48-teilig. 800/000 Silber, 1.060 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Elf Messern, zwölf Gabeln, elf Tee- und zwölf Mokkalöffeln sowie zwei Vor...
800/000 Silber, 513 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.
800/000 Silber, 609 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Zwei Speisegabeln, vier -löffeln, vier Fischgabeln und Sardinenheber. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer S...
20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, besetzt mit vollplastischen Bronzeputten. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 52x 30x 15 cm.
800/000 Silber, 397 g. Schlichte Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 20. Jh. D. 29x 19,5x 6 cm.
je einflammig. Silber, 600 g. Facettierter Balusterschaft auf mehrpassigem Sockel. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. Springendes Pferd über 12. H. 17 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 188 g (da Deckel gefüllt bzw. Metallverschluss). Glatte Wandung. Deckel monog. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "AC", Beschau London, 20. Jh. D. 14,5x 8 cm.
835/000 Silber, 431 g. Glatt mit leicht ansteigendem Rand und Kordelrelief. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Hermann Bauer, 20. Jh. D. 10,5 cm.
Silber, div. Feingehalte, 206 g. Je sechs mit stilisiertem Bandwerk und hufförmigen Griffenden sowie einzelner Ansichten- und Zierlöffel. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Silber, div. Feingehalte, brutto 699 g (da ein Tortenheber lediglich mit Silbergriff). Bestehend aus: Acht (Vorlege-)löffeln, Gebäckzange, Sardinenheber und drei Tortenhebern. Alters- und Gebrauchsspu...
Metall, versilbert. Dabei Große Suppenkelle (Christofle), div. Untersetzer mit Glaseinsatz, Paar Hummergabeln, zwei Paar Saucenkellen und vier Weinuntersetzer. Gebrauchsspuren. Div. Hersteller und Alt...
Silber, div. Feingehalte. Bestehend aus: Vase (gefüllt), Paar Untersetzern, Kerzenleuchter (gefüllt), sowie Pfeffer- und Salzstreuer. Gebrauchsspuren, Vase gedellt. Div. Hersteller, 20. Jh. Vase H. 1...
26-teilig. Div. Formen. Teils mit Goldrand und goldenen Weinranken. Dabei große Fleischplatte ("Kurland"), Hülltopf, vier Mokkatassen mit Untertassen und drei div. runde Platten. Szeptermarke, teils m...
Dabei Coffeetablebook "Berlin en vogue", Paperweight, Mamordose, Glasschale und russische Lackdose. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Schale D. 15 cm.
Meist Farblos. Dabei Karaffe mit Stopfen, Ascher (Lalique), grüne Vase (Baccarat) sowie Spitzkelch und zwei Krüge. Gebrauchsspuren, teils l. best. Überwiegend 20. Jh. Karaffe mit Stopfen H. 25,5 cm.
Dabei Schälchen (KPM), 2 Engel (Rosenthal), "Vogue 1982"-Tasse, abstrakter Hundekopf und Schale mit Weinlaubdekor (Meissen). Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Keramik. Dunkelrote Sprenkelglasur. Stark gebauchte und gedrückte Form. Ohne Herstellerbez. Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Porzellan, weiß. Balusterform. Stempelmarke Kaiser Porzellan, Ende 20. Jh. H. ca. 55 cm.
Reisewecker "Imhof Türler" mit 8-Tagewerk, Bucherer-Tischuhr in Form einer Taschenuhr mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Verschiedene Maße.
Metall, vergoldet. Je in originaler Schatulle. Harrods, Ende 20. Jh.
Porzellan. Div. Formen, davon eine Tasse und Untertasse nicht passend. Dabei Biedermeier-Mokkatasse auf Untertasse mit Gießer. Akanthusblattbemalung in Gold. Berieben, im Boden des Gießers Haarriss. S...
Farbloser Glasschirm mit Pfauendarstellungen im Ätzdekor, Wellenrand. Auf Messing- bzw. Eisenfuß. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 43 bzw. 42 cm.
einflammig. Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.
Silber, div. Feingehalte. Vase im Stil des Jugendstils, Holzrahmen mit guillochiertem Silberbeschlag. Gebrauchsspuren, gedellt. Deutsch, 20. Jh. Rahmen D. ca. 17x 13 cm.
Flussufer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 37x 49 cm. R.
Weg über weite Felder. Öl/Lwd. Ca. 45x 70 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 51x 71 cm. R.
"Wehr Neue Mühle", so verso mit Bleistift betitelt und dat. 1998. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98. 18x 25 cm. R.
Zwei Tuschezeichnungen "Kind mit Pferd". Je mit handschriftlichem Vers unter der Darstellung. Knicke. PP.-Ausschnitt 20,5x 29 bzw. 42x 29,5 cm. R.
Zwei Aquarelle "Clowns". Re. u. monog. "CBM" und dat. (19)93. Ca. 29x 23 cm. Bölling-Möritz, Journalistin und Schriftstellerin, arbeitete u.a. als Moderedakteurin beim Tagesspiegel.
Landkarte des fränkischen Gebiets "CIRCULI FRANCONIAE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren, l. stockfleckig). Plattenrand ca. 65x 49 cm. PP., R.
Limitierte Mappe mit sechs Faksimiles nach Gustav Klimt "Blätter aus Privatbesitz Teil 2. Faksimile der Moderne 4". Beinhaltet die Blätter: Stehende Dame (1904/05), Liegender Frauenakt (1910), Frauenb...
Dabei Klangschale, Bambusdose und zwei Schalen. Von Nepal bis Afrika. Beigegeben: figürliches Holzfragment, wohl deutsch.
Porzellan. Div. Formen und Bemalungen. Einflammige Tischleuchte mit apritcotfarbenem Lampenschirm. Gebrauchsspuren. 1x. unter dem Boden rote Stempelmarke. H. bis ca. 38 cm.
Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Die re. Hand in Abhaya mudra erhoben. Langes, schlichtes Gewand. Auf Holzsockel montiert. Berieben und Fehlstellen. Thailand, Ayutthaya-Stil und wohl aus der Zeit, ...
Runde Marmorplatte auf Messingfuß mit Klauen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 55, D. 61 cm.
800/000 Silber, 229 g. Ovale Form, nach außen schlagender Rand. Auf vier Kugelfüßen. Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Deutsch, Ende 20. Jh. Ca. 21x 15,5x 6,5 cm.
835/000 bzw. einmal 925/000 Sterlingsilbergriffe. Je monog. "UR". Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. L. bis 23,5 cm. Beigegeben: Versilberte Schale. Kratzer, berieben. D. 22 cm.
Dunkelblaues Leder mit blau-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog., Innenfach aus dunkelblauem Kalbsleder. Seitliche Schlösser mit 2 Schlüsseln. L. Gebrauchsspuren. Ca. 34x 43x 9,5 cm.
Dunkelblaues bzw. einmal braunes Leder mit blau-weißem bzw. einmal braun-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog. Die größeren Taschen mit abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand. 15,5x 22x 6,5 cm bzw...
Braun-weißer bzw. einmal blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und Lederbordüren. Taschen mit Innenfach und abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand, teils mit Originaletikett, Kosmetiktasche mit l. G...
Blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und dunkelblauen Lederbordüren. Schloss mit zwei Schlüsseln, abnehmbarer Trageriemen. Ca. 37x 46x 31 cm.
Plissierte Seide mit vergoldeten Applikationen. Je mit Staubbeutel. Ca. 15x 19x 5 bzw. 16x 22x 4 cm.
Geflochtenes Stroh. 1x mit Herstelleretikett "Barbara Bolan". 18x 22x 6 bzw. 18x 24x 8 cm.
Esche, rot gebeizt. Sechs konische Beine. Mittel- und Querstreben. Sitzfläche mit beiger Polsterung (fleckig). Gebrauchsspuren, Kratzer. England, 1. Hälfte 20. Jh. 54x 119x 40 cm.
vierflammig. Messinggestell mit vier kurzen, vom Schaft abgehenden Leuchterarmen. Gebrauchsspuren wie Kerben, wohl späterer Umbau und Elektrifizierung. Ende 19. bzw. 20. Jh. H. 64 cm. Beigegeben: Grün...
Holz. Mehrpassige, einschübige Zarge auf vier geschweiften Beinen. Stärkere Gebrauchsspuren, Risse. Ende 19. Jh. Ca. 72x 69x 43,5 cm.
Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "Wadham College", "The Tower of London", "Regent Street from Piccadilly" und "Magdalen Co...
Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "South Side of King's College Chapel", "The Horse Guards"," Hyde Park", "The Quadrant, Re...
Pressspanplatten mit taupefarbenem Stoffbezug. Rückenlehne an zwei Metallröhren. Sonderanfertigung für das Atelier Uli Richters. Mitte 20. Jh. Je 72x 156x 45 cm.
Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 215x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.
Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 170x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.
Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Gebrauchsspuren, teils best. 20. Jh. 39x 58,5x 58,5 cm.
Mahagoni, furniert. Rechteckige, einschübige Tischzarge mit Aufsatz, auf konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Messingapplikationen und -schloss mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, teils l. best. Anf. 20. J...
Gerade Rückenlehne, rückseitig übergehend in leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gelber Stoffbezug. Ottomane mit hölzernen Vierkantfüßen auf Rollen. Gebrauchsspuren. 100x 78x 70 cm bzw. 33x 64x 50 cm.
Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Tischplatte mit Darstellung blühender Kirschzweige, Golddekor. Gebrauchsspuren, Kanten best. Auf Unterseite Herstelleretikett des Ateli...
einflammig. Verchromter Metallschaft. Zylindrischer Leuchterkopf bzw. -verkleidung. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 175 cm.
Messing und Eisen. Oben grobes Gitter, acht Unterteilungen, Boden mit Abtropfschale. Stärkere Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 59x 38x 18 cm. Beigegeben: Zwei Schirme. Gebrauchsspuren.
Rattangeflecht. Bestehend aus: Paar Sesseln, Paar Stühlen und einem Fußhocker. Gebrauchs- und l. Witterungsspuren. Caneline, Ende 20. Jh. H. bis 90 bzw. 37x 48x 43 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell, helles Holz, Rohrgeflecht. Abweichende Formen. Gebrauchsspuren. H. 81 cm.
Drei Beistell- oder Satztische "B 9". Verchromtes Stahlrohr, Deckplatte aus Buche. Gebrauchsspuren. Hergestellt von Thonet (seitlich mit Logo). H. 45 bis 55 cm.
Mahagoni, furniert. Einschübige, rechteckige Tischzarge auf konisch zulaufenden Beinen mit Ablagefläche. Messingapplikationen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 65x 41,5x 30 cm.
Mahagoni, auf Eiche furniert. Rechteckige, dreischübige Tischzarge mit goldgeprägter Ledereauflage, rückseitig mit drei weiteren vorgeblendeten Schüben. Seitlich zwei ausziehbare Ablageflächen, ebenfa...
Verchromtes Metallgestell mit zwei Pressspanplatten, in Holzoptik beschichtet. Gebrauchsspuren, angelaufen. Ende 20. Jh. Ca. 55x 80x 39 cm.
Seelandschaft in den Alpen. Aquarell/Papier (min. fleckig), re. u. sign. und dat. 1963. 51x 73 cm. PP., R.
925/000 Sterlingsilber, auf Holzkorpus. Rechteckige Form, innen mit zwei Fächern. Deckel mit eingelegter Lithographie "Going to the Meet" von J. Harris. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 3,5x 18x...
Metall, versilbert,. Ovale Form mit seitlichen Griffen, Holzeinlage mit mittig eingelegter Kartusche in Wappenform. Gebrauchsspuren. Um 1900. 6x 60x 35,5 cm.
"Brûme, lisière de forêt" und "Le long de l'Aar", so jeweils rückseitig bez. Pastell/Papier, je re. u. monog. und dat. (19)86. Ca. 34x 41 bzw. 21x 27 cm. Je im PP., R.
Dabei Ansichten der Potsdamer Schlösser, der Place Vendôme in Paris und "Die Bollenjuxte" nach H. Zille. Verschiedene Techniken. Ca. 10x 12 bis 15x 22 cm. 6x PP., je im R.
Weiß mit Punktmuster in Blau, Pink und Taupe. D. 196x 91 cm.
Bicolor in Weiß, Blau, Braun und Schwarz. D. ca. 150x 90 cm.
Bicolor in Weiß, Gelb, Pink und Violett. D. ca. 150x 90 cm.
Bicolor in Weiß, Gelb und Pink. D. ca. 150x 90 cm.
Unterschiedliche Muster. Yves Saint Laurent-Monog. D. ca. 66x 66 bis 90x 86 cm.
Baumwolle. Mehrfarbiges Dekor. Yves Saint Laurent-Monog. D. ca. 139x 136 cm.
Nach Motiven von Ernst Wilhelm Nay (1902 Berlin - Köln 1968), aus einer Kollektion vom Ende der 60er Jahre. Je mit Sign. nach Nay. D. bis ca. 81x 83 cm.
Nach Motiven von Ernst Wilhelm Nay (1902 Berlin - Köln 1968), aus einer Kollektion vom Ende der 60er Jahre. Je mit Sign. nach Nay. D. bis ca. 81x 83 cm.
Nach Motiven von Ernst Wilhelm Nay (1902 Berlin - Köln 1968), aus einer Kollektion vom Ende der 60er Jahre. Je mit Sign. nach Nay. D. bis ca. 81x 83 cm.
Cashmere. In Orange und Ocker, mit Fransen. Agnona, Made in Italy. D. ca. 180x 68 cm.
Cashmere. In Gelb und Rosa, mit Fransen. Agnona, Made in Italy. D. ca. 180x 68 cm.
Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Je mit Etikett Agnona, Made in Italy. Angegebene Größen 46 bzw. 2x 48 (entspricht wohl 36 bzw 38).
Cashmere-Mix. "UR"-Monog. L. Tragespuren. Angegebene Größe 42 und 46 (entspricht wohl 32 und 36).
"UR"-Monog., tricolor in div. Farben. D. ca. 68x 68 cm.
Baumwolle. "UR"-Monog., tricolor in div. Farben. D. ca. 66x 66 cm.
Monochrom in Grün bzw. Violett. 1x fleckig. D. ca. 81x 81 cm.
Seide bzw. Cashmere-Seiden-Mix. 1x zum 40-jährigen Jubiläum mit Entwurfskizzen. D. 83x 87 bzw. 83x 81 cm.
Baumwolle. Braun-weiß karriert. D. 87x 87 cm.
Baumwolle, "UR"-Monog. Tricolor in div. Farben. D. 66x 62 cm.
Verschiedene Ausführungen, dabei 2x "UR"-Monog. D. bis 86x 85 cm. Beigegeben: Unfertiges Seidentuch. Ungesäumt. D. ca. 93x 86 cm.
Cashmere-Seiden-Mix. Geometrisches Muster in gedeckten Farben. Christian Dior, Made in Italy. D. 134x 134 cm.
Baumwolle. Monochrom in div. Farben. D. 76x 76 cm.
Einmal Seide, vierlmal Baumwolle. Verschiedene Ausführungen. D. ca. 68x 68 bis 85x 85 cm.
Bicolor in Weiß und Braun, mit Fransen. D. 144x 44 cm.
Holz, dunkel gebeizt. Zwei quadratische Platten zwischen vier gedrechselten Beinen auf Rollen. Anf. 20. Jh. Ca. 59x 45x 45 cm.
Holz, dunkel gebeizt, Runde Tischplatte auf geschwungenem Dreifuß. Gebrauchsspuren, Kratzer, H. 59, D. 93 cm.