Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.
26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).
Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".
Nicht bei Schmidt.
Kraftvoller...
Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.
19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)
Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.
Ausgez...
Badende Jungen
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.
19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.
Schiefler 167 Vc.
Wärterin mit Kind
Lithographie auf Bütten. 1919.
25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.
Achenbach 23a.
Die Handzeichnungen Max Liebermanns
Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).
Das Konzert
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1922.
19,6 x 26,5 cm (35,6 x 47 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet „I/2 überzeichnet“.
Schiefler 344 I (von IV).
Provenienz: Sammlung Stinn...
Arkadischer Schäfer
Bronze mit goldbrauner Patina. 1967.
20 x 19 x 11 cm.
Busch/Rudloff 893.
Provenienz: Kun...
Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.
Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.
Jungfrau
Holzschnitt auf Japan. 1947.
44,8 x 18,2 cm (53,5 x 36,9 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 181.
Paarung III
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. 1963.
18 x 36,8 cm (33 x 54,1 cm).
Signiert „G Marcks“ und bezeichnet „Pr(obedruck)“.
Lammek H 380.
Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.
Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.
47 x 32 cm.
Signiert „Melzer“.
Provenienz: Ehemals Privatsammlung Berlin
Sehnsucht
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.
46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).
Signiert „Moriz Melzer“.
Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2)
Lithographie auf leichtem Kupferdruckpapier. Um 1919.
39,8 x 29,5 cm (50,5 x 38,6 cm).
Signiert „Otto Mueller“. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 74.
Das selte...
Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.
Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).
"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...
Segler und drei Dampfer
31 x 41 cm (44 x 59,8 cm).
Signiert „Emil Nolde“, bezeichnet „II.17“ und gewidmet.
S...
Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.
Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.
Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387
Provenienz: Privats...
Griechenlandmappe