Edelstahl. Gem. "Eibar El Casco Espana". 2. Hälfte 20. Jh. 9x 10x 11 cm.
Holz (1x mit intarsierter Landschaft) bzw. Metall (versilbert). Verschiedene Formen. 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bis 27 cm.
Streuergarnitur "Max und Moritz", 3-teilig. Chromargan und farbloses Glas. WMF. In Originalverpackung.
Bronze/Alabaster und Steinguss. 20. Jh. H. 11-18 cm.
Holz, vergoldet. L. best., Auflage mit Klebespur. 19. Jh. 18x 15x 8 cm.
Vergoldetes Metall und schwarzer Kunststoff, Gläser mit Sehstärke. Gebrauchsspuren.
überwiegend in Schlüsselform. Metall/Bronze/Messing. Wenige mit Gebrauchsspuren. L. bis ca. 15 cm. Beigegeben: Metallkorb. L. 27 cm.
alle poliert. Je ca. 2 cm. In Schatulle (19 von 20 vorhanden).
Gewachste, rosa Wicklung, besetzt mit weißer und Goldbrokat-Spitze. Wachskopf (Verfärbungen) mit eingesetzten, braunen Glasaugen. Teils ausgeblichen und l. verschmutzt. Um 1900. L. 38 cm.
Mit Inhalt. Stifte teils verkürzt. 1. Hälfte 20. Jh.
Braunes Leder. Gebrauchsspuren. D. 18,5x 15 cm.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Luftblasen in unterschiedlichen Formen. 20. Jh. H. 15,5 cm.
Messing/Eisen, teils versilbert bzw. tauschiert. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. L. 18 bis 31 cm. Je in Original-Etuis.