Silber. Zylindrische Wandung mit Schäferszenen, Boden innen und außen sowie Deckelinnenseite mit Ruinenlandschaften und auf Deckel Dreiviertelportrait einer jungen Malerin in qualitätvoller, bunter Emailmalerei. Zwei min. Best. und Innenrand etwas gedellt. Mz. Hermann Böhm, Wien, Ende 19. Jh. H. H. 3,6, D. 9 cm.