Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.
Holz mit Einlagen mit Horn, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 130 cm.
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.
Palastszene. Farbige Tusche auf Stoff. 88x 56 cm. PP., R. mit Perlmutteinlagen.
Schwarz-braun, rot und golden. Best., Risse, Kratzer. Japan, 20. Jh. D. ca. 28x 28 cm.
Wasserlauf mit Personen im Boot in den Bergen. Tusche auf Seide, kalligraphische Sign./Siegelmarke. 109x 41 cm.
Fischer am Seeufer. Tusche auf Seide. Kalligraphische Sign./Siegelmarke. 103x 41 cm.
Fischer am Seeufer mit Wasserfall. Tusche auf Seide. Kalligraphische Sign./Siegelmarke. 110x 42 cm.
in mit Metall beschlagenem Köcher, mit Rochenhaut überzogen. Essstäbchen aus Bein, Messer mit doppelschneidiger Klinge und Holzgriff (Messingabschluss fehlend). Gebrauchsspuren. Mongolei. L. 30 cm.
Hochzeitsvorbereitungen der Damen. Gouache/Platte. Je 15x 9,5 cm. In PP. gerahmt, 34x 44 cm.
Vajra Nairatmya Mandala. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Darstellung 47x 35 cm.
Hellbraunes Steinzeug mit fließender, den unteren Bereich der Wandung und den Stand aussparender, schwarzer Glasur. China, im Stil der Song-Dynastie, aber wohl 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.
Kupferbronze. Auf Thron mit Lotossockel stehend mit rückwärtiger Mandorla. Die re. Hand im Gestus der Erdanrufung, die li. erhoben und Attribut in den Fingern haltend. Boden mit Kupferplatte verschlos...
Eisen/Holz und andere Materialien. Altersspuren. L. 54 bis 121 cm. In Scheiden bzw. Abdeckung.
Zink- bzw. Gelbguss, schwarz bzw. braun patiniert. 1x auf Lotosthron und die Hände in Bhumisparsha-Mudra. Berieben. Japan bzw. Thailand, 20. Jh. H. 13,5 bzw. 15 cm.
Rotlack bzw. 1x Bein. Abweichende Formen. Gebaucht und je fein geschnitzt mit landschaftlichen und figürlichen Szenen. L. berieben. Unter den Böden je Siegelmarke. China. H. bis 7 cm.
Gedrückt kugeliger Korpus bzw. 2 unterschiedlich gestreckte Formen. Szenen in feiner Reliefschnitzerei. Dose innen mit Schwarzlack, Vasen blau emailliert, Messingränder. China, verschiedene Entstehung...
Verschiedene Formen, je mit farbigen Schmelzfarben, 3x unpoliert. Ornament- und Blumendekor. Kl. Kratzer, min. Gebrauchsspuren. China/Japan, ab 1900. D. 9x 4,7 bzw. H. 7,5 bis 15,5 cm.
Bronze. Flaschenform mit auskragender Lippe, angesetzte Handhaben in Form von Drachenköpfen. Relief mit Federn. L. berieben, kleinere Dellen. Japan. H. 15 cm.
Verschiedene Materialien, Maske mit Kaurimuscheln besetzt. Altersspuren. Skulptur Kongo-Region. H. 38 und 34,5 cm.
Holz, geschnitzt. Teils weiß gekalkt. Verschiedene Tribes. H. 27 bis 39 cm.
Verschiedene Ausführungen und Herkunftsländer. Unterschiedliche Materialien. Tropenhelm, gem. A. A. Surti Topiwala, Baroda. Box D. ca. 38 cm.
Holz, schwarzer Grund mit farbigem Chinoiseriedekor. Viereckig. Teils best./l. besch. Ca. 15x 34,5x 34,5 cm.
Holz, Rückenlehne mit plastisch geschnitzten Figuren. H. 91 cm.
Holz mit geschnitzten Figuren. Rechteckige Platte auf 2 Klappständern. 43x 111x 58 cm.
Holz in Form geschnitzter, affenartiger Figuren bzw. Drachenköpfe. Farbige Fassung. Papua Neuguinea, Südsee. D. ca. 31x 190 cm.