This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Außereuropäische Kunst
Starting price: 30 EUR
Result: 420 EUR

Kris (Dolch).

Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Orientalisches Steinschlossgewehr.

Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

Orientalisches Steinschlossgewehr.

Holz mit Einlagen mit Horn, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 130 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 220 EUR

Orientalisches Perkussionsgewehr.

Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.

Starting price: 30 EUR

Indo-persische Malerei im Mogul-Stil.

Palastszene. Farbige Tusche auf Stoff. 88x 56 cm. PP., R. mit Perlmutteinlagen.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Satz von 12 Lacktabletts.

Schwarz-braun, rot und golden. Best., Risse, Kratzer. Japan, 20. Jh. D. ca. 28x 28 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Rollbild.

Wasserlauf mit Personen im Boot in den Bergen. Tusche auf Seide, kalligraphische Sign./Siegelmarke. 109x 41 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Rollbild.

Fischer am Seeufer. Tusche auf Seide. Kalligraphische Sign./Siegelmarke. 103x 41 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Rollbild.

Fischer am Seeufer mit Wasserfall. Tusche auf Seide. Kalligraphische Sign./Siegelmarke. 110x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

3-teiliges Reisebesteck,

in mit Metall beschlagenem Köcher, mit Rochenhaut überzogen. Essstäbchen aus Bein, Messer mit doppelschneidiger Klinge und Holzgriff (Messingabschluss fehlend). Gebrauchsspuren. Mongolei. L. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

2 indo-persische Miniaturen.

Hochzeitsvorbereitungen der Damen. Gouache/Platte. Je 15x 9,5 cm. In PP. gerahmt, 34x 44 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Thangka.

Vajra Nairatmya Mandala. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Darstellung 47x 35 cm.

Starting price: 35 EUR
Result: 35 EUR

Runde Schale.

Hellbraunes Steinzeug mit fließender, den unteren Bereich der Wandung und den Stand aussparender, schwarzer Glasur. China, im Stil der Song-Dynastie, aber wohl 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Stehender Buddha Dipamkara.

Kupferbronze. Auf Thron mit Lotossockel stehend mit rückwärtiger Mandorla. Die re. Hand im Gestus der Erdanrufung, die li. erhoben und Attribut in den Fingern haltend. Boden mit Kupferplatte verschlos...

Starting price: 40 EUR
Result: 110 EUR

Buschmesser, Schwert und Speer.

Eisen/Holz und andere Materialien. Altersspuren. L. 54 bis 121 cm. In Scheiden bzw. Abdeckung.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

2 Buddhas.

Zink- bzw. Gelbguss, schwarz bzw. braun patiniert. 1x auf Lotosthron und die Hände in Bhumisparsha-Mudra. Berieben. Japan bzw. Thailand, 20. Jh. H. 13,5 bzw. 15 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

5 Snuffbottles mit Stopfen.

Rotlack bzw. 1x Bein. Abweichende Formen. Gebaucht und je fein geschnitzt mit landschaftlichen und figürlichen Szenen. L. berieben. Unter den Böden je Siegelmarke. China. H. bis 7 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Dose und 2 Vasen.

Gedrückt kugeliger Korpus bzw. 2 unterschiedlich gestreckte Formen. Szenen in feiner Reliefschnitzerei. Dose innen mit Schwarzlack, Vasen blau emailliert, Messingränder. China, verschiedene Entstehung...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Cloisonné-Dose und 4 -Vasen.

Verschiedene Formen, je mit farbigen Schmelzfarben, 3x unpoliert. Ornament- und Blumendekor. Kl. Kratzer, min. Gebrauchsspuren. China/Japan, ab 1900. D. 9x 4,7 bzw. H. 7,5 bis 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Vase.

Bronze. Flaschenform mit auskragender Lippe, angesetzte Handhaben in Form von Drachenköpfen. Relief mit Federn. L. berieben, kleinere Dellen. Japan. H. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Afrikanische Maske und Skulptur.

Verschiedene Materialien, Maske mit Kaurimuscheln besetzt. Altersspuren. Skulptur Kongo-Region. H. 38 und 34,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

5 afrikanische Masken.

Holz, geschnitzt. Teils weiß gekalkt. Verschiedene Tribes. H. 27 bis 39 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

3 Hüte und Box.

Verschiedene Ausführungen und Herkunftsländer. Unterschiedliche Materialien. Tropenhelm, gem. A. A. Surti Topiwala, Baroda. Box D. ca. 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Asiatische Deckel-Box.

Holz, schwarzer Grund mit farbigem Chinoiseriedekor. Viereckig. Teils best./l. besch. Ca. 15x 34,5x 34,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.