Jungfrau
Holzschnitt auf Japan. 1947.
44,8 x 18,2 cm (53,5 x 36,9 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 181.
Paarung III
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. 1963.
18 x 36,8 cm (33 x 54,1 cm).
Signiert „G Marcks“ und bezeichnet „Pr(obedruck)“.
Lammek H 380.
"Kühe im Wind"
Farbholzschnitt auf Japanbütten. 1928.
18 x 27,3 cm (30,6 x 40,7 cm)
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 156.
Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf
21 x 40 x 27 cm.
3 Radierungen und 1 Lithographie auf Velin. 1912 bis 1914.
Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
34,2 x 23,4 cm
Verso mit Bleistift signiert "G. Klihm" und datiert.
Am Gendarmenmarkt
Mischtechnik auf PM Fabriano-Bütten. 1931.
48,1 x 65,9 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Kuhfuss".
Loge
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1909.
19 x 24,4 cm (30 x 42,5 cm).
Signiert "EHeckel" und datiert.
Dube L 103; Ebner/Gabelmann 377 L.
"Kühe am Meer"
Holzschnitt auf Velin. 1928.
28,6 x 49,2 cm (48 x 68 cm).
Mataré/de Werd 170.
Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.
Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.
47 x 32 cm.
Signiert „Melzer“.
Provenienz: Ehemals Privatsammlung Berlin
Strassenszene Berlin
Kreide auf Velin. 1912.
44 x 45,7 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Dube L. 104; Ebner/G...
Zankstifter
Farblithographie auf festem Velin. 1923.
38,7 x 30,8 cm (53,5 x 46 cm).
Signiert "El Lissitzky" und bezeichnet. Auflage 75 Ex.
Die Klage
Bronze. 1938/41.
26,6 x 25,6 x 9,6 cm.
Seeler 38 II B 20.
...
Pflugzieher und Weib
Kreide- und Pinsellithographie auf Velin auf Karton. 1902.
36,5 x 50,5 cm (48 x 63,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 64 II.
Hemdauszieher
Bronze mit rotbrauner Patina. 1932.
27,2 x 6,8 x 9 cm.
Rudloff 251.
Provenienz:...
Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).
Prachtvoller, ...
Sur quatre Murs
Farblithographie auf festem Marais-Velin. 1951.
26 x 79,8 cm (53,5 x 89,5 cm).
Signiert "Miró" und datiert.
Maeght 1708.
Sehnsucht
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.
46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).
Signiert „Moriz Melzer“.
Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2)
Lithographie auf leichtem Kupferdruckpapier. Um 1919.
39,8 x 29,5 cm (50,5 x 38,6 cm).
Signiert „Otto Mueller“. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 74.
Das selte...
"Geflügelhof"
Öl auf Leinwand. 1926.
58 x 46 cm.
Verso mit Bleistift bezeichnet: "Nachlass Marg.(arete) Möller", datiert und betitelt.
Brabenetz M 1926-5
Bildnis
Farbholzschnitt auf Japan. 1965.
51,6 x 53 cm (38,3 x 38,5 cm).
Signiert "Heckel" und datiert.
Auflage röm. num. 35 Ex.
Dube H 453 II B; Ebner/Gabelmann 1057 H B (von c III).
Neben de...