Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Hasse, Elisabeth

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Hauff, Wilhelm

Starting price: 0 EUR

Salgari, Emilio

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

Zwei Kinderbücher, illustriert von Gertrud und Walther Caspari:

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

5 Bände Schuberts Naturgeschichte für Schule und Haus:

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Trott, Madga

14 Bücher aus der Reihe "Puckis Familienglück. Eine Erzählung für junge Mädchen". Titania-Verlag, Stuttgart, 1x 1953, doch überwiegend später.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

5 "Wegweiser für die junge Frau":

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

5 Mädchenbücher:

Starting price: 50 EUR

Kreidolf, Ernst (1863 Bern 1956)

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Nansen, Fridtjof (1861-1930)

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

8 Jugendbücher,

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

von Olfers, Sibylle (1881 Ostpreußen - Lübeck 1916)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

5 Bilderbücher:

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

"Blätter der Vergangenheit und Gegenwart 1850",

Zehnter Jahrgang, Neusalza. Mit zahlreichen Lithographien, alle 12 Monate zus. in Halbleinen gebunden.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Bohny, Nikolaus

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Fröhlich, Karl (1828 Stralsund - Berlin 1898)

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

10 Kinderbücher zu Ostern und Weihnachten.

Verschiedene Autoren, Verlage und Jahrgänge. Dabei "Neues Weihnachtsbüchlein", Druck und Verlag von Friedrich Pustet 1892. Einbände teils etwas lädiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

15 Kinder- und Jugendbücher.

Verschiedene Autoren, Verlage und Jahrgänge. Dabei 2x "Natur und Technik". Einbände teils etwas lädiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

3 Kinderbücher:

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

3 Bilderbücher:

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

11 Kinderbücher und Poesiealbum.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

25 div. Kinder- und Jugendbücher.

Verschiedene Autoren, Verlage und Jahrgänge. Dabei div. Bücher zur Erziehung von Kindern. Einbände teils lädiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

8 Bände mit Meckis Abenteuern.

Jeweils "ein märchenhafter Reisebericht, aufgeschrieben von ihm selbst". Halbleinen, Kanten teils best.

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

5 Märchenbücher:

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

24 Kinderbücher.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

11 Bücher und Kataloge.

Überwiegend zum Thema altes Spielzeug bzw. Reprints alter Warenhauskataloge.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Liederbücher:

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

3 Kinderbücher:

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

27 div. Kinder- und Jugendbücher und -hefte.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

14 Kinder- und Jugendbücher.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

6 illustrierte Kinderbücher, 2. Hälfte 19. Jh. bis um 1900.

Verschiedene Titel und Verlage, 1x in englischer Sprache. Je Halbleineneinband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

7 Kulissenkarten, um 1900.

Farbig lithographiertes, teils geprägtes Papier. Unterschiedliche Darstellungen und Größen, teils beschriftet und versendet. L. Gebrauchsspuren aber insgesamt guter Zustand. H. ca. 10,5 bis 18 cm.

Starting price: 30 EUR

"Kinderhumor für Auge und Ohr",

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Ernst Kreidolf "Die schlafenden Bäume",

ein Märchen in Bildern mit Versen. Verlag von Schaffstein & Co., Köln o.J. (vor 1908). Bindung lose und Metallheftung rostig. Kanten des originalen Einbandes best.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

7 Kulissenkarten, um 1900.

Farbig lithographiertes, teils geprägtes Papier. Unterschiedliche Darstellungen und Größen, teils beschriftet und versendet. L. Gebrauchsspuren aber insgesamt guter Zustand. H. ca. 11 bis 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

10 div. Kinderbücher.

Dabei "Pletsch=Bilderbuch"; "Kindergruß"; "Gockel und Hinkel"; "Herzblättchens Zeitvertreib", etc. Unterschiedlicher, überwiegend recht guter Zustand.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Arpad Schmidhammer "Lieb Vaterland magst ruhig sein!".

Ein Kriegsbilderbuch mit Knüttelversen. Verlag von Jos. Scholz, Mainz o.J. Bindung lose und Ränder besch.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

"Die Geschichte von General Hindenburg",

lustig dargestellt und gereimt von Arpad Schmidhammer. Verlag von Jos. Scholz, Mainz, o.J. Buchblock lose und Ränder des Einbandes besch.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Große Panoramakarte "Die besten Glückwünsche".

Farbig lithographiertes, teils geprägtes Papier. Altersspuren. Um 1900. H. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

2 Poesiealben.

1x mit Eintragungen von 1874 bis 1876 und 1x von 1901 bis 1904. Zahlreiche Einträge und eingeklebte Oblaten. Gebrauchsspuren.

Starting price: 30 EUR

Scholz' künstlerische Volks=Bilderbücher "Heiteres Spiel",

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

8 div. Kinderbücher und -hefte.

Dabei "Vater ist im Kriege", "Mütterchens Hilfstruppen", "Wurzelputz - Die Geschichte eines kleinen Zwerges" und Exklusivausgabe des ersten russischen Micky Maus-Heftes für Sammler.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Konvolut Papierraritäten in Schatulle.

Dabei Leporello-Alben, Glückwunschkarten, Oblaten, Sammelbilder, Werbeartikel, etc. Überwiegend Ende 19. Jh. bis um 1900.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Über 100 Glückwunschkarten und -briefe um 1900.

Verschiedene, oft farbig lithographierte Ausführungen in unterschiedlichen Größen. In modernem Ringbuch.

Starting price: 0 EUR

"Biblische Geschichte für Kinder zum allgemeinen Gebrauch in den Volksschulen Baierns",

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

4 Glückwunsch-Kulissenkarten.

Verschiedene Ausführungen, dabei sehr große Karte mit mehreren Ebenen. Teils beschriftet. 1x l. besch. Um 1900.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Album mit 33 Postkarten "Fröhliche Ostern".

Farbig lithographiert. Überwiegend gelaufen. Um 1900. Dazu weiteres Album mit ca. 60 unterschiedlichen, teils kolorierten Karten.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

"Haustöchterchens Kochschule für Spiel und Leben",

von Anna Jäger. Verlag von Otto Mayer, Ravensburg, o.J. (um 1900). Halbleinen, Kanten teils best. Gebräunt, fleckig.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

2 Bücher:

Starting price: 30 EUR
Result: 95 EUR

3 Bilderbücher und "Nouvelles Transformations Comiques".

Je farbig lithographiert. Verschiedene Themen. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Zehnter Jahrgang, Neusalza. Mit zahlreichen Lithographien, alle 12 Monate zusammen in Halbleinen gebunden.

Starting price: 30 EUR

Hauff, Wilhelm

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Kleines Konvolut Kinderbücher (2. Hälfte 20. Jh.)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Kleiner Posten Jugendbücher (1. Drittel 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

4 Märchen- bzw. Fabelbücher:

Starting price: 20 EUR
Result: 130 EUR

2 Kinderbücher:

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

3 Bilderbücher und "Des Kindes Lieblingstiere" (1. Drittel 20. Jh.)

Farbige Illustrationen. Unterschiedliche, jedoch recht gute Zustände.

Starting price: 30 EUR

Salgari, Emilio

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

6 alte Kinder- bzw. Jugendbücher:

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

15 Kinderbücher (1. Hälfte 20. Jh.)

Dabei "Wie es unserem Ännchen erging", "Gullivers Reisen" und "Wahrhaftige Geschichte der Schildbürger". Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt, Einbände teils etwas besch.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

10 Kinder- und Jugendbücher (70er/80er Jahre)

Dabei Isaac Bashevis Singer: "Massel und Schlamassel" (Verlag Sauerländer, Aurau und Frankfurt am Main 1970).

Starting price: 40 EUR

Trott, Madga

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Kleines Konvolut Lieder- und Notenbücher.

Dabei "Singt und spielt. Ein Musikbuch für die Jugend" (Comenius-Verlag, Berlin um 1948) und "Gretchianoff" (für Piano). Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Bücher "Bubenstreiche".

a) Weber, U. D.: "Tolle Bubenstreiche", verlegt bei Jacobsthal & Co., Berlin o,J. und b) Meggendorfer, Lothar, u.A.: "Bubenstreiche und Schelmereien", Verlag Reutlingen, o.J.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

11 Sach- und Lehrbücher.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

2 Poesiealben.

1x mit Eintragungen von 1919 bis 1924 und 1x von 1920 bis 1926. Zahlreiche Einträge und 1x wenige Einklebungen. Altersspuren, gebräunt.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Plauen, E. O., eigentlich Erich Ohser (1903-1944)

"Vater und Sohn. 50 lustige Streiche und Abenteuer". Gezeichnet von E.O. Plauen. Ullstein Verlag, Berlin 1935. Seiten l. gebräunt, teils fleckig und kl. Einrisse.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

3 schwedische Kinderbücher.

"ABC-Läsebok", "Läsebok" und "Grimm's Sprookjes. Hans en Grietje". Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

4 Kinderbücher (20. Jh.):

"Robinson Crusoe", "James Cook. Der Weltumsegler", "Tausend und eine Nacht" und "Pinocchio". Gebrauchsspuren, Einband 1x besch.

Starting price: 30 EUR

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

4 Wegweiser bzw. Instruktionsbücher für Knaben:

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Dorn, Else bzw. Hertiwg, Robert

Starting price: 60 EUR

Nansen, Fridtjof (1861-1930)

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

4 Bücher zu Hand- und Werkarbeiten:

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Kleines Konvolut zum Thema Weihnachten:

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

7 Bücher und Heft mit Buntpapieren für die Puppenstuben-Tapeten.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Kleine Sammlung Heftchen und Papierraritäten.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

16 Bilderbücher (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Bücher für die junge Frau:

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

7 Lehr- und Sachbücher.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Hoffmann, Heinrich, Dr.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

9 Kinder- und Jugendbücher.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Busch, Wilhelm

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

4 Liederbücher bzw. -hefte.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

8 Kinder- und Jugendbücher.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Maurer, Alfred

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

5 Kinderbücher (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

"Das lebende Märchen. Die Vogelhochzeit".

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Liederbücher (20. Jh.)

Starting price: 40 EUR

8 Jugendbücher,

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

5 Kinderbücher (20. Jh.)