This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Symphonion.

Geradliniges, rechteckiges Nussbaumgehäuse (Altersspuren und Furnierschäden), Deckel mit eingelegtem Schriftzug "Symphonion". Originales Schloss mit Schlüssel. Walzenspielwerk mit einem Kamm für Platt...

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Dreifuß im Stil der Antike, WMF.

Galvanoplastik, versilbert bzw. vergoldet. Klappbares Dreibeingestell mit Maskarons, Ornamentrelief und plastischen Füßen. Bez. WMF, Geislingen mit Zusatz "Galvanoplastische Nachbildung des Hildesheim...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Teekanne im Empirestil, Christofle.

Versilbert. Gebauchte Form mit Perlrand, schauseitig monog. Krone. Holzgriff und Deckelknauf als plastische Blütenapplikation. Gem. Christofle, Paris, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Wandrelief "Preußischer Adler".

Geschwärzter Eisenguss, teils farbig gefasst. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 35x 44 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Drei religiöse Hinterglasbilder und drei Votivtafeln.

a) Betender vor Engel; b) Zum Andenken an die Taufe 1766 in der Nicolaikirche zu Leipzig; c) Zum Andenken an die Taufe zu St. Thomae 1789 zu Leipzig; d) "Anno 1800...Feuerbrunst 1800..."; e) Erscheinu...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Teedose und Tablett, so genannter "salver", England.

Plated (EPNS). England, um 1900. H. 15 bzw. D. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Paar Altarleuchter, Louis XVI.,

je einflammig. Metall, versilbert. Dreipassige Form mit Reliefdekor, auf Klauenfüßen. Gedellt, Gebrauchsspuren. Um 1780. H. 76 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Großes viktorianisches Tablett, England.

Plated (EPNS). Rechteckform mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Griffen mit Weinrebenrelief. Floral ziselierter Spiegel. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. D. 66x 28 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Miniatur-Kanone, wohl Borneo.

Bronze mit verschiedenfarbiger Patina. Altersspuren. Wohl Borneo, 18. Jh. L. 26,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Schmuckschatulle im Barockstil.

Nussbaum- und Maserholz, auf Nadelholz furniert. Gebauchte, profilierte Rechteckwandung auf vier Tatzenfüßen (je rep. bzw. 1x besch.). Leicht zurückgesetzter, gestufter Klappdeckel (Spannungsriss), in...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Schreibtischgarnitur mit plastischen Vogelaufsätzen.

Bronze mit brauner Patina. Bestehend aus: Tintenfass mit Federschale (L. 25 cm, ohne Einsatz), Leuchter mit Schale und Löschwiege. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Großes Spiegelobjektiv "5,6/1000".

Grau lackiertes Metall. Gedellt, Gebrauchsspuren, etc. Funktion nicht geprüft. Serien-Nr. 7199301. Jena (DDR). L. 47, D. 21 cm. In Holzkiste.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bonnet, P. (Limoges, 1. Hälfte 20. Jh.)

Portrait einer jungen Frau mit rotem Kopftuch. Emailmalerei/Kupfer, li. u. sign. mit Ortsbez. "Limoges". 6x 5,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Enthauptung Johannes des Täufers. Tempera/Holz (Kratzer) mit zwei Stirnseiten-Sponki. 18x 15 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Edelstein-Zierschale.

Ovale Sodalith-Schale mit 925/000 Silberrand. Geschenk des brasilianischen Präsidenten Joao Baptista de Oliveira Figueiredo (1979-1985) an den damaligen Botschafter und Diplomaten Dr. Herbert Limmer. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Vierfelder-Ikone. Tempera/Holz (best.) mit Stirnseiten-Sponki. 35x 31 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Originaler Louis Vuitton-Reiseschrankkoffer.

Originale Messingbeschläge/-nieten und dunkelbraune Lederleisten mit Monog. "LV". Innen mit hellbraunem Stoffüberzug, re. Seite mit drei Schüben und Deckklappfach, li. Seite mit ausklappbarem Hemdhalt...

Starting price: 650 EUR
Result: 650 EUR

Klassizistisches Reisenecessaire.

Jaspis-Korpus mit feuervergoldeten Metallmontagen (teils graviert). Innen vollständig mit neun Utensilien wie Winkel mit Maßeinheit, Schere, etc. Jaspisböden mit Brüchen. Um 1800. L. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Schreibschatulle in Form eines Konzertflügels.

Nussbaum. Drei gedrechselte Beine (1 Fuß besch.). Aufklappbarer Deckel, innen Fächereinteilung mit Tintenfass (originaler Glaseinsatz l. best.), Federabstreifer, 3 Briefmarkenfächern und 3 Fächern mit...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Perkussionspistole.

Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, Ladestock, runder Eisenlauf, am Laufansatz mehrfach gestempelt. Wohl England, 19. Jh. L. 35 cm.

Starting price: 80 EUR

Historismus-Brotdose.

Emailliert in verschiedenen Brauntönen und Sinnspruch (in Weiß) "Unser täglich Brot gib uns heute!". Best. Ende 19. Jh. D. 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Sieben Brieföffner.

Verschiedene Materialien und Ausführungen, dabei dreimal Silber, u.a. mit Niellodekor und 1x vergoldetes Metall mit Bernstein. 1x mit Widmungsgravur. Gebrauchsspuren. Um 1900 bis Mitte 20. Jh. L. ca. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Miniatur-Helm des "Altpreußisches Infanterieregiments No. 6".

Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.).

Starting price: 150 EUR

Fernrohr, E. Vion Paris.

Messing. Lederumwickelt. Gebrauchsspuren. Bez. S2 138 E. VION PARIS. L. ca. 63 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.