Porzellan. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je buntes Blumendekor, 2x mit Goldrand. Große Vase gem. Rosenthal. 20. Jh. H. 9 bis 29 cm.
Herzformvase. Porzellan. Schauseitig Berliner Wappen in Silber und Gold. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 19 cm.
Farbloses Glas mit braunem und orange-rotem Pulverschmelz, dazwischen silbrig-graues Netz und Luftblasen. So genanntes "Ikora-Glas", WMF, 30er Jahre. H. 26 cm.
Vase mit teils kannelierter Wandung. Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, teils über KPM, 1x mit "A", Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 1. Wahl. D. 7 bis 15 cm.
Fayence. Bemalung in Unterglasurblau. De Porceleyne Fles, Delft, 2. Hälfte 20. Jh. D. 41 cm.
Farbig dekorierter Krug mit Darstellung "Jägerlatein", Bodenlithophanie und Zinndeckelmontage. Glas mit weißem Überfang sowie floraler Emailmalerei. Ende 19. Jh. H. 25 bzw. 11 cm.
So genanntes "Russisch grünes" Glas. Glockenförmige, facettierte Kuppa auf facettiertem, hohl geblasenen Balusterschaft. 6-eckiger Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss (1x best.). 19. Jh. H. 13 cm.
Holz, je außen schwarz und innen rot gelackt. 2x rund, 1x oval. Deckel mit unterschiedlichen, bunten Bemalungen. Russland, 20. Jh. D.6 bzw. 13,5x 8 cm.
Holz. Rechteckwandung, außen schwarz gelackt mit Goldmalerei, innen rot gelackt. Deckel mit bunt gemalter, volkstümlicher Märchendarstellung. Russland, 20. Jh. 3x 15x 11 cm.
Plated. Rechteckig mit gerundeten Ecken und profiliertem Rand. 20. Jh. D. 33x 57,5 cm.
Porzellan. Umlaufend florales Dekor in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm. Beigegeben: Salz- und Pfefferstreuer im Zwiebelmuster, Hutschenreuther.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall, 1x mit Schliffdekor und Gold. 20. Jh. H. 25 bzw. 12 cm. Beigegeben: Replik einer Ikone.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit grünem bzw. rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 25,5 bzw. 34 cm.
Christus Pantokrator. Tempera/Holz. Messingoklad. Altersspuren. D. 13,5x 11 cm.
Farbloses Glas. Rosenthal, 20. Jh. H. 28/30/38 bzw. 40 cm. Je in Original-Karton von Rosenthal (besch.).
Fayence. Blaue Unterglasurmalerei mit Blumen und holländischen Landschaften am Kanal. Best. Villeroy & Boch, um 1900. H. 54 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Kobaltblauer Fond, umlaufend schmaler Ornamentfries in Gold mit grünem Email. Stempelmarke Heinrich Bänsch, Lettin/Sachsen, 1900-1930.
Dabei div. Ketten, Armband- und Taschenuhren (Funktionen nicht geprüft), Schlüsselanhänger, Rosenkränze, etc.
Bronzierter Metallguss (berieben). Marmorsockel. Wohl um 1900. H. 37 cm.
Alabaster, im Halbrelief gearbeitet. Anf. 20. Jh. 21,5 cm.
Apoll (marmorfarbener Kunstguss) und Minerva (braun patinierte Bronze). H. 20 bzw. 23 cm.
Porzellan, glasiert bzw. unglasiert. Vogelbauer best. Stempelmarke Heubach bzw. Goebel, 20. Jh. H. 32 bzw. 37 cm.
Porzellan. Schauseiten mit Blumenmalerei, Golddekor. Sockel best. 1 Henkel mit Riss. Schwertermarke Meissen, 19./20. 2. Wahl. H. 28,5 cm.
Glas, je mit farbiger Blumenmalerei, Golddekor. 2x Thereseienthal. H. 15 bis 22 cm.
Biskuit. Nach bekannten Vorlagen. Teils verschmutzt. Schwertermarke Meissen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 6 bis 11 cm. 5x im Rahmen.
Farbloses Glas. Verschiedene Formen, meist mit Facettschliff bzw. gerippte Laibung mit Metallmontage. Stopfen best. 19. Jh./um 1900. H. 20 bis 29 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Je mit bunter Blumenmalerei. 2 gr. Teller je best. Nymphenburg, 20. Jh. D. 10 bis 24 cm.
Porzellan. Bunte Dekore. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 5 bzw. 7,5 cm. Beigegeben: 4 Eier von Hutschenreuther und 1 Karton.
Glas, teils mit Gold bzw. Facettschliff. Alle Teile mit Ätzmarke Theresienthal, 20. Jh. H. 13 bis 22 cm. Beigegeben: Glas, wohl Hutschenreuther.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stadt Meißen, um 1900. D. 12 bis 28 cm.
Farbloses Glas mit fuchsiafarbenem Überfang. Facettierte Wandungen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12,5 bzw. 13 cm.
Holz/Metall. Gebrauchsspuren. HARTELUST LEEUWARDEN. Friesland, um 1900. L. 38 cm.
Bären, Hunde, Affen und Gänse. Porzellan/Kermik, teils bunt staffiert. Dabei Goebel, 20. Jh. H. 6-20 cm.