This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Diverses Teil 1
Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

3 kleine Relieftondos.

Gipsabguss. Je fiürliche Alltagsdarstellung nach der Antike. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. D. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

7 Spardosen.

Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Feuerzeug "Dunhill".

Guillochiertes, versilbertes Metallgehäuse. Gebrauchsspuren und Mechanik sitzt fest. Unter dem Boden gem. D. 6,5x 2,3 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 140 EUR

2 Paar und 5 einzelne Miniatur-Rahmen.

Metall, 2x farbig emailliert. Um 1900. H. 4 bis 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Spieluhr.

Quadratisches Holzgehäuse mit eingesetzter Keramikplatte (besch.). Florales Dekor. Funktionsfähig. Ca. 29,5x 29,5x 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

5 Portraitbüsten.

Gips. Dabei Friedrich Wilhelm IV. Teils etwas fleckig., min. best. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 16 bis 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

3 Cachepots bzw. Übertöpfe.

Metall mit teils beriebener Versilberung. Kugelig gebauchte, glatte Wandungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 15 bzw. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

8 Teile versilberte Metallobjekte.

Dabei Paar einflammige Kerzenleuchter, Zierdolch in Scheide, Reisebecher im Etui, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Leuchter H. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

3 Portraitbüsten "Alter Fritz" und Büste "Königin Luise von Preußen".

Gips- und andere Kunstabgüsse. Min. berieben. 2x Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 14 bis 19 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur "Stehende".

Braun patinierte Bronze. Unterseite monog. "EvB". H. 31 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 280 EUR

21 Tierfiguren:

3 Messerbänke, Maus, 4 Hundefiguren aus Metall, kleiner Bär, Tasche mit Terrier als Drücker sowie 9 Hunde und 2 Schweine aus Glas/Stein. Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 1-5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

3 Taschenkämme, 2 Lippenstifte und wohl Stift als Anhänger.

4x Silber, verschiedene Feingehalte, 2x versilbert. Stärkere Gebrauchsspuren und teils l. besch. 1x ohne Kammeinsatz, 1x Kamm mit "Zahnausfall". 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur eines Stiers.

Braun patinierte Bronze. Sign. Farbel. H. 20 cm.

Starting price: 10 EUR
Result: 35 EUR

Sonnenbrille, Paloma Picasso Vintage.

Vollrandmodell in Schildpatt-Imitat. Durchsichtige, braune Kunststoffgläser. Bügel mit Paloma Picasso-Schriftzug. Gebrauchsspuren und Kratzer. Ca. 45 (Glas-H.) x 58 (Glas-B.) x 148 (Gesamt-L.) mm. Bei...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Geldbörse MCM und Schal, Burberrys.

Weißes Leder mit Monogramm-Aufdrucken (stärkere Gebrauchsspuren bzw. verschmutzt) bzw. Cashmere mit Karomuster. 20. Jh. Schal D. ca. 130x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Über 100 Besteckteile in Holzkoffer.

Wohl helle Bronze mit Griffschalen aus Holz. Dabei 30 Gabeln, Suppenlöffel, Kaffee-, Mokka- und Milchkaffeelöffel, Steakmesser, Kaviarmesser, div. Vorlegeteile, etc. 2. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Brille, Emporio Armani.

Vollrandmodell. Ovale Form. Durchsichtige Kunststoffgläser. Bügel aus Material-Mix: goldenfarbenes Metall mit Kunstharz und Monog.-Applikation. Gebrauchspuren. Ca. 32 (Glas-H.) x 46 (Glas-B.) x 120 (G...

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

2 Skulpturen:

Raubkatze und Miniatur-Liebespaar (auf Steinsockel). H. 7 bzw. 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Diaprojektor "Leitz".

Schwarzes und graues Metallgehäuse. Funktion nicht geprüft. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Briefwaage und Tischuhr.

Messing, Briefwaage mit Onyxsockel. Waage verbogen und hakt, Tischuhr Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 17 bzw. 10,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Art Deco-Vase und -Zigarettendose.

Messing. Verschiedene Ausführungen. Stärkere Gebrauchsspuren. Vase (Wandung mit Delle) gem. WMF Ikora. 30er Jahre. 4x 13x 9,5 bzw. H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Tondo und 4 Portraitbüsten.

Gips- und andere Kunstabgüsse. Dabei Otto von Bismarck und 2x Johann Gottlieb Fichte. Min. Gebrauchsspuren, kleinste Büste best. und rest. H. 10,5 bis 21,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Kleiner Posten Raritäten.

Dabei kleine Balkenwaage mit Horn-Waagschalen, verschiedene Gewichte, Zinnobjekte, etc. Teils Anf., aber überwiegend 2. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Biedermeier-Dochtschere auf Tablett.

Versilbert. Graviertes und getriebenes Blumendekor. Udeutliche Punzen, 19. Jh. L. 16 bzw. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.