This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 0 EUR
Result: 850 EUR

Filmkamera Beaulieu 2016 Quartz.

Schwarzes Kunststoffgehäuse. Objektiv Angenieux Zoom, 1:2_2,8 f=10-150 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 40x 26x 10 cm.

Starting price: 100 EUR

Rokoko-Fächerblätter (Frankreich, 18. Jh.)

Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Drei Walzenkrüge.

Zinn. L. abweichend mit ausgestelltem Stand, zylindrischer Wandung mit reliefierten und ziselierten Bändern, Bandhenkel und Deckelmontage. 2x mit graviertem Monog., 1x mit Namen und jeweils dat. 1767,...

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Zylindrische Wandung mit fein ziselierter Blumenschale zwischen Sinnspruch. Ausgestellter Stand mit ziselierten Ornamentfriesen. Bandhenkel mit Deckelmontage. Deckel mit Namensgravur, Ortsbez. "...

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Stellrahmen.

Bronze, einmal vergoldet. Je rund mit ornamentiertem Rand und Schleife bzw. Lorbeerkranz mit Fackel und Köcher als Bekrönung. Einmal mit weißem Velours-PP., darauf vergoldete Metallapplikationen und d...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

"Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen". Eitempera/Holz. 27x 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. Vergoldetes Messing (teils angelaufen). Fuß und Schaft mit Porzellaneinlage, darauf feine, bunte Blumenrankenmalerei auf ausgespartem, weißen Fond, flankiert von Ornamentmalerei auf go...

Starting price: 600 EUR

Runde Emaildose.

Silber. Zylindrische Wandung mit Schäferszenen, Boden innen und außen sowie Deckelinnenseite mit Ruinenlandschaften und auf Deckel Dreiviertelportrait einer jungen Malerin in qualitätvoller, bunter Em...

Starting price: 200 EUR

Ikone "Maria als Fürbitterin" (Russland, frühes 19. Jh.)

Maria gefolgt von Heiligen, u.a. Hl. Andreas und Schüler Epiphanius, der Patriarch von Konstantinopel sowie das Kaiserpaar. Eitempera/Holz (Platte gewölbt und l. Farbschäden, Sponki fehlen). 39x 30 cm...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Ikone (Russland, 18./19. Jh.)

Wohl Darstellung des Heiligen Demetrius und Erzengels Michael sowie weiterer Heiliger. Eitempera über weißer Grundierung/Holztafel (1 Sponki fehlt und Farbschäden). 31x 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Festtagsikone (Russland, frühes 19. Jh.)

In neun Feldern unterschiedliche Heiligendarstellungen. Eitempera, teils über Goldfond. Zweiteilige Laubholzplatte mit zwei Sponki. Altersspuren. 39x 31 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Biedermeier-Münzwaage, so genannte "Berliner Brotscheibe".

Messingwaage mit zwei Waagschalen sowie Schnüren, 15 Messinggewichten mit Griffstäbchen und Münzbezeichnung für LOVIS, DUC, etc. In originalem, nierenförmigen Kasten "Brotscheibe" mit geprägtem Lederü...

Starting price: 250 EUR
Result: 340 EUR

Münzwaage von Melchior Kruse, Elberfeld.

Mit 18 Messinggewichten, je mit Griffstab (mit bergischem Löwen gepunzt und Münzbezeichnung). Originaler Kasten aus Ahorn mit zwei Messingschließen, Innendeckel mit Etikett "Gnäd: Privil. Gold- waagen...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Biedermeier-Münzwaage, Italien.

Mit 16 runden Münzgewichten, je aufgeprägte Münzbezeichnug und Wappen. Original-Messingwaage mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren. Holzkasten mit braunem Lederbezug und Vorderschließen aus Messing....

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Boettcher, Christian Eduard (1818 Imgenbroich - Düsseldorf 1889)

Halbportrait einer jungen Dame vor Landschaftskulisse. Gouache, li. seitlich sign. Ca. 7,5x 6 cm. Facettverglaster, versilberter Metallrahmen.

Starting price: 100 EUR

Spätbiedermeier-Münzwaage, A. Meissner, Berlin.

Messinggestell (am Fuß bez. A. MEISSNER BERLIN) mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren (justierbar), auf einschübigem Holzsockel montiert. Berlin, um 1875. 15x 26,5x 5,4 cm.

Starting price: 80 EUR

Kerzenleuchter,

einflammig. Messing. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Schraubgewinde (Verschraubung später erg. bzw., rest.). Tülle mit 2 Bohrungen. Wohl 17. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 100 EUR

Vermesser-Dreibeinstativ.

Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.

Starting price: 30 EUR

Münzwaage.

Messinggestell mit zwei Messwaagschalen an Schnüren, ohne Gewichte. In originalem Katsen mit zwei Messingvorderschließen. Ende 19. Jh. 1,8x 19,5x 10 cm.

Starting price: 100 EUR

Münzprüfer "Schliko",

für Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark. Metallgestell. D.R.P. und Auslandpatente. Fabrik Nenninger und Heckt, Hamburg, um 1900. L. 13 cm. In originaler Papschachtel.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Schnabelkanne.

Kayserzinn. Glockenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor, spitze Schnaupe, geschweifter Henkel und gewölbter Scharnierdeckel. Gebrauchsspuren. Gem. Kayserzinn, Nr. 4020. Anf. 20. Jh. H. 33,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Taschenuhrhalter mit Lyra.

Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...

Starting price: 100 EUR

Münzprüfer "Favorit",

für Silbermünzen der Weimarer Republik und des 3. Reiches, zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark sowie 1, 2 und 5 N (neu). Metallgestell. D.R.G.M. Waagenhersteller Hermann Möhring, Magdeburg. L. 12,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Originaler Louis Vuitton-Schminkkoffer.

Aus der Serie "Monogram Canvas". Lederverzierungen. Messingschloss und Schlüssel. Trage- und Gebrauchsspuren. Louis Vuitton, Paris, 80er Jahre. 22x 32x 22 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.