This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Dorn, Else bzw. Hertiwg, Robert

"Wie fleißige Kinder die Zeit sich vertreiben mit Kochen und Waschen, mit Lesen und Schreiben" bzw. "Des Jahres Lauf und seine Kinder. Im Frühling, Sommer, Herbst und Winter". O.J., um 1900. Stark geb...

Starting price: 60 EUR

Nansen, Fridtjof (1861-1930)

"In Nacht und Eis. Die norwegische Polarexpedition 1893-1896". Band I und II. Mit zahlreichen Abbildungen, Chromotafeln und Karten. Erstausgaben, erschienen bei Brockhaus, Leipzig 1897. Seiten etwas g...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Kreidolf, Ernst (1863 Bern 1956)

Bilderbuch "Alpenblumenmärchen". Bild- und Textgestaltung von Ernst Kreidolf. Mit Farbabbildungen nach einer Folge von Aquarellen, je im Druck sign. oder monog., gegenüber die Gedichtverse. Erstausgab...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

4 Bücher zu Hand- und Werkarbeiten:

"Bastelbuch für Mädchen. Schenken macht Freude", "Künstlerische Textilgestaltung", "Handbuch der Kunst- und Werkerziehung" und "Encyklopaedie der weiblichen Handarbeiten". Unterschiedliche Verlage, Al...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Kleines Konvolut zum Thema Weihnachten:

5 Bücher und eine Advents-Wandkarte. Dabei: "Wenn am Baum die Lichter brennen" (1921) und Bilderbuch "Alle Jahre wieder". Gebrauchsspuren, gebräunt.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

7 Bücher und Heft mit Buntpapieren für die Puppenstuben-Tapeten.

Bestehend aus: 3 Kochbüchlein für die Puppenküche. Buchdeckel je farbig lithographiert. 2x besch. 1x dat. 1855. Und 4 Bücher zum Thema "Puppenschneiderei". 1. Drittel 20. Jh. bzw. 1x später.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Kleine Sammlung Heftchen und Papierraritäten.

Bestehend aus: "Prinzessin Tulpe" als Leporello, Alfred Hahn's Verlag, "Der Streichholzkünstler" aus der Reihe "in der Westentasche", Verlag Mühlhausen, "Der Beruf der Tiere", "Höfliche Schüler. Ein G...

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

16 Bilderbücher (20. Jh.)

Dabei Märchen und andere Geschichten wie "Butze Butze Bübchen", "Lies und Lene", "Knorrherz und Ermelinde", "Die Schule im Walde und "Jojuck, der grosse Zaubermeister". Unterschiedliche Ausgaben, Verl...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Bücher für die junge Frau:

a) "Deutsches Mädchenbuch. Ein Jahrbuch der Unterhaltung, Belehrung und Beschäftigung". Karl Thienemann Verlag, Stuttgart o.J., um 1900 und b) Glass, Luise (Hrsg.): "Das goldene Mädchenbuch". Ley und ...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

7 Lehr- und Sachbücher.

Zum Thema Pflanzenkunde, Chemie, Mathematik und Geographie. Beigegeben: 4 lose Schulblätter.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Hoffmann, Heinrich, Dr.

2 Bilderbücher: "König Nußknacker und der arme Reinhold" und "Bastian der Faulpelz", verlegt in der Literarischen Anstalt, Frankfurt o.J., Ende 19. Jh.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

9 Kinder- und Jugendbücher.

Dabei "Aus der Kinderwelt", "Märchen und Erzählungen" und "Sonnenvögelein". Unterschiedliche Verlage, Ausgaben und Erhaltungszustände. Vor 1930.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Busch, Wilhelm

3 verschiedene Ausgaben "Max und Moritz" (1925 und 1x o.J.) und "Schnaken & Schurren", 2. Teil., um 1910.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

4 Liederbücher bzw. -hefte.

Unterschiedliche Ausgaben. Beigegeben: "Aus dem Lande. Tiergedichte für große und kleine Leute".

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

8 Kinder- und Jugendbücher.

Unterschiedliche Märchen und Abenteuergeschichten. Dabei "Der Zupfgeigenhansl", "Der Pelzjäger" und "Flugplatz am Pol". Unterschiedliche Verlage, Zustände und Alter.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Maurer, Alfred

Band I und II des "Carré Systems. Der praktische Zuschneider". Altersspuren, gebräunt. Erschienen im Selbstverlag des Hrsg., 1905. Beigegeben: "Lehrbuch für den gesamten Zuschnitt von Herren- und Knab...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

5 Kinderbücher (20. Jh.)

"Wurzel Wichtleins Abenteuer", "Wieviel Uhr", ""Rotkäppchen" (Mit Ausschnitten zum Aufklappen), "In Haus und Hof" und "Kasperl geht in die Schule". Unterschiedliche Verlage und Erhaltungszustände.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

"Das lebende Märchen. Die Vogelhochzeit".

Durchgehend farbig illustriert und mit beweglichen Bildern. Bildentwurf von Wilhelm Barthauer. Erstausgabe des Darelmär-Verlags, Bonn o.J.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Liederbücher (20. Jh.)

"Alte deutsche Kinderlieder, Reime, Scherze und Singspiele", "Lieder der Arbeitsmaiden", "Liebeslieder des Knaben Wunderhorn" und selbstgebundenes Buch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 40 EUR

8 Jugendbücher,

mit div. Abenteuergeschichten wie "In asiatischer Steppe", "Indienfahrt" und "Gulliver bei den Riesen". Unterschiedliche Verlage und Erhaltungszustände. Meist 1. Hälfte 2. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

5 Kinderbücher (20. Jh.)

Dabei "Die Heinzelmännchen" , "Eine lustige Soldatengeschichte" und "Das neue Kasperbuch". Alters- und Gebrauchsspuren.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.