835/000 Silber, besetzt mit violetten, wohl hellen Granaten, teils rund, teils oval facettiert und farblosen, rund facettierten Steinen. Bestehend aus: Collier, L. 50 cm; Paar Ohrhängern, L. 4,8 cm; A...
935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...
Silber, geprüft bzw. 835/000 Silber. Die Anhänger mit unterschiedlichen, figürlichen Darstellungen in farbigem Email. Je monog. "EM", Erich Miller, Hirsau, 50er/60er Jahre. L. 3,5 bzw. 5,5 cm. Ketten-...
333/000 GG, brutto 4,5 g (mit Anhänger gewogen).Tropfenförmiger Anhänger aus Porzellan, teils farbig staffiert. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. L. 2,5 cm, Ketten-L. 42 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1x vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Verschiedene RW.
Silber, verschiedene Feingehalte, 1x geprüft. Unterschiedliche Formen und Ausführungen, 4x mit div. Besatz, 1x mit violettem Email (best.). Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh. B. bzw. H. ca. 3 bis 7 cm.
925/000 Sterlingsilber, 35 g. Quadratisch, teils guillochiert. Gem. AVEDON. D. 2,2x 2,2 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte und Ausführungen. Krawattenklammer besetzt mit Tigeraugencabochon.
Silber, verschiedene Feingehalte, je vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, u.a. Saphir, Rubin und Rauchquarz. Tragespuren. Verschiedene Größen.
925/000 Sterlingsilber. Anhänger 2x in Kreuz- und 1x in Herzform, besetzt mit Tansaniten bzw. 1x Amethysten in unterschiedlichen Schliffarten. Anhänger L. 3,5 bis 4,5 cm, Ketten-L. 40 bis 60 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 1x vergoldet. 1x als Schwalbe und 1x als Schmetterling und besetzt mit Markasiten, 1x florale Verzierung und besetzt mit Bernstein. B. ca. 3,2 bis 5,2 cm. Beigegeben:...
Silber, geprüft und teils vergoldet. 3-reihig aus Schlangenketten mit beweglichen Zierelementen, 4x mit farbigem Besatz. Tragespuren. B. 1,8, L. 18,5 cm.
Silber, Ringschiene 8 kt GG, geprüft. Schiffchenförmiges Oberteil, teils blau emailiert und mit floraler Verzierung, Markasitbesatz. Tragespuren. Um 1900. RW 52.
333/000 bzw. 8 kt RG, 1x geprüft, brutto 4,8 g. Verschiedene Ausführungen, je besetzt mit Granat. Tragespuren. Um 1900. RW 50 bzw. 51.
Silber, geprüft, brutto ca. 110 g. An Haken 3 3-eckige Platten mit Karneolbesatz, daran abgehängt insges. 10 Ketten mit Glöckchen als Abschluss. Tekke Turkmenen, Anf. 20. Jh. L. 36 cm. Beigegeben: Woh...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 52,4 g. Verschiedene Ausführungen, 3x als Creolen. Teils l. Tragespuren. L. ca. 2 bis 5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 50,2 g. Verlaufende B. 0,8 bis 1,1 cm und Ketten-L. 45 cm bzw. B. 0,8, L. 19,5 cm.
333/000 GG, brutto 4 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Karneolplatte, darauf graviertes Monog. "FC". Um 1900-1920. RW55.
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit 2 kleinen Diamantsplittern und beweglich abgehängter Zuchtperle (abnehmbar). L. 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem Tigeraugencabochon. RW 53.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, brutto 80 g. Bestehend aus: Hals- und Armkette, Armband mit Kugelgliedern und Magnetschließe, ovalem und herzförmigem Kettenanhänger sowie 2 Paar Creolen. Jeweils mi...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 46 g. B. 1, L. 20 cm.
925/000 Sterlingsilber. Ovale Glieder je mit Markasit- und abwechselnd Perlmutt- bzw. Onyxbesatz. Steckschließen mit Sicherungsacht. L. 45 bzw. 19,5, B. 0,9 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Besatz, u.a. Granat und Zuchtperlen. 1 Anhänger mit fehlendem Besatz. L. 2,2 bis 4,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit Zuchtperle. 20er/30er Jahre. L. 6 cm.
56 zolotnik GG, 3,4 g. Vorderseite mit ziseliertem Dekor, rückseitig kyrillische Inschrift. Mz. "PB", Russland, um 1900. L. 4,7 cm.
18x 375/000 GG, brutto 25,7 g und 1x 333/000 GG, brutto 1,2 g. Verschiedene Größen und Ausführungen, je mit Federring. Neupreis zwischen 49,95 und 79,95 Euro pro Stück, je nach Ausführung. Beigegeben:...
6x 375/000 WG, brutto 7,1 g und 2x 333/000 WG, brutto 1,4 g. Verschiedene Größen und Ausführungen, je mit Federring. Dazu Steckschließe aus Zuchtperle und 750/000 WG.
925/000 Sterlingsilber. Flechtkette, geschweiftes Mittelteil, besetzt mit Onyx. Mz. "klein". Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Granatbesatz. Um 1900. D. 3,3x 3,3 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen, je mit Granat- und 1x Muschelkameebesatz. Ketten-L. 38 bis 45 cm. Beigegeben: Paar Ohrstecker, Silber mit Granatbesatz.
925/000 Sterlingsilber. Mittig 9 floral verzierte Glieder, je besetzt mit rundem Bernsteincabochon. Ketten-L. 50 cm.
800/000 Silber, 81 g. Steigbügelartige Glieder. B. 2, L. 22 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, teils mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren. Teils Anf. 20. Jh. Anhänger L. 3 bis 5 cm.
Rote Korallenaststücke in verlaufender Größe. Federringschließen. Ketten-L. je 45 cm.
Silber, geprüft. Flechtkette mit Hakenschließe. 3-teiliges Mittelteil mit floralen Verzierungen und besetzt mit roten Korallenaststücken. Ketten-L. 50 cm.
Verschiedene Größen und Farbnuancen.
Bestehend aus: 2-reihiger Kugelkette, 2 Broschen, Silber mit Cabochonbesatz und Paar Ohrsteckern. Tragespuren. Teils um 1900. Ketten-L. ca. 38 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Ausführungen, teils mit unterschiedlichem Besatz. Um 1900 bis 20er Jahre. D. bzw. B. 3 bis 4,2 cm.
Oval facettiert. Semiopak mit natürlichen Einschlüssen. Beigegeben: Gelber, wohl synthetischer Saphir.
Silber, geprüft. Oberteil aus Horn mit eingelegtem Löwen aus Silber. D. 1,5x 1,9 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Formen, je mit Markasitenbesatz, 1x zusätzlich mit Muschelkamee. H. bzw. B. 2,5 bis 7 cm.
Doublé bzw. Schaumgold. Verschiedene Ausführungen, teils mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren, Ohrhänger rückseitig l. besch. Steckknöpfe im Originaletui. Überwiegend um 1900.
Wohl Tombak. Sternform, ausgefasst mit unterschiedlich facettierten Granatsteinen. Tragespuren. Böhmen, Ende 19. Jh. D. 3,3 cm.
Silber, geprüft. Stilisierte Schleifenform. Mittig besetzt mit 4 Diamantrosen. Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. 5,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, Größen und Ausführungen. Tragespuren. Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Größen und Schliffarten. Dabei Rauchquarz, 6 Amethyste, Peridot, 3 Mondsteincabochons, Opalcabochon, etc.
333/000 GG, brutto 5,3 g. Rustikal durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 56.
333/000 GG, brutto 5,4 g. Je einmal mit weißer Zuchtperle bzw. rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 59 bzw. 56.
Ketten und 2 Armreifen. Überwiegend besch. bzw. unkomplett zur Ersatzteilgewinnung, dabei zusätzlich div. Korallenkugeln in verschiedenen Größen, wohl ehemalige Kette im Verlauf. Teils um 1900.
1x 750/000 WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., w/si und 1x 585/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., w/vs-si.
333/000 GG,b rutto 8,2 g. Durchbrochen gearbeitete, schleifenförmige GG-Glieder, dazwischen 9 kleine Tiergeraugenkugeln, D. 6,1 mm, als Zwischenglieder. Federringschließe. Ketten-l. 52 cm.
a) Ring. 800/000 Silber. Ovaler Ringkopf,in 3 gestuften Ringen besetzt mit facettiertem Granat. RW 55; b) Ohrclips. Silber, geprüft, vergoldet. Je oval durchbrochen gearbeitet und vollflächig ausgefas...
Silber, verschiedene Feingehalte, teils mit unterschiedlichem Besatz. Dabei Brochen, Ringe, Armspange, etc. Teils stärkere Tragespuren bzw. gedellt.
Silber, geprüft. Besetzt mit 3 Mondsteincabochons. Ungedeutetes MZ. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 4 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 1x geprüft. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit transluzidem, 1x opakem, Bernsteinbesatz. Bestehend aus: Damenring, 2 Stabbroschen, Damenarmband mit Sicherun...
1x 835/000 Silber bzw. 2x Silber, geprüft, 50 g. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, 1x filigran durchbrochen gearbeitet und mit Sicherungskette. B. 1,7 bis 2,5 cm, L. ca. 18 bis 21 cm.
Ovale und runde Cabochons in abweichenden Farbnuancen und Größen bis ca. 0,7 ct.
Silber, verschiedene Feingehalte und Formen. Je mit Markasiten- und anderem Besatz, u.a. Onyx und Amethyst. Broschen l. bzw. B. 2,5 bis 6,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 4x teils vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore. Bestehend aus: Collier, Bosche in Knotenform, 3 div. Paar Ohrclips (2x mit Besatz), 2 Krawattenklammern ...
Doublé bzw. so genanntes "Schaumgold". Bestehend aus: 3 Biedermeieranhängern, 2x broschiert (diese je 1x mit schwarzem Email bzw. weißer Milchglastafel und aufgelegter Blüte aus kleinen, grünen Caboch...
Metall. Besetzt mit dünnen, opaken, honigfarbenen Bernsteinsegmenten. D. 2,8x 8,8 cm.
Lachsfarbene Korallenkugeln, D. 5 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Ovale 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 45 cm.
Bein, aufwendig teils durchbrochen geschnitzt. Mittig drehbare Abdeckung eines ovalen Medaillonfaches durch halbplastische Rosenblüte. Kl. Fehlstellen. Ende 19. Jh. D. 8x 4,3 cm. In altem Etui (besch....
Unterschiedliche Materialien, u.a. div. Halbedelsteine bzw. Ausführungen und Dekore. Dabei Halsketten, Broschen, Manschettenknöpfe, Ohrschmuck, Kettenanhänger, etc. Tragespuren bzw. teils l. besch. od...
Kugel-D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige Steckschließe aus 585/000 GG. Ketten-L. 65 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Similisteinbesatz. RW 55.
800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung, 121 g. Tragespuren. B. 1,6, L. 22 cm.
Verschiedene Ausführungen, 1x stark barocke Perlen, 1x Perlen in verlaufender Größe. Tragespuren. Ketten-L. 42 bzw. 40 cm.
Verschiedene Ausführungen mit Süßwasserzuchtperlen und 1x Amethystkugeln, die andere mit Schaumkoralle. Versilberte Karabinerschließen. Ketten-L. ca. 45 cm.
Verschiedene Ausführungen. Anhänger je mit Silbermontage, Ketten u.a. Sodalith, Rosenquarz und andere Halbedelsteine. Ketten-L. 42 bis 75 cm. Beigegeben: Damenring, vergoldet, im Etui.
Metall, versilbert. Reiche Filigranarbeit. Wohl Nordgriechenland, Ende 19. Jh. Innen-D. ca. 6 cm.
Leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 6,5 bis 7 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 64 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte und Ausführungen. 1 Paar Manschettenknöpfe mit Perlmuttbesatz. Tragespuren.
925/000 Sterlingsilber. Rundes Oberteil je mit reliefiertem Wikingerschiff. Mz. Georg Jensen, nach 1945. D. 2 cm.
Stark barocke, dunkelgraue bis schwarze Perlen, D. ca. 6 bis 8 mm. Versilberte Steckschließe mit Strassbesatz. L. 45 bzw. 19 cm.
333/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein (l. Kratzer). RW 56.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm, einzeln geknotet. Reliefierte Silberschließe. Ketten-L. 50 cm.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Tropfenförmig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Brillant, ca. 0,09 ct. L. 2,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen. L. 50 bzw. 18,5 und B. 0,4 bzw. 1 cm.
Doublé. Reich ziselierter Griff, darin Klappbrille. An Erbskette (L. 88 cm). L. 12,5 cm.
750/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit 5 kleinen, runden Türkiscabochons. RW 49.
Überwiegend 333/000 GG (2x 375/000, 4x 585/000, 1 Sicherung aus 925/000 Sterlingsilber erg.), brutto 7,8 g. Bestehend aus: Damenring (Besatz stark abgetragen und teils fehlend), 2 Kettenanhängern, Paa...
375/000 GG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit rundem, so genannten "Lilienquarz". RW 54,5, Anhänger L. 1,7 cm.
925/000 Sterlingsilber, rosé vergoldet. Je besetzt mit ovalem Calzedon-Cabochon. RW 57, Anhänger L. 4,3 cm.
333/000 GG, 6,1 g und 1x 585/000 GG, brutto 1,1 g. Broschen je in Form des Buchstabens "F" bzw. "J", Ringe in unterschiedlicher Ausführung, 1x mit unvollständigem Besatz. Tragespuren, 1 Rind verbogen....
Silber, vergoldet, geprüft. Ohrbügel mit plastischem Insekt, daran abgehängt geöffneter Granatapfel, innen besetzt mit Granat. L. 4,8 cm.
925/000 Sterlingsilber mit Malachitbesatz. Bestehend aus: Kettenanhänger, D. 4x 2,8 cm; Paar Ohrhängern, L. ca. 4 cm und Damenring, RW 58.
585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Grünachat-Kugel. L. 2 cm.
333/000 GG, 8,1 g. Keilförmiges Mittelteil mit WG. Karabinerschließe. Ketten-L. 40 cm. zzgl. Verlängerungskette von 7 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit rechteckig bzw. rund facettiertem Feueropal. RW 57, Anhänger L. 2,1 cm.
Unregelmäßig mehrseitige Säulensegmente (teils best.) aus Zoisit mit Rubineinschlüssen, L. ca. 10 bis 13 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. ca. 47,5 cm.
333/000 GG, 8,3 g. Unterschiedliche Gliederketten, 3-eckiges Collier-Mittelteil, besetzt mit kleinem Diamanten. Ketten-L. 49 bzw. 44 cm.
585/000 GG, 3,9 g. Durchbrochen gearbeitetes Mäander-Dekor. B. 0,5, D. 6,5 cm.