Messing. Höhenverstellbarer Korpus mit 3 Tüllen. An Kette Schere, Löschhut und Stab. H. 57 cm.
Vintage-Sonnenbrille, Vollrand-Modell. Braune Kunststoffgläser mit Schriftzug "RayBan P". Goldfarbene Bügel mit Blindprägung "RayBan". L. Tragespuren und Kratzer. Made in Italy. Gesamt-L. ca. 14,5 cm.
Dekorativ gearbeitet beigerfarbener Fächer aus Büffelhaut (wohl). St. Altersspuren. H. ca. 20 cm.
dabei Anhänger, Rohstücke (teils poliert), Schiffe (1x in Einzelteilen), Sockel, etc.
Geschwärzter Eisenguss. 20. Jh. D. 9, 15 bzw. 22 cm.
Verschiedene altägyptische Gottheiten. Kunstguss, bronziert. 20. Jh. H. 19 bis 31 cm.
Acryl- oder Plexiglas, in der Art von Swarovski. Dabei Bärenfamilie. 20./21. Jh. H. 5,5 bis 13 cm.
Weißes Email mit blauem Dekor, Messing-Tragegriff und -Verschluss. 20. Jh. D. 35 cm.
Überwiegend Darstellungen verschiedener, altägyptischer Gottheiten bzw. 1x in der Art eines Ushebti. Kunstguss, bronziert bzw. 1x grün und 1x braun gefasst. 20./21. Jh. H. 12,5 bis 27,5 cm.
2 Gipsreliefs nach Wedgwood-Vorlagen, 2 Metallplaketten "Freundeskreis der Chronik Pankow e.V." und Kerzenlöscher. 20./21. Jh. Reliefs D. ca. 8x 21 cm.
Eine Kugel tragendes Paar und sich aufs Knie stützender Mensch. 20. Jh. H. 24,5 bzw. 28 cm.
Braun patinierter Bronze. Von JoAnne Bird (geb. 1945 Oakland, USA). Sign., dat. (19)83 und Ex. 18/300. Holzsockel. H. 15 cm.
Grün-braun patinierte Bronze. Sign. A. Muret, Ex. 127/999 und dat. (19)77. Auf Plexiglassockel. L. 17 cm.
Plexi- oder Acrylglas. 20./21. Jh. 10x 16x 7 cm. Beigegeben: Div. Bögen Löschpapier.
Dabei: Federzeichnung von G. Roßmann als Scherenschnitt mit Studenten, Poesie-Album von 1824, versilberte Schale, Tintenfass und Stifthalter mit Papierfach aus Holz. 19./20. Jh.
Portraitbüste Fürst Bismarcks mit Hut. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Runder Serpentinsockel (teils best.). H. 12 bzw. 21 cm.
Vergoldetes, guillochiertes, rechteckiges Gehäuse. Funktion geprüft. L. Gebrauchsspuren. Gem. Dunhill, 2. Hälfte 20. Jh. L. 6,4 cm.
Mit Bakelit-Plakette von PH. Becker zum 50. Jahrestag des Vereins Deutscher Chemiker, Frankfurt am Main 1937. L. Altersspuren. 6,5x 12,5x 9,5 cm.
Bronze, auf Marmorsockel, l. best. 20. Jh. 6 bzw. 7,5x 13x 7 cm.
Skulptur eines auf dem Bauch spielenden Babys. Dunkel patinierte Bronze. 20. Jh. 6x 15x 9 cm.
Metall. Bunt bemalt. Auf Sattel bez. "Wartburg". L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 13 cm.
Bronze, im Farbverlauf grün-braun patiniert. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. bis 14,5 cm.
3x verschiedene Versicherungsgesellschaften, 1x "Maggis Würze". Teils besch. 20. Jh. D. 7x 36 bzw. ca. 24x 16 cm.
Messing. In Form eines Putto, Rocaillenschild als Taschenuhrenhalter tragend. Onyxsockel. 20. Jh. H. 17,5 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. D. 7x 3,5 cm.
Runde Formen, teils graviert (1x mit Christus). Gedellt, rest., Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. D. 41 bis 51 cm.
Bronze mit Reliefdekor, 1x emailliert. H. 4 bis 34 cm.
Versilbert. Glaseinsatz l. best. Verschiedene Dekore, Formen und Jahreszeiten. 20. Jh. Henkelschale H. 15 cm. D. 14 cm.
Feder/Tinte mit farbig gemalten Blumenranken und Engeln auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Bez./dat. 1753. 17x 21 cm. In Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Verschiedene Materialien und Ausführungen, dabei auch wenige Teile aus Silber.
Schwarzes Veloursleder, Überschlag mit schwarzen Lackplatten und Blumenmalerei. 20. Jh. Ca. 13x 18,5 cm. Beigegeben: 3 kleine Seidentücher, 2x von Dior.
Eiche mit floraler Reliefschnitzerei und eingelegter Keramikplatte mit Blaudekor und Sinnspruch. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. ca. 13x 33 cm.
3 Teile Vorlegebesteck, versilbert und mit Bernsteinbesatz; kleine Bronzeskulptur; Holzlöffel und Bakelit-Ständer mit 6 Obstmessern. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Ständer H. 17,5 cm.
2 versilberte (EPNS) Eiskühlstäbe aus Dänemark, Marke ABSA. L. 16,3 cm.
Metallgehäuse in kardanischer Aufhängung. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. "Ateliers L. Doignon Malakoff" und "Cuvette de Compas D'Embarcation Modele 1932". D. 20 cm.
Holz, mit Münzanhänger "10 Kopeken 1914" (aufgeklebt). Mittig Soldatenportrait in blau guillochierter, glockenförmiger Rahmung. Wohl Russland, um 1914. 3,5x 12x 8,2 cm.
Versilberter, rechteckiger Messingkorpus. Innen mit Holz. Kratzer, angelaufen. 20. Jh. 23x 16 cm. Beigabe 13 versilberte Teile wie Tasse mit Untertasse, Paar Löffel, 2 Dosen etc.
Aus Bambus mit graviertem Drachen und Künstler-Unterschrift. 2x l. gerissen, Schutzdeckel fehlt. Gravur "Reserve Kiautschou", China, wohl um 1887-1914. L 89 cm.
Metall, versilbert. Min. Altersspuren. 20. Jh. D. 30 cm. (Tet_60)
Bronzemontagen mit bunt staffierten Blüten, Sockel und Vögel aus Keramik. H. 29 bzw. 33 cm.
Diorama "Geburt Christi", 2 Wachsreliefs, Christus aus Wachs und unter Glas (Sprung) und 2 Eingerichte (H. 12 bzw. 17 cm). Altersspuren. 19. Jh. Rahmen defekt.
Verschiedene Materialien. H. ca. 34 cm. Beigegeben: Ausgefallene Uhr (Funktion nicht geprüft)) von Jeco.
Modell "aux trois carottes". Metall, versilbert. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.