cape/pi. Verschiedene Größen.
Rund facettiert. Intensive Farbe. L. best.
Verschiedene Schliffarten und Größen bis ca. 1 ct.
750/000 WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. und Diamantrosen. 20er/30er Jahre. L. 4,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 15 g. Mittig ovale Amethystkamee mit Männerportrait, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. 19. Jh. D. 3,2x 2,7 cm.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit tropfenförmig facettiertem, hellblauen Aquamarin oder Topas sowie je drei Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. Anhänger L. 1,2, RW 57.
585/000 GG, 76,8 g. Teils satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 2,8, L. 19 cm.
750/000 RG, 49,5 g. Je mit unterschiedlichen, ziselierten Ornamanten. Teils l. gedellt. D. ca. 6 bis 6,2 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Ringkopf mit Karneol-Tafelstein. Tragespuren. RW 68.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5 g. Oberteil besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Schiene graviert). RW 53.
585/000 GG, 7,7 g. Tragespuren. L. 43 bzw. 18 cm.
585/000 GG, 21,1 g. Umlaufend mit floraler Gravur. B. 2,1, D. ca. 5,8x 5 cm.
585/000 GG, 27,1 g. Kastenschließe mit Sicherungskette. B. 0,7, L. ca. 19,5 cm.
585/000 GG, 9,4 g. Teils satiniert. D. 3,5 cm.
585/000 RG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., kleinem, rund facettierten, blauen Saphir und zehn Diamantrosen. Um 1900-1910. RW 54.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein. RW 62.
750/000 GG, brutto 25,9 g. Besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen und elf Brillanten, zus. ca. 0,9 bis 1 ct. (davon 3x je ca. 0,2 ct.). D. 5x 6,5 cm.