This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 900 EUR

STEFAN WEWERKA (1928 Magdeburg - 2013 Berlin)

Ohne Titel (Geometrische Kompositionen)
Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971.
91,5 x 154 cm.
Verso signiert "STWerwerka" (ligiert) und datiert. Auflage 2 num. Ex.

Stefan Wewerka war ein...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 600 EUR

FALKO WARMT (1938 Gera, lebt in Berlin)

Argonauten. Die Suche nach dem Goldenen Vlies.
Mischtechnik auf Leinwand. 2001.
100 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Violett signiert "Falko WARMT" und datiert.

In Falko Warmts phantasievo...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

HEINZ WILLIG (1933 Gelsenkirchen, lebt in Berlin)

Schwangere
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1968.
45,2 x 13 x 15 cm.
In der Plinthe signiert "H. Willig" und datiert.
Willig WV 52.

Gesamthöhe mit Plinthe 48,7 cm. Eine Auflag...

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 3.500 EUR

HEINZ WILLIG (1933 Gelsenkirchen, lebt in Berlin)

Liegender weiblicher Akt
Bronze mit goldfarbener Patina. 1971.
24,5 x 93 x32,5 cm.
Auf der Unterseite im Kissen signiert "H. Willig", datiert und nummeriert "1/5".
Willig WV 59.

"Der Körper des...

Starting price: 2.600 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 2.600 EUR

HELMUT WELLSCHMIDT (1930 Teschen/Tschechien - 2015 Nürnberg)

Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrün signiert "Wellschmidt" und datiert.

Der in Polen geborene Wellschmidt zog 1946 nach Nürnberg und studierte ...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 4.400 EUR

THEODOR WERNER (1886 Jettenburg/Württemberg - 1969 München)

Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert " Theodor Werner" und datiert. Verso betitelt und mit der Inventarnummer der Bayerischen Gemäldesam...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,5 cm.
Unten mittig mit Faserschreiber in Braun "Westphal" signiert und datiert.

Provenienz: Karl & Faber München, Auktion vom 04.12.2014, Privats...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörc...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörc...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,4 cm.
Unten links mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert sowie mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und bezeic...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 700 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Albenbild
Mischtechnik auf Velin. 1976.
44,1 x 61,6 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München

...

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR
Result: 4.000 EUR

ZAO WOU-KI (1921 Peking – 2013 Nyon)

Paris Poems
3 Doppelblatt Titel und Impressum sowie 8 Doppelblatt Text, davon 6 mit Lithographien, wovon zwei farbig sind. 1950.
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.

Herausgegeben von der Édi...

Starting price: 10.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR
Result: 11.000 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Pastellkreide in Dunkelblau signiert „Ackermann“ und datiert „12. III. 1964“.

Pr...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 1.500 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert, verso auf dem Rahmenrückkarton mit Kugelschreiber i...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 2.600 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Farbturm im Rot
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
31,2 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert.

Provenienz:
Atelier Max Ackermann
Kunsthaus Fischinger, Stuttga...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

FRITZ AIGNER (1930 - 2005, Linz)

Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts in Schwarz signiert „F. Aigner...

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.600 EUR

FRITZ AIGNER (1930 - 2005, Linz)

Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
19 Bl. Radierung und Aquatinta sowie 2 Bl. Linolschnitte auf leichtem Velinkarton bzw. auf dünnem Japan. 1970-1982.
Bis 53 x 64 cm (Blattg...

Starting price: 2.400 EUR
Estimated price: 2.800 EUR

HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

Mondsand
32 Bl., Titel, Widmung und Gedichte, Impressum, Vorsatz sowie 7 Radierungen auf BFK Rives-Velin. Gebunden in Orig.-Leineneinband mit Aufdruck in Orig.-Schuber. 1959.
27,8 x 21,6 cm (Buch)....

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.500 EUR
Result: 2.400 EUR

HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

Cueillette
Farbholzschnitt auf kräftigem BFK Rives-Velin. 1965.
36,4 x 27,1 cm (56,1 x 37,6 cm).
Signiert „Arp“. Auflage 75 num. Ex.
Arntz 248 d.

Prachtvoller, farbfrischer Druck in Blaugrau u...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

WILLI BAUMEISTER (1889 - 1955, Stuttgart)

Ideogramm
Farblithographie, handkoloriert, auf Similijapan. 1947.
45,7 x 34,7 cm (50,3 x 39 cm).
Signiert „Baumeister“ und datiert. Auflage 32 num. Ex.
Spielmann 160.

Prachtvoller Druck in Schw...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR

WILLI BAUMEISTER (1889 - 1955, Stuttgart)

Tänzerin I
Farbserigraphie auf Similijapan. 1953/54.
40,1 x 26,2 cm (61,1 x 43,3 cm).
Signiert „Baumeister“.
Spielmann 25 a (von b).

Brillanter, kräftiger Druck in Beige, Hellbeige und Schwarz...

Starting price: 6.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR
Result: 10.000 EUR

WERNER BERGES (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt)

"Ohne Titel"
Acryl, collagiert, auf Leinwand. 1970.
80 x 100 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert „Werner Berges“, datiert und betitelt sowie am oberen Rahmenkreuz mit dem Adressstempel des Kün...

Starting price: 2.400 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 5.000 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.
Innerhalb der Darstellung unten rechts signiert „Berke“ (geritzt) und datiert. Verso nochmals mit Pinsel in Schwarz signiert „Huber...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 500 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.

Berke studierte 1932 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Paul Klee, als ein...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.