Guillochiertes, versilbertes Metallgehäuse. Gebrauchsspuren und Mechanik sitzt fest. Unter dem Boden gem. D. 6,5x 2,3 cm.
Metall, 2x farbig emailliert. Um 1900. H. 4 bis 10 cm.
Quadratisches Holzgehäuse mit eingesetzter Keramikplatte (besch.). Florales Dekor. Funktionsfähig. Ca. 29,5x 29,5x 6 cm.
Gips. Dabei Friedrich Wilhelm IV. Teils etwas fleckig., min. best. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 16 bis 19,5 cm.
Dabei Paar einflammige Kerzenleuchter, Zierdolch in Scheide, Reisebecher im Etui, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Leuchter H. 25 cm.
Gips- und andere Kunstabgüsse. Min. berieben. 2x Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 14 bis 19 cm.
Braun patinierte Bronze. Unterseite monog. "EvB". H. 31 cm.
3 Messerbänke, Maus, 4 Hundefiguren aus Metall, kleiner Bär, Tasche mit Terrier als Drücker sowie 9 Hunde und 2 Schweine aus Glas/Stein. Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 1-5 cm.
4x Silber, verschiedene Feingehalte, 2x versilbert. Stärkere Gebrauchsspuren und teils l. besch. 1x ohne Kammeinsatz, 1x Kamm mit "Zahnausfall". 1. Hälfte 20. Jh.
Braun patinierte Bronze. Sign. Farbel. H. 20 cm.
Weißes Leder mit Monogramm-Aufdrucken (stärkere Gebrauchsspuren bzw. verschmutzt) bzw. Cashmere mit Karomuster. 20. Jh. Schal D. ca. 130x 30 cm.
Wohl helle Bronze mit Griffschalen aus Holz. Dabei 30 Gabeln, Suppenlöffel, Kaffee-, Mokka- und Milchkaffeelöffel, Steakmesser, Kaviarmesser, div. Vorlegeteile, etc. 2. Hälfte 20. Jh.
Raubkatze und Miniatur-Liebespaar (auf Steinsockel). H. 7 bzw. 9 cm.
Schwarzes und graues Metallgehäuse. Funktion nicht geprüft. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.
Messing. Verschiedene Ausführungen. Stärkere Gebrauchsspuren. Vase (Wandung mit Delle) gem. WMF Ikora. 30er Jahre. 4x 13x 9,5 bzw. H. 18,5 cm.
Dabei kleine Balkenwaage mit Horn-Waagschalen, verschiedene Gewichte, Zinnobjekte, etc. Teils Anf., aber überwiegend 2. Hälfte 20. Jh.
Versilbert. Graviertes und getriebenes Blumendekor. Udeutliche Punzen, 19. Jh. L. 16 bzw. 25 cm.