This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Außereuropäische Kunst
Starting price: 80 EUR

3 Architekturteile.

Holz mit figürlicher Reliefschnitzerei, 1x teils plastisch und durchbrochen gearbeitet. Lackfassung und Vergoldung. Kleinere Besch. China, Ende 19. Jh. D. 12,5x 14 bzw. 10x 19 cm.

Starting price: 60 EUR

Architekturteil.

Holz mit halbplastischer, figürlicher Reliefschnitzerei vor durchbrochen gearbeitetem Hintergrund. Über Rotlackfassung Reste von Vergoldung. Randschäden. China, Ende 19. Jh. D. 21x 48 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Lackdose mit 7 Einsätzen.

Schwarz-roter Lack mit figürlicher Bemalung. L. best., Kratzer. China, um 1900. D. 27 cm. Beigegeben: Certificate "100 years old", dat. 1978.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Zwei anonyme Albumblätter.

Farben und Tusche auf Seide. Feine Malerei von Damen in Garten mit Bäumen, gelochtem Felsen bzw. neben Bananenstaude. Ordentlicher Zustand, min. verschmutzt. China, 19./20. Jh. 38,5x 28 bzw. 39x 29 cm...

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Große einzelne und Paar Vogelskulpturen.

Grauer Scherben mit farbiger Bemalung. China. 14 bzw. 41 cm.

Starting price: 30 EUR

Indo-persische Malerei.

Palastszene im Mogul-Stil. Gouache auf Stoff. 42x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

3 chinesische Malereien.

Darstellungen "Beim Reiten", "Das Spinnrad" und "Fischen". Gouache/Papier (Altersspuren und Fehlstücke, Risse). Blattmaß ca. 21x 31 cm. Je R., 32x 40 cm.

Starting price: 50 EUR

Skulptur "Sitzender Würdenträger".

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. China, Ende 19. Jh. H. 61 cm.

Starting price: 30 EUR

Schatulle.

Wohl Teakholz mit reichen Perlmutteinlagen (kl. Fehlstellen). Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren und Spannungsrisse. China, um 1900. 8,5x 17...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur "Stehender Asket".

Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 70 EUR

"Oasen-Külhtruhe".

Stoff/Lehm/Holz. Kubischer Korpus mit vertieften Verzierungen und Glaseinsätzen. Klappdeckel aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unbestimmtes Alter und Herkunft. Ca. 53x 47x 48 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Chinesische Kalligraphie.

Holz mit geschnitzter kalligraphischer Darstellung, schwarze Lackfassung (Farbverluste). Im gelackten Rahmen (Farbverluste). Gesamtmaße 80x 147 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Cloisonné-Vase.

Gebaucht mit eingezogenem Haus, überkragende Bordüre. Bunte Cloisonnéarbeit auf blauem Grund, Bronzeeinlagen. Florales Dekor. China, Mitte 20. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 42,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Paar figürliche Buchstützen.

Speckstein. L. abweichende Formen. 20. Jh. H. ca. 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Drachenskulptur.

Bronze mit dunkelbrauner Patina. China. H. 13 cm. (22-2041-VB)

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Vase im archaisierenden Stil.

Bronze mit Reliefdekor und braun-grüner Patina. China. H. 17 cm. (22-2037-VB)

Starting price: 60 EUR
Result: 240 EUR

4 Kummen.

Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Skulptur Padmasambhava.

Bronze, dunkel patiniert und teils vergoldet. In der li. Hand Gefäß haltend. An der Schulter eingesteckt ein Ritualstab. Verschlossene Bodenplatte. Berieben. Tibet/China. H. 19,5 cm. Beigegeben: Klein...

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Kartika und Gebetsmühle.

Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Haarkamm, Südsee.

Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Haarkamm, Südsee.

Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

2 Halsketten.

a) Rondelle aus roter Koralle (natürliche Wachstumsmerkmale und Oberflächenunebenheiten), alternierend mit Jade, dazwischen Scheiben aus Knochen. Mittelteil aus Bronzeperlen in abstrakter Form. Drehve...

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Schweres Collier.

Silber, geprüft, 258 g. Mittelteil mit zahlreichen Kugelabhängungen, Hakenschließe besetzt mit viktorianischer Münze. Alters- und Tragespuren, teils gedellt bzw. verbogen. Wohl Berbergebiete/Nordafrik...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Imari-Schale.

Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, Gold auf der Glasur (berieben). Kratzer. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. D. 31,5 cm. Beigegeben: Cloisonné-Flakon und Glocke sowie Skarabäus.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.