2x für Taschenuhren. Messing/Glas. 1x besch. und 1 Deckel lose. Um 1900. D. 5 bis 8 cm.
925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Reliefdekor im Stil des "Dresdener Hofmusters". Mz. Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, 1919-1999. H. 19 cm.
13 expressive Landschafts- bzw. Personendarstellungen. Öl/Papier bzw. Gouache/Papier, je sign. und dat. Blattmaß bis ca. 49x 70 cm.
Expressives Waldstück. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. Rahmen (best.).
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1863, spätere Ausführung Gebrüder Thonet, Wien, 1880-1910. H. 91 cm.
Biskuitporzellan. Florales Reliefdekor, grau-schwarz abgesetzt, astförmige Griffe in Gold. Prägemarke Royal Dux, Böhmen, um 1900. H. 28,5 cm.
Porzellan. Blühende Zweige im Stil der Familie Rose bzw. Damen unter blühenden Kirschzweigen. Best./Risse. Je mit roten kalligraphischen Siegelmarken. China, wohl 19. Jh. H. 26 cm.
Skulpturen und Objekte meist aus patinierter Bronze. 2 Teile fragmentarisch. H. bis 27 cm.
800/000 Silber, 208 g. Glockenform mit umlaufend aufwendigem, floralen Reliefdekor. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 cm.
Jeweils kassenfrisch und nach Bezirken gebündelt. In Holzschatulle. Beigegeben: Katalog "Das Berliner Notgeld 1914-1924" (etwas lädiert).
Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler, teils handschriftlich sign., dat. und num. Verschiedene Zustände und Formate.
Blech. Wippe weiß gelackt, die übrigen Teile farbig lithographiert: 5-teilige Art Deco-Sitzgruppe, Henkelkorb und kleines Puppenbett. Anf. bis 1. Drittel 20. Jh. Teils bespielt. Tisch 9x 11x 15,5 cm.
Leder. Verschiedene Ausführungen und Alter. B. bzw. D. 10 bis 12,5 cm.
Verschiedene Materialien. In Präsentationsschatulle.
"Paynsley Patt". Keramik. Buntes Blumendekor. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Masons, England, 20. Jh.
Geisha (starke Altersspuren, besch.) und "Krieger Katsuyori", nach Sadanobu Hasegawa (später Abzug). 36x 25 bzw. 44x 30 cm. R.
Weltrundfahrt 1929. Ansichtskarte "Fahrgastkabine für Tagesgebrauch gerichtet" mit 1 Mk. Flugpost und 2 und 4 RM Zeppelin von Friedrichshafen 15.Aug.29 nach Erlangen.
Buntmetall, versilbert. Ripsband und Schatulle.
Silber, verschiedene Feingehalte, 421 g. Verschiedene Ausführungen, meist mit graviertem Monog. Starke Gebrauchsspuren, teils stärker gedellt. 19./20. Jh.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großem, oval facettierten Prasiolith (grüner Amethyst) sowie weiteren facettierten, hellblauen Farbsteinen. RW 55.
Großes Konvolut mit Graphiken und 6 Zeichnungen, dabei Mappe "Wärme" und "Sterbende Risen". Blattmaß bis ca. 65x 50 cm.
Div. Darstellungen und Künstler. Farbausfälle (da ohne Keilrahmen). Teils sign. Ca. 68x 97 cm.
Brüniertes Messingschild. Oval und gebogen. L. Gebrauchsspuren. L. ca. 47 cm.
Nusssbaum. Schlichtes Gestell auf gebogten Vierkantbeinen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 90 x167x 60 cm.
Porzellan. Gemaltes Gesicht mit braunen bzw. blauen Augen und modellierten, schwarz bzw. blond bemalten Haaren. Wohl um 1900. H. 36 bzw. 41 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren, 1x Fuß besch. 19. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
"Das Ei". Porzellan. Je mit Dekor von Ole Winther. Hutschenreuther, Jahrgänge 1986-2006. Je in originalem Karton.
Landschaften mit Figuren bzw. Vögelen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Schwarz gelackter Außenrahmen. China, wohl um 1900. L. 60 bzw. 69 cm.
Holz vollplastisch geschnitzt und mit Restvergoldung. Besch. Wohl Thailand, Anf. 20. Jh. H. 36 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Samurai-Darstellungen. Je besch. Ca. 36x 24 cm.
Entwürfe für die Bayerische Hypotheken- und Wechselbank. Blattmaß bis ca. 57x 42 cm.
Schwarzlack mit Golddekor und figürlichem Perlmuttrelief. 6-passige Form mit aufgelegter Glasplatte. D. 59x 52 cm.
Eiche (massiv). Verschiebbare Rechteckplatte. Auf Wangengestell mit großem Kastenschub (mit Messinggriff) und Fußstützen. Alters- und Gebrauchsspuren. Alpenregion, um 1800. 61x 110x 91 cm.
4-schübiger Nusskorpus. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. Ca. 88x 101x 51,5 cm.
Nadelholz mit ebonisierten Zierleisten. Schlichter, 4-türiger Korpus, Kopf verglast. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 180x 110x 55 cm.
Holz, geschnitzt. Gegliederter Körper, bemalter Kopf. Teils etwas beriebene Bemalung, Hände und Füße fehlend. Bekleidet. Grödnertal, Mitte 19. Jh., L. je ca. 28 cm. Beigegeben: 2 Puppenständer.
Porzellan. Gemaltes Gesicht mit braunen Augen und modellierten, schwarz bemalten Haaren. Wohl um 1900. H. 35 bzw. 40 cm.