzw. 1928. Alterss...
Zinkguss, kupferfarben patiniert. Reich reliefiert im Barockstil. Gebauchte Wandung auf 4 Füßen. Klappdeckel (beim Öffnen startet die Spieluhr) mit reliefierter Ansicht "Rathaus München" in rundem Med...
Pappe mit buntem Staniolpapier. 2. Hälfte 20. Jh. H. 23,5 bzw. 33 cm.
Verschiedene Halbedelsteine, 1x stark stilisierte Darstellung. 20. Jh. H. 5 bzw. 9 cm.
a) Messing mit beriebener Vergoldung. Deckel und Boden mit eingelegtem Bandachat. 2x 5,5x 4 cm und b) Farbloses Kristall mit Steinelschliff, Messingdeckelmontage mit farbigem Email. Innenstopfen fehlt...
Verschiedene Materialien und Größen. 1x K. Bok, St. Petersburg & Moskau, L. 3,2 cm; 1x Gebrüder Friedländer, Berlin, L. 5,5 cm und 1x H.N.v. Santen, Kais. Kön. Hoflieferant, L. 6 cm. Alters- und Gebra...
Verschiedene Ausführungen und Metalle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Waagen H. 25,5 bzw. 28 cm.
Plated. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz. Wandung rückseitig mit ziseliertem Monog "EL". Mappin & Webb, Sheffield und London, 20. Jh. H. 20 cm.
Plated bzw. 1x Perlmuttgriff. Verschiedene Ausführungen. Dabei Buttermesser, Käsemesser und Käsehobel. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Metall, versilbert, Kunststoffgriffe. Gem. Frigast, Dänemark, 60er/70er Jahre. Gebrauchsspuren. L. 23 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren, eine mit Firmensignet von E. Braun & Co. L. 145 bis 155 cm.
Spiegelreflexkamera Nikon, Teleobjektivgarnitur für Polaroid-Kameras und altes Fernglas (Binokular) in Ledertasche. Teils starke Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft. 30er/40er Jahre bis 2. Hälft...
Funktion nicht geprüft, Kontakt der Verschlussplatte des Batteriefaches lose. Stärkere Gebrauchsspuren. Beigegeben: Leinen-Umhängetasche.
Schwarzer Nadelfilz. L. Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller. 1. Hälfte 20. Jh. Zylinder mit Schachtel (l. besch.).
90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: 10 Menuemessern, 11 -löffeln und 12 -gablen. Gebrauchsspuren. WMF, Mitte 20. Jh.
Bronze mit brauner Patina. Skulptur unter dem Boden monog. "HK". 20. Jh. H. 12 bzw. D. 8,3x 6,5 cm.
Messing. Balusterschaft auf schalenförmigem Untersatz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 19,5 cm. Beigegeben: 2 ineinanderpassende Ascher, als Dose (Deckel mit ziseliertem Monog "CS") und 4 Untersetzer aus ...
18-teilig. 100er Auflage. Ende des konischen Griffes mit stilisiert floralem Relief. Bestehend aus: Je 6 Messern, Gabeln und Suppenlöffeln. Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. Beigegeben: 2 Jugendstil...
Eisen, geschwärzt und Messing. Monokular mit Spiegel zur Beleuchtung des Objektträgers. In originaler Nussbaum-Schatulle (Schloss und Schlüssel fehlen), Deckel innen mit Herstellerbez. Stärkere Gebrau...
Weißes Leinen mit breiter Spitzenbordüre, Spitzenfeldern und Mittelteil, Hohlsäumen, etc., D. ca. 300x 150 cm. Dazu passend 12 Servietten, D. ca. 45x 45 cm. Gebrauchsspuren bzw. kleinere Flecken. Anf....
Art Deco-Entwurf "Form 2500". 90er Auflage. Bestehend aus: Suppen- und Saucenkelle, Zuckerlöffel, 19 Menuelöffeln, 15 -gabeln und 13 -messern. Gebrauchsspuren. WMF, Mitte 20. Jh. Beigegeben: Gebäckzan...
35-teilig. Plated. Tropfenförmig auslaufender, mittig gewölbter Griff. Bestehend aus: 11 Frühstücksmessern (Klingen mit Korrosionsspuren) und je 12 Frühstücksgabeln und -löffeln. Gebrauchsspuren. Chri...
Grün-blau changierendes PVC, petrolfarbene Lederhenkel. 3 Innenfächer. Gem. Mario Valentino, made in Italy. Ca. 20x 25x 13 cm.
Velours mit Paisley-Print. Beschläge in Kroko-Optik. Innen violettes Futter. Lederportemonnaie mit Paisley- und Schlangenoptik. Münz- und Scheinfach sowie div. Einsetzfächer. Tragespuren, Kanten der T...
Braunes Monogram Canvas. Innen Münzfach sowie Sichtfenster und Scheinfach. Stärke Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. Gem. LOUIS VUITTON, made in Spain. Ca. 14x 10 cm. Beigegeben: Louis Vuitton-Staubbe...
7-teilig. Metall, versilbert. Griffe mit profiliertem Rand und floralem Relief. Bestehend aus: Vorlege- und 6 Dessertlöffeln. Gebrauchsspuren. England, 1. Drittel 20. Jh. In Originalschatulle.
Metall, versilbert. Platte im Barock-, Schale im Art Deco-Stil. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 32x 48 bzw. 16,5x 29,5 cm.
Metall mit bunten Emailmalereien. Verschiedene Formen und Dekore. Ende 20. bis Anf. 21. Jh. D. 3 bis 5,5x 7,5 cm.
Plated. Verschiedene Formen, Ränder je kordelartig profiliert. Die Griffe der Legumierendeckel abnehmbar, zur Verwendung des Deckels als Schale. Gebrauchsspuren bzw. teils l. berieben. England, 1. Häl...
Deckel mit Achat- bzw. Lapislazuli-Einlagen, Messing-/Kupermontagen. 19. Jh. L. 3 bzw. 5,5 cm.
Versilbert. Tintenfass aus farblosem Glas (ohne Einsatz). Gedellt. Hersteller wie Sillem's und Valenti, 20. Jh. D. 6 bis 22 cm.
Horn imitierender Kunststoff in verschiendenen Beige-/Braun-Tönen. Dunkel- bis hellbraun verlaufende Gläser. L. Gebrauchsspuren. Im Originaletui.
Schwarzer Kunststoff und Stahl. Monokular. Num. M207743. H. ca. 17,5 cm. In originaler Holzschatulle. 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Hersteller und Materialien. Tragespuren. Gesamt-L. 84 bis 95 cm.
Bunter Print mit Papageien. Handrolliert. Ohne Hersteller-Bez. D. ca. 160x 160 cm.
Bronze. Beigegeben: Holzschlägel. 20. Jh. H. 10, D. 20 bzw. L. 22,5 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. 20./21. Jh. Je in Originalkarton.
"LES INTROUVABLES" und "pour HOMME" von Lalique sowie 5-teiliges Probenset von Cartier. In 3 Originalkartons. 20./21. Jh.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Ferragamo.
Buntes Blumenprint mit Insekten. Handrolliert. Ohne Hersteller-Bez. D. 80x 80 cm.
Wohl Mischgewebe mit dem typischen, bunten Missoni-Muster. D. ca. 180x 28 cm.
a) 800/000 Silber, Siegel mit behelmtem Wappen. Anf. 20. Jh. L. 7,5 cm; b) Holz, gedrechselt. Messingsiegel mit Darstellung eines Jockeys mit Pferd. Ende 19. Jh. L. 8 cm; c) Wohl Buchsbaum mit floral...
Messing, versilbert (teils berieben). Ansteigende, kannelierte Wandung mit ausgestellter Fahne und profiliertem Rand, seitlich durchbrochene Handhaben. Straußenmarke, WMF, Anf. 20. Jh. D. 35,5x 53 cm.
Messing, versilbert (teils berieben). Reiches Reliefdekor. Starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 30,5 cm.
Messing. Verschiedene Ausführungen und Dekore. 2x um 1900. H. 12,5 bis 16 cm.
12-teilig. Edelstahl mit ziseliertem Fischdekor. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. 20. Jh. Beigegeben: Aufschnittgabel aus Cromargan.
Silberfarbenes Metallgestell. Gebogte, einteilige Kunststoffverglasung mit leichter, verlaufender Tönung. Gebrauchsspuren. Bügel mit Chanel-Logon und num. L4740818.
Schildpattartig marmorierter Kunststoff, Bügel mit durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Metalleinlage. Gebrauchsspuren.