Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 2.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Häuser"
Aquarell auf Bütten. 1957.
30 x 43,9 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.500 EUR
Result: 12.000 EUR

Marrakesch
Öl auf Leinwand. 1961.
33 x 40 cm.
Henze 1961/16.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

"Häuser"
Aquarell auf Velin. 1967.
21,7 x 31,6 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 1.000 EUR

"Sahara"
Aquarell auf Velin. 1962.
32 x 43,5 cm.

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 800 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein – 1938 Rostock)

Die Sterndeuter
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Bütten. Um 1930.
37 x 27,6 cm (50,3 x 37,8 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Laur 95. Schult 287.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

Steiniger Weg
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
52,2 x 41,8 cm (92,1 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 103 num. Ex.
Laur 73.06. Schult 200.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

Hundefängerin
Holzschnitt auf JWZanders-Bütten. 1919.
25,8 x 36,1 cm (36,4 x 45,1 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 64. Schult 161.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem ganzen Bogen.

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 2.900 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Strand auf Wangerooge
Schwarze Kreide auf Velin. 1909.
19,1 x 12,4 cm.
Unten rechts datiert.

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR
Result: 3.400 EUR

Gesellschaft / Männerbildnis
Bleistift auf Telegrammpapier. 1922.
11,2 x 14,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B" und datiert.
Von Wiese 497.

Starting price: 3.500 EUR
Estimated price: 4.500 EUR
Result: 4.800 EUR

Café (im Vordergrund zwei alte Frauen)
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916/17.
17,5 x 23,5 cm (36,5 x 47,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 97 V B c.

Prachtvoller, gratiger u...

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR
Result: 4.400 EUR

Frau mit Kerze
Holzschnitt auf Japan. 1920.
30 x 14 cm (41,3 x 25 cm).
Hofmaier 171 III B b.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Löwenpaar
Lithographie auf Japan. 1921.
40 x 30 cm (53,5 x 37,5 cm).
Hofmaier 184 B a.

Wunderbar kräftig konturierte Arbeit, unten mit dem Schöpfrand.

Auf...

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 4.600 EUR

Naila im Profil (Bildnis Frau H. M.)
Kaltnadel auf Velin. 1923.
24,4 x 20,4 cm (37,5 x 26,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 276 B.

Starting price: 5.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Toilette (vor dem Spiegel)
Kaltnadel auf BSB-Bütten. 1923.
27,6 x 21,8 cm (48,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 num. Ex.
Hofmaier 286 B.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 1.500 EUR

BRUNO BEYE (1895-1976, Magdeburg)

Liegender Akt
Öl auf festem Malkarton. 1926.
50,8 x 61 cm.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 900 EUR

GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)

Aus Août, Frontispiz
Farbaquatinta auf Auvergne-Bütten. 1958.
26 x 32,5 cm (38 x 49 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 70 num. Ex.
Vallier 135.

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 2.500 EUR

ERICH BUCHHOLZ (1891 Bromberg - 1972 Berlin)

Abstrakte Komposition
Schwarze Tusche auf glattem, braunem Velin. 1921.
34,7 x 27,3 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 300 num. Ex.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 500 EUR

Farboffsetlithographie auf Velin. 1977.
51 x 43,5 cm (76,1 x 52,3 cm).

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 400 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf cremefarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 1915.
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 50 Ex.
30,5 x 20 cm (39,5 x 25 cm).
Schwarz 220.

Aus einer Aufl...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (51,4 x 42 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 700 EUR

Bauernhof
Lithographie auf dünnem Japan. 1916.
24,7 x 37,7 cm (31 x 44,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 30 Ex.
Schwarz L 260.

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 700 EUR
Result: 500 EUR

Buchenwald
Lithographie auf Bütten. 1922.
32,2 x 43 cm (45,8 x 58,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 125 Ex.
Müller 572.