Musiker vor Damen in Sommerlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. bez. E. Bernard 1892. 58x 78 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung mit Akanthusband. Nicht im Catalogue Raisonné von Jean-Jacques...
Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 130x 160 cm. R. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...
"Vorfrühlingsnacht am Grunewaldsee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 101x 76 cm. Goldstuckrahmen, um 1900.
Schätzpreis: 600,0000 Euro
Impressionistische Darstellung einer Familie bei Nacht. Öl/Holztafel, verso mit Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1894/95 (handschriftlich verändert) mit Nr. 3316 (diese hohe Nr. nicht im K...
Kniestück Kaiser Wilhelms II. (1859 Berlin - Doorn 1941) in prachtvoller Uniform. Öl/Lwd. (li. o. min. Farbausfall), re. u. sign. "W. Fischer" und dat. 1915. Ca. 115x 76,5 cm. R. Beigegeben: Von Kais...
"ELOGE FÜR WEISS", so verso auf Lwd. betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1957 sowie Widmung an "Kuno Schuhmann" und bez. Ca. 30,5x 25 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holländische Winterlandschaft mit Personen auf einem zugefrorenen Kanal. Öl/Holz (l. Altersspuren, Retuschen), li. u. wohl Restsignatur. 27x 36,5 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung Johannes des Täufers mit Christus als Lamm Gottes - "ecce agnus dei", so in der Darstellung betitelt. Öl/Lwd., auf Holztafel (Riss) aufgezogen (Altersspuren, Lwd. mit Bruch). 72x 60 cm. Im...
Junger Apoll im Profil. Öl/Papier (Ränder etwas besch.), auf Holztafel aufgezogen. 36x 26 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,000...
"Verkehrs- und Industrielandschaft", so verso betitelt, sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. (l. Gebrauchsspuren). 110x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Burgruine mit Schäfer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. unleserlich monog. "G.H.C."? (eventuell Georg Heinrich Croll Crola). Ca. 95x 82 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dorffest beim Ringelstechen, wohl nach einem Motiv von Wouvermann. Öl/Holztafel (Teilparkettierung, rest.). 60x 84,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bekrönte Lucretia in üppigem Kleid, in ihrer re. Hand den Pokal erhoben. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert, rest.). Ca. 100x 87 cm. Rahmen im Renaissancestil.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Öl/Platte., rückseitig Ritzsign. und dat. 1952. Ca. 22x 29 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Partygirl", so verso betitelt, sign. und dat. 1966. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 100x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Außenspiegel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 140x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Himmlische und irdische Liebe", Teildarstellung nach dem Original von Tizian. Öl/Lwd. (res.). 70x 98 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Figuren am Strand", so verso betitelt, sign. und dat. (19)64. Öl/Lwd. 120x 150 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reetgedeckte Bauernkaten an der Ostseeküste. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. sign. 69x 51 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Birken in Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. mit Stempel VENTE DIAZ (Vgl. Lugt Nr. 672 mit Hinweis auf Versteigerung in Paris 1877). Verso mit Stempel des Malwarenhändlers Bertrand ...
Bukolische Landschaft mit rastenden Bauern. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 42x 58 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick auf Maria Laach. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 1844. Ca. 20x 27,5 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. 100x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Una Chaqueta Firmo un Contrato de Treinta Anos con los Pajaros", so rückseitig betitelt, sign. dat. 1985 und bez. Berlin. Öl/Lwd, li. o. sign. und dat. (19)85. 40 x 30 cm. Rahmen.
Schätzpreis: 0,000...
"Noe Paseando por la Kurfürstendamm", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. li. u. sign. und re. u. dat. (19)88. 40 x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Gallo Republicano", so rückseitig betitelt, sign, dat. (19)82, bez. Berlin. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)82. 40 x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Herkules und Omphale. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé und kl. Retuschen). Verso mit Zuschreibung an Hans Rottenhammer. 34x 44 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Madonna mit Kind in Kartusche, umgeben von Gebinde aus blühenden Blumen und Früchten. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), auf alte Holztafel aufgezogen. 80x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weite südländische Landschaft mit Figuren an einem Flusslauf mit Wasserfällen und einem Kastell auf Felsvorsprung. Öl/Lwd. (rest.). 90x 108 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Aristokratin mit Diadem. Öl/Holztafel (Platte gewölbt, rest., Trockenrisse), verso bez. Goltzius. 50,5x 37,5 cm. Rahmen im Renaissance-Stil, Goldrankenmalerei auf schwarzem Grund.
Schätzpreis: 0,0000...
Woody und Bully. Öl/Lwd., re. u. sign. und li. u. dat. 2019. 45,5x 69 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Häuserfront. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. bez. 100x 81 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1871, verso auf Klebeetikett bez. 38x 60 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Gutachten von Dr. Raine...
"Das Leben des Schafes". Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2007. 120x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Salome", so rückseitig betitelt und sign. "Original von Prof. E. Seidl". Öl/Holz (craqueliert), 16x 12 cm. Originaler, verglaster Rahmen, 34,5x 30,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Mediterrane Bewegung II", so verso betitelt. Öl/Lwd. (gewellt), rückseitig sign. und bez. Ca. 189x 149 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kleiner italienischer Hirte mit Flöte. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. ROM. 40x 31 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Junge Frau, an einem mit Korb und Krug gedeckten Tisch sitzend. Öl/Karton (Altersspuren, l. fleckig), re. u. sign. Verso Portraitstudie eines Mannes. Ca. 38x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: ...
"Des Wirtin Töchterlein", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (l. Farbverluste an Rändern), li. u. sign. 39x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 600,0000 Eur...
"Künstliche Landschaft im Vorbeiflug", so rückseitig betitelt und Werk-Nr. 94/9Ö. Öl/Platte, re. u. sign. 22x 27,7 cm. R. Ehemaliger einziger Meisterschüler von Salvador Dali. Beigegeben: Echtheitsbe...
"Blick nach dem Dreitannenberg", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren sowie verschmutzt), re. u. sign. 100x 85 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Nachmittagssonne in der Parkkoppel", so verso zweifach betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.463. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 72 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Junger Offizier in Uniform. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. und dat. 1816 (zu dieser Zeit hielt sich die Künstlerin in Dresden auf). 60x 48 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0...
Mädchenakt in Hütte. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)61. 77x 61 cm.
Schätzpreis: 400,0000 Euro
Wanderung durch die Prärie. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick auf Berlin mit Alexanderplatz und Fernsehturm. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 90x 115 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro