Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bi...
"Pierrot mit Hut", staffiert in Schwarz und Gold. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 19 cm.
Olivfarbenes Glas mit polychromem Dekor nach historischen Vorlagen. Jeweils zwei von 2.000 Ex. der limitierten Edition aus den Jahren 2000-2002. H. 17,5 cm. Je im Originalkarton mit Zertifikat.
Leicht ovale, transluzide Bernsteinperlen im so genannten "Königsberger Schliff", L. ca. 9 bis 22 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 60 cm, brutto 57 g.
925/000 Sterlingsilber mit sechs opaken, honigfarbenen Bernsteincabochons. Flache Steckschließe. L. 20,3 cm, brutto 19 g.
Metall, vergoldet (teils berieben), schwarzer Chinalack mit roten, metallischen Einsprenkelungen. Gem. und num. Starke Gebrauchsspuren. Im Originaletui (Einsatz besch.).
Seide in Schwarz-Weiß mit YSL-Monog. Schwarze Bordüre. Handrolliert. Tragespuren, Flecken. D. ca. 86x 86 cm. Beigegeben: Carré, Yves Saint Laurent. Seidenchiffon (wohl). Handrolliert. Tragespuren. D. ...
Monatsfigur Juli (Löwe). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.
Farblos. Konische Kuppa. Zylindrischer Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Scheibenfuß. Norddeutschland oder England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 20,5 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Hohlfäden. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Nor...
Holzsockel mit abgerundeten Ecken (rep. Riss, kl. Ausbruch). Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 50x 48x 23 cm.
Silber, geprüft, brutto 46 g. Umlaufend stilisiert floral durchbrochen gearbeitet und schauseitig besetzt mit großem, ovalen, transluziden Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen, D. a. 3,7x 3 cm. Sicheru...
Deckenfluter "Stele", einflammig. Grau satiniertes Metall. Hoher, stelenartiger Doppel-Schaft. Gebrauchsspuren, Kratzer. Fuß mit Dimmer und Hersteller BELUX (geprägt). H. 187 cm.
Seide in verschiedenen Farbausführungen im Allover-Print. Made in France. Kaum Tragespuren. B. ca. 8,5, Gesamt-L. 141 bis 147 cm.
Rechteckiges, durchbrochen gearbeitetes Edelstahlgehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt ohne Indizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuse seitlich zweifach verschraubt un...
"Der Gipfel", so verso mit Bleistift bez. und Hinweis "zu G.H. Schubert. Die Symbolik des Traumes". Radierung, mittig num. IX und mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 15,5x 10 cm. R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u Ex. 57/120. 60x 45 cm. PP.
Berlin, Unter den Linden mit zahlreichen Spaziergängern vor Stadtschloss und Reiterstandbild Friedrichs II. Mischtechnik/Karton (Ränder mit Einrissen), 33x 66 cm. PP., R.
Messing oder Bronze mit Eisen. Gedrechselter Holzgriff mit Hängeöse und Gamsbart. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 14 cm.
Zwei Arbeiten: Platz der Luftbrücke mit Flughafen Tempelhof, Berlin und Dorfansicht. Radierung (1x stockfleckig), je re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 19x 13 bzw. 11x 19 cm, Blattmaß ca. 29x ...
Monatsfigur November (Schütze). Bunt bemalt (schwarze Bemalung teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. bzw. 2x 2. Wahl. D. 12x 12 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 5515. Präge- und blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 143 19. Grüne Stempelmarke "Royal Dux, Deutschland", 1938-1941. H. 27 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas mit aufgesetztem, versilberten Rand. Versilbertes Metallgestell mit seitlichen Handhaben, schauseitig Aufhängung für beiliegende Zange zum Entfernen von Sektkorken. 20. Jh...
Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. H. 9, D. 17 cm. Beigegeben: Goldfarbe...
925/000 Sterlingsilber. Glatte Wandungen mit ziseliertem Besitzermonog. Bestehend aus: Handspiegel mit facettiertem Spiegeleinsatz, Handbürste, Kleiderbürste und Kamm. Gebrauchsspuren bzw. teils l. ge...
12 Lot Silber, 88 g. Schlichte, konische Griffe mit umgeschlagenem Abschluss. Verputzte Beschau, Mz. "W" (?), 1. Hälfte 19. Jh. L. 15,5 cm.
Holz. Deckel mit eingelegter Blume und Schmetterling aus Perlmutt. Gebrauchsspuren. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 15 cm.
Unregelmäßige, polierte Bernstein-Rohstücke, überwiegend in der Farbe "Butter Scotch", L. ca. 15 bis 40 mm, endlos gefädelt im Verlauf. Ketten-L. ca. 65 cm, brutto 126 g.
Olivenförmige, opake, honigfarbene Bernsteinperlen (wohl Schmelzbernstein), L. 7 bis 15 mm, im Verlauf. Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 26,4 g.
Dabei ggf. einige Synthesen. Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.
Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.
Dabei wohl mindestens zwei Tansanite und ggf. einige Synthesen. Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.
Versilbertes Metall. Kannelierte Wandung. Boden gem. und num. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein fehlt. L. 6 cm. In Originaletui mit Bedienungsanleitung und Garantie-Zertifikat.
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, ca. 127x ...
Handschriftlicher Brief mit rotem Filzstoff-Stück. Mixed Media, u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21,1 cm.
Blumenstrauß mit gelben Tulpen. Arcyl/Platte, re. u. sign. 88x 62 cm. PP. R.
Engel bzw. Knabe auf Weltkugel, einmal musizierend. Aufglasurbemalung, Goldakzente. Sign. "Lang" bzw. "F. Nacy". Stempelmarke Rosenthal, 1949 bzw. 1930. 1. Wahl. H. 14 bzw. 15,5 cm.
Sofa als Zweisitzer bzw. als einzelne Sessel (trennbar). Holzgestell und schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Westnofa, Norwegen, nach 1964. 78x 127x 85 cm.
925/000 Sterlingsilber und 2 silber-graue Stoffbänder. Rundes, mit Montblanc-Logo durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, Karabinerschließe. Gem. Montblanc. B. 1,9, L. ca. 21 cm. In originalem Etui mit...
Seine-Ufer in Paris. Aquarell, re. u. sign. und li. u. bez. "Paris" und dat. 1965. PP.-Ausschnitt ca. 15x 22 cm. PP., R.
Fischerboote auf hoher See. Öl/Lwd., re. u. sign. 48x 65 cm. R.
dabei einmal "Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 22 cm, L. 14 bis 34 cm.
Vase. Steinzeug mit Laufglasur in Ochsenblutrot und Grau. Form-Nr. 0-017. Reliefmarke WMF, Ende 30er Jahre. H. 17 cm.
Zweiteiliger Holzkorpus, bedeckt mit grün eingefärbter und polierter Rochenhaut. Grüne Tragekordel. Alte Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. L. 10 cm. Inliegend originale Klappbrille (1 Glas mit Bruch).