Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. F.G. in Kartusche 11. L. offen/geschlossener Mund, Kinngrübchen. Blaue, fest eingesetzte Paperweightaugen. Durchstochene Ohrläppchen. Wohl originale Mohairperücke mit Löck...
Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenrock teils besch. Stempelmarke Aelteste Volkstedt und Boden mit Widmung "... zum Geburtstag 1924". H. 34 cm.
Neusilber. Griffende mit reliefiertem Ornament und darüber reliefiertem Hoheitsadler. Je 2 Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre.
Bisk.Porz.-Kurbelkopf, gem. Depose Tête Jumeau Bte SGRG 12. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, blaue Paperweightaugen mit Strahleniris, gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 1159 S&H DEP Germany und roter Stempel "Wimpern gesetzlich geschützt". Offener Mund mit Zahnreihe oben, Kinngrübchen. Braune Schlafaugen mit Wimpern oben und gemalten Wimp...
Jeweils farbig lithographiertes Blech mit Uhrwerkantrieb (alle intakt). Verschiedene Vögel, Frösche, Hunde, Handstand-Clown, Reiter, Känguruh, Hase und Osterhasen, Maus und Eichhörnchen. Je gem. "Made...
Blech, farbig bemalt. Stark bespielt, nachlackiert. Je mit Hersteller-Marke Märklin. Beigegeben: Schiene mit Prellbock, Märklin.
so genanntes "Sandbaby". Bemalter Magnesitkopf mit geschlossenem Mund und Augen sowie gemalten Haaren (nachgemalt). Beschwerter Trikotkörper mit locker angenähten Gliedern, rundem Bauch mit aufgenähte...
Komplett eingerichtet und mit zahlreichem Zubehör, dabei 3 Porzellankopfpuppen. Alters- und Gebrauchsspuren, seitliche Verglasung teils besch. Viele Teile Anf. 20. Jh. 28,5x 46x 23,5 cm.
Stoffkopf mit einer Hinterkopf- und mittig Quernaht. Offen/geschlossen lächelnder Mund, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten, gemalte, braune Haare. Auf originalem Trikotkörper rmit locker angenähte...
Zuiko MC Auto-W F2, f= 24mm; G.Zuiko Auto-S F1.2, f= 55mm; Zuiko Shift 35mm F2.8; Zuiko Auto Macro 50mm F 3.5 und Zuiko MC Auto-Zoom 85~250 mm F5. Gebrauchsspuren. Nicht geprüft. Je im Originalkarton.
Helles Obstholz. Schlichter, 4-türiger Korpus (Oberteil mit Versprossung und Verglasung). Innen mit 2 festen Ablagen. Schlossblenden mit Beineinlagen. Rest.-bedürftig, wurmstichig. 19. Jh. 183x 111x ...
Stoffkopf mit einer Hinterkopf- und mittig Quernaht. Offen/geschlossen lächelnder Mund, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten, gemalte, braune Haare. Auf originalem Trikotkörper rmit locker angenähte...
Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenröcke teils l. besch. Blaumarke Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. 16x 19x 15 cm.
In Form von Lippen bzw. eines Kussmundes mit rotem Stoffbezug (dieser besch. und verblichen), über Korpus aus Polyurethan. Auf der Rückseite Aufnäher "BOCCA GUFRAM MULTIPLI 86" und Ex. 72/1.000. Studi...
Überwiegend aus dem Jahr 1972 und 2000. Entwürfe von Victor Vasarely und Hans Hartung, teils sign. Blattmaß 100x 64 cm.
Wohl Tanne, innen weiß gelackt. 3-teilig mit Einlegeböden und mittig 1 Schub. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Gesamtmaß 223x 358x 36 cm.
Holz mit cremefarbener Fassung. Bestehend aus: Tafeltisch (74x 260x 100 cm), 10 gepolsterten Stühle (H. 90 cm), Paar Armlenstühlen (H. 89 cm), Vitrine (187x 144x 50 cm) und Anrichte (76x 226x 50 cm). ...
Bemalter Masse-Einbindekopf mit offen/geschlossenem Mund, gemalten, blauen Augen und gemalten Augenbrauen. Dunkelblonde Echthaarperücke. Stoffkörper mit lose angenähten Armen und Beinen, Strohfüllung....
Schwerer, versilberter Metallguss. Sockel mit 2 an einem Baum stehenden Jagdhunden. H. 71, D. 50 cm.
Pendants: Flusslandschaften mit Bauer und seinen Kühen. Öl/Lwd. (doubliert, etwas besch.). 60x 67 cm. Rahmen (besch.).
Geschwärztes Stahlblech-Gehäuse mit verschließbarem Rollo (Schlüssel vorhanden). 6 Karten-Fächer zum Klappen, alle mit originalen Karten-Rollen des Germania-Palastes in Berlin-Charlottenburg, darunter...
Ca. 1.750x Ansichtskarten überwiegend aus Europa, zwischen 1900 und 1914, 155x 1. Weltkrieg, davon 45 Künstlerpostkarten, 66x Graz zwischen 1851 und 1923 sowie 21x Krakau aus dem Jahr 1930. Überwiegen...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 0, auf Bisk.-Porz.-Brustplatte. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, blaue Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit Ohr...
Farbig lithographiertes Blech. Friktionsantrieb. Fahrerfigur l. besch. und Auto mit kleineren Kratzern, Antenne verbogen und Lack mit l. Alterungsspuren. L. 31 cm.
Wohl Modell "Noris", so auf Metallplakette bez. Guss. Mit Transmission auf Holzplatte montiert. Brenner mit Kamin aus Blech, lose. Bespielt. Funktion nicht geprüft. Gesamtmaß 23x 35x 16 cm.
Gestempelt C.B. im Oval (Carl Bergmann Sonneberg). Drehbarer Bisk-Kurbelkopf mit 3 verschiedenen Gesichtsausdrücken (lächelnd, weinend, schlafend) und festen blauen Glasaugen, gemalten Wimpernkränzen...
Div. Landschaften eines Künstlers. Unleserlich sign. und teils dat. Blattmaß ca. 50x 75 cm.
Eiche (massiv). Rechteckige Platte auf Wangengestell, auf profilierten Füßen mit Querverstrebung. Gebrauchsspuren. 77x 220x 83 cm.
Dampfmaschine mit 3 verschiedenen Antriebsmodellen, u.a. Schleifstein und Schraubstock, wohl Eigenbau und Lokomobil, unbekannter Hersteller. Jeweils stark bespielt bzw. teils besch. Lokomobil L. 24 cm...
Großes Konvolut Zeichnungen und Aquarelle mit verschiedenen Darstellungen, meist monog. Teils auf Unterkarton montiert und verso Etikett des Künstlers. Blattmaß bis ca. 55x 71 cm.
Bemalter Brustkopf aus Papiermaché. Eingelegte Glasaugen, offener Mund mit Zähnchen und modellierter Zunge. Braune Echthaarperücke mit Korkenzieherlocken. Schlanker Lederkörper (teils fleckig), Hände...
Farbig lithographiertes Blech und Holzstege (teils stärker bespielt, aber wohl vollständig). Mit Vorlagenheft in originalem Holzkasten. O. und M. Hausser, Ludwigsburg, vor 1935.
Holz und andere Materialien. 1x l. besch. 50er Jahre. 26x 33x 6 bzw. 27x 35x 6,5 cm.
"Synchro-Compur Franke & Heidecke". In Tragetasche.
Kobaltblauer Porzellankorpus und -fuß mit Golddekor, Montagen sowie Füße in Form von Pharaonen aus Messing. Roséfarbener Glasschirm, farbloser Glaszylinder. Bohrungen (ehemals elektrifiziert). Um 1900...
Helles Obstholz-Furnier mit Fadeneinlagen, auf Nadelholz. Schlichter, 3-schübiger Korpus mit Schreibklappe und einschübigem Emporenaufsatz. Innen mit 6 Schüben und verschlossener Mitteltür. Rest.-bedü...
Überwiegend BEMO, die Funktionen der Loks nicht geprüft. Teils bespielt. Überwiegend im Originalkarton und wohl nahezu unbespielt. Beigegeben: 11 Weichen und 3 Weichenantriebe, je in Originalverpackun...
Braun und gold gefasstes Sperrholz mit ausgesägten, durchbrochenen Verzierungen. Rückteil des Sofas verspiegelt. Stoffbespannung des Paravants mit kl. Loch. Um 1900. H. 24,5 bzw. 14 cm.
Eisenklingen (1x mit Herstellerbez.), Gefäße mit preußischem Adler aus Weißmetall. Gebrauchsspuren. L. 87 bzw. 96 cm. Je in Scheide aus Metall, Gebrauchsspuren.
Original-Plakat "SIMPLICISSIMUS 10 PF". Farblithographie (besch.), gedruckt bei Wolf und Sohn, München 1897. 68x 46 cm. Einfache Rahmung. Beigegeben: 2 Kunstmappen "Felix Vallotton" und "Karl Hodina",...
Toyota 2000 GT aus dem Film "You only live twice", Art.-Nr. 336, nahezu unbespielt und mit allen Zubehörteilen sowie Aston Martin D.B.5 aus dem Film "Goldfinger", Lackierung etwas fleckig, ansonsten n...
Verwandlungsmaschine, Art.-Nr. 402, die stehend, liegend und fahrend aufgebaut werden konnte, hier montiert als Lokomobil, L. ca. 26 cm. Polierter Messingkessel, D. 7 cm; feststehender, doppelt wirken...
4 Rötel- bzw. Kohlezeichnungen mit Akten und 34 Mischtechniken mit figürlichen Szene (meist Marinedarstellungen). Überwiegend sign. oder bez., einige gestempelt (Julius Caesar) "Schmitz-Westerholt". A...
Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, gem. 10. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, blaue Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Braune Echthaarperücke mit Zöpfen. Ziegenlederkörper mi...
Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft. Bespielt und Figuren wohl nachgemalt. L. 23 cm. Beigegeben: Weiteres Tippco-Fahrzeug, ohne Besatzung, L. 22,5 cm.
Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.
Am Hafen von Ischia. Stoffcollage/Hartfaser, re. u. sign. und Ortsbez. "Ischia". 50x 60 cm. R.
Gebogtest Nussbaumgestell, vorne auf Kugelfüßen, Aufwendige, zeittypische, jedoch spätere Polsterung. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. H. 74 cm.
Verschiedene Art.-Nrn. und Ausführungen. Je in Originalverpackung. Wohl unbespielt.
Verschiedene Art.-Nrn. und Ausführungen. Je in Originalverpackung. Wohl unbespielt.
Bemalter Brustkopf aus Papiermaché. Eingelegte Glasaugen, geschlossener Mund. Braune Echthaarperücke mit Zöpfen und Knotenfrisur. Schlanker Lederkörper (teils fleckig), Hände mit einzeln genähten Fing...
5 Autos u. 6 Motorräder als Beiladung. 4 Motorräder auf 2 der 3 Anhänger. Modelle aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Div. Marken und Hersteller, u.a. Sc...
Land Rover, Art.-Nr. 438; Citroen Safari, Art.-Nr. 436; Ghia L.6.4, Art.-Nr. 241 und Jaguar Mark X, Art.-Nr. 238. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Triumph Herald, Art.-Nr. 189; Rambler Cross Country Station Wagon, Art.-Nr. 193 und Ford G.T. Racing Car, Art.-Nr. 215. Nahezu unbespielt. Je in Originalverpackung, diese teils etwas besch.
Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.
Postkarte mit Zeppelinmotiv, 1. Südamerikafahrt 1930 mit 2 und 4 RM Zeppelin; Postkarte mit Portrait Dr. Dr. Ing. Hugo Eckener, 2. Südamerikafahrt 1931, Abwurf Cap Verde mit 2 RM Graf Zeppelin; Postka...
Verschiedene Ausführungen, teils in Silbergehäusen. Funktionen nicht geprüft. Teils stark besch. und wohl überwiegend defekt. Um 1900 bis 2. Hälfte 20. Jh.
Konvolut von 19 Werken in verschiedener Technik wie Ölbildern und Monotypien. Überwiegend Stillleben. Meist sign. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 64x 98 cm.
Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Damen und Gebäude aus geschnitztem Speckstein. 2-türiger Korpus. 75x 55x 41 cm.
Nadelholz. Schlichter, 6-schübiger Korpus (Oberteil mit Verglasung und Versprossung, innen mit 2 Ablagen). Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. um 1830-1840. 222x 73x 106 cm.
Plymouth-U.S. Mail, Art.-Nr. 443; Chevrolet "State Patrol", Art.-Nr. 223 und Ford Thunderbird, Art.-Nr. 2145. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Überwiegend div. PKW. Verschiedene Hersteller, meist Wiking und Herpa.
Polarfahrt 1931, 1x bis Leningrad. Mit Marken Polarfahrt zu 1 bzw. 2 Reichsmark.
6. Auflage, Leipzig und Wien bis 1909 und 4 Ergänzungs- und Jahressupplementbände bis 1912. Halbleder. Gebrauchsspuren. Dazu: Sachs-Vilatte "Encyklopädisches Wörterbuch", Hand- und Schulausgabe in 2 B...
Verschiedene Städte und Gemeinden. Über 1.000 Stück, in 2 Alben. Meist kassenfrisch. Beigegeben: 3 Kataloge "Deutsches Notgeld-Deutsche Serienscheine 1918-1922", Band 1 und 2 sowie "Deutsches Notgeld ...
Div. Darstellungen, Techniken und Erhaltungsszustände. Überwiegend sign., dat. und num. Blattmaß bis ca. 83x 70 cm.
Reich geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen mit facettierten Spiegeleinglagen und hoher, durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz, teils l. fleckig. Alters- und G...
Schwarz gelackter Eisenfuß, weiße, runde Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 70, D. 60 cm.
Überwiegend gem. Elastolin oder Lineol, dabei 4 Standartenträger und Reiter mit Pferd. Stark bespielt, nachgemalt und teils besch. 7 cm-Serie.
"Kurland". Weiß. Bestehend aus: 5 Desserttellern (D. 15,5 cm), 6 Dessertschalen (D. 15,5 cm), 4 Tellern (D. 19,5 cm), 5 Speisetellern (D. 26 cm), je 2 Töpfchen mit Deckel (1x Deckelknauf besch.) und T...
Eiche. 2-türiger Korpus mit Klappdeckel (Monog.-Einlage), innen mit 6 Schüben für Besteck. Seitliche Tragegriffe, Schloss und 2 Schlüssel, Eisen. Rest.-bedürftig. Im Innendeckel mit Vertreibermarke Ge...
Bugholz, hell gebeizt. 1x mit Armlehnen. Sitzflächen mit Korbgeflecht (1x besch.). Gebrauchsspuren, rest. 1x mit Brandstempel Thonet, Anf. 20. Jh. H. 46 bzw. u.a. 78 cm.
Verschiedene Ausführungen. Vollständigkeit nicht geprüft. Je im Originalkarton.
1x Heinzl Modell-Bahnen "Glaskasten" (im Originalkarton), die übrigen montierte Merker & Fischer Bausätze. Funktionen nicht geprüft.
Bemalter Brustkopf aus Papiermaché, eingelegte Glasaugen, offener Mund, Zähnchen, modellierte und gemalte, schwarze Haare. Schlanker Stoffkörper mit Holzunterarmen und -beinen. Altersspuren, teils ber...
Kurbelkopf und Körper je gem. Schildkröte in Raute, Körper zusätzlich Tortulon und 30 bzw. 31. Köpfe mit gemalten Gesichtern und modellierten, bemalten Haaren. Schlanker, gegliederter Stehkörper (Ster...
Zinn mit reichem Reliefdekor und Leuchterarm für kleine Kerze. Mit Bisk.-Porz.-Lithophanie "Sitzendes, lesendes Mädchen", gem. "PPM.5", Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen, Ende 19. Jh. H. 13,5 cm.
u.a. Kipper, LKWs und 1 Polizeikran. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Verschiedene Jahrzehnte, Marken und Hersteller, u.a. Schuco.
Holz mit farbig bedrucktem Papier. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Porzellan. Div. Blumenmalerei, Goldränder und -staffage (berieben). Gebrauchsspuren, 1 Tasse sowie Untertasse mit Haarrissen. Boden meist mit Bindenschildmarke in Aufglasur und Zusatz Wien (Malermarke...
900/000 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Hersteller-Stempel. Belgien, gestiftet am 11. Juli 1832 durch König Leopold von Belgien. D. ca. 9x 6 cm. Mit Ripsband und Etui, bez. FISCH / Cie. BRUXE...
Aus ca. 240 Orten und Gemeinden, wohl meist die komplette Serie, alphabetisch sortiert in Zellophanbeuteln. Über 1.000 Stück. Überwiegend kassenfrisch, wenige mit Gebrauchsspuren oder verschmutzt.
Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Vögeln, Kostbarkeiten und Blumen aus geschnitztem Speckstein, teils mit Perlmutt. 4-türiger Korpus. 127x 92x 51 cm.
Metall, grünliche Patina. Durchbrochen gearbeiteter Stand. Altersspuren, teils Korrosionsspuren. 20. Jh. H. ca. 49, D. ca. 40 cm.
Innen tapeziertes Holzgehäuse, Rückwand mit 2 verglasten Fensten. Eingerichtet als Schlafzimmer mit 2 Betten, 2 Nachtschränkchen, Spiegelkommode, Kleiderschrank und einigen Zubehörteilen. Dabei 2 Pupp...
Chevrolette Corvette Sting Ray, Art.-Nr. 310; E-Type Jaguar, Art.-Nr. 312 und Ferrari "Berlinetta" 250 Le Mans, Art.-Nr. 314. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Verschiedene Formen, Materialien und Ausführungen. Gebruchsspuren, teils besch. 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,7 bis 11 cm.
Bronzierter Zinkguss (Kratzer). Umlaufende Reiter auf Phallus-Symbolen (in Kyrillisch bez.) und mittig Frauenunterleib. D. 17 cm.
Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 13,5 bis 21 cm.
Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen, 1x mit Deckel. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 13 bis 18 cm.
Metall, versilbert. Reiches Reliefdekor, je mit Kettenabhängungen. Tibet/Nepal? Innen-D. ca. 7,8 cm.
Als plastisches Relief aus einem Treibholzstamm (wohl Teak) geschnitzt und braun gefasst. Auf Eisensockel montiert. H. 223 cm.
Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.
Verschiedene Materialien, überwiegend deutsch. Wenige l. besch, sonst überwiegend s-ss.