10-teilig. Modell "Arantica", versilbert. Bestehend aus: Je 2 Messern, Löffeln, Gabeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Kaufbeleg vom 28.06.1999 über DM 614,- .
Gipsrelief einer höfischen Dame (best.), dunkel patiniertes Bronzerelief "MARAT" und Marmorblock (best.) mit Inschrift "Aus dem alte Dom zu Berlin 1747-1892". 19. Jh. D. 16 bis 21 cm.
Wandrelief ''UNIVERSITAS AETERNA'', so bez. Eisen mit silberfarbener Patina. Sign. D. ca. 25x 30 cm.
Verschiedene Formen, Materialien und Ausführungen. Gebruchsspuren, teils besch. 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,7 bis 11 cm.
Nadelkissen, 2 Dosen mit Durchbruchdekor und Schraubdeckeln, 29 Miniatur-Dominosteine und 2 weitere Teile. Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis um 1900. Dosen H. 3 bzw. 12 cm.
Holz, geschnitzt. Im Form einer vollplastischen Rose. Verso Brandstempel, wohl "Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk", München, vor 1945. D. ca. 17x 15,5 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei Fächer, 4 Dosen in Eiform, Holz, teils durchbrochen geschnitzt, vergoldete Bronzeschließe mit Schlüssel, etc. Überwiegend um 1900.
Kupfer. Konischer Schaft auf rundem Sockelfuß. Alters- und Gebrauchsspuren. Teils gedellt. H. 24,5 bzw. 27 cm.
Braunes Leder mit Goldprägung. Mehrteilig, innen mit Sandstreuer und Tintenfass. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 25 cm.
Skulptur "Rehbock". Schwarz-braun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockle (min. best.). H. 27 bzw. 30,5 cm.
Wohl Keramik mit brauner Glasur. L. best. Undeutlich sign. H. 32 cm.
Versilbert. Godronierte Formen mit Rocaillen- und Blumenrelief. Gießer und Dose mit Innenvergoldung. 19. Jh. H. 11 bis 23 cm.
Metall, versilbert. Streifendekor. Monog. "W. v. K.". Gebrauchsspuren, Kratzer. Bez. "Dupont Paris". 5,5x 3,7x 1 cm.
Halbplastisches Relief "Grablegung". Dunkelbraun patinierte Bronze. Re. u. sign. D. 11,5x 14,5 cm.
Keramik mit blauer Teilglasur. Best./rep. 2. Hälfte 20. Jh. H. 41 cm.
Büffelhorn mit versilberter und reliefierter Metallmontage. Monog. Ohne Ständer. Um 1880. L. ca. 50 cm.
Stilisiertes Liebespaar. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Steinsockel. H. 16,5 cm.
Plated. In Form eines Eimers mit doppeltem Bügelhenkel. Herausnehmbarer Aluminiumeinsatz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 22 cm.
Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 24 cm.
Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Sponki fehlend, besch.). D. 31x 26,5 cm.
Holz, vergoldet. L. Kratzer. 19. Jh. H. 8,5 cm.
Überwiegend Messing. Dabei 2 Dosen in Ananas-Form. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Dosen H. 20 bzw. 24,5 cm.
4 Heilige. Eitempera/Holztafel (besch./rest.). D. 35,5x 30 cm.
Schwarzlack, Deckel mit farbig gemalter Winterlandschaft und Blick auf Kirche. L. best. Sign. und dat. (19)71. UDSSR. 4x 13,5x 9 cm.
Massives Olivenholz mit eingebauter Spieluhr, die beim Öffnen des Deckels spielt. 20. Jh. 10x 14x 20 cm.
Verschiedene Materialien und Darstellungen, dabei Wölfin mit Romulus und Remus. 20. Jh. H. ca. 14 bis 16 cm.
auf Plakette bez. "BERLIN WALL 9 NOV 89 Presente by US COMMAND BERLIN". 16x 24x 15 cm (mit Holzplatte gemessen).
Metall. 1x besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Russland. L. 10 bis 18 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung und Reliefdekor. Gebrauchsspuren und Tülleneinsätze fehlend. Anf. 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: 11 div. versilberte Besteckteile.
Messinggestell mit Prismenbehang, kobaltblauer Glasschaft auf hellem Marmorfuß. Schweden, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 46 cm.
Rattenfänger von Hameln. Dunkel patinierter Eisenkunstguss. Auf quadratischem Sockel seitlich sign. und dat. (19)75. H. 14,5 cm.
Geschwärztes Eisen. Bassist und Saxophonist, je bez. bzw. sign. "YAZ" und Darstellung einer Geburt, unter dem Sockel monog. "DS". Je auf Holzsockel. 20. Jh. H. 13 bis 15 cm.
Bemalter Eisenguss (l. berieben). H. 15 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 12 bzw. 15,5 cm. Beigegeben: Taschenuhr (defekt).
Plated. In der Art des Dresdener Hofmusters. WMF, 20. Jh. H. 25,5 cm. Beigegeben: Tranchierbesteck. Edelstahl. Griff bez. "Schlossgartenhotel Stuttgart". Gem. WMF.
Verschiedene Modelle aus der Serie "Carrera". Verschiedenfarbiger Kunststoff und Metall. Stärkere Gebrauchsspuren und Füller l. besch. 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 13,5 cm.
Plated. Verschiedene Ausführungen, Leuchter einflammig. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 19 bzw. D. 10 cm.
Weißer Leinendamast mit eingewebtem Dekor von Eichenzweigen, je mit Hohlsaum. Anf. 20. Jh. Tafeltuch D. ca. 260x 160, Servietten 35x 35 cm.
Aus der Serie "Carrera". Teils gebürsteter bzw. geschwärzter Edelstahl. Je mit Werbeaufdruck "M.A.N.". L. Gebrauchsspuren. L. ca. 13,5 cm. In Kunstlederetui.
"Meisterstück". Je mit Feder in 14 kt. GG bzw. 14 kt. Bicolor-G. 1x l. und 1x starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. 13 bzw. 13,5 cm.
Messing. 20. Jh. 8-eckig. H. 28,5 cm.
aperweight, Eulen- und Schweinskulptur, kleine Spieluhr in Form einer Kutsche und Paar Schrankquasten. 20./21. Jh. Quasten L. 23,5 cm.
Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. In grünem Kunstlederetui.
Verschiedene Ausführungen. Stärkere bis starke Gebrauchsspuren. 3x mit 14 kt. GG-Feder. Ca. 50er Jahre. L. 11 bis 13 cm.
Leinen. 1x eingesticktes Monog. "A. P.". Schulterbreite 45, L. 92 bzw. 104 cm.
Kolbenfüller mit 585/000 GG-Feder und Druckbleistift (je mit starken Gebrauchsspuren bzw. Kappe rep.) sowie Kugelschreiber "Parker", Metall, vergoldet mit l. Gebrauchsspuren.
Je 1x Modell 254 und 264 sowie 2x Modell 342. 1x Kappe mit Werbegravur "DEW". Je mit 14 kt. GG-Feder. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. ca. 12,5 bis 13,5 ...