5-teilig, bestehend aus: Messer, Löffel, Kaffeelöffel, mittlerer Gabel und Menuegabel. Edelstahl. "XUM", Bissell & Wilhite, USA 20. Jh. L. 15,5 bis 25 cm.
Halbplastisches Relief "Grablegung". Dunkelbraun patinierte Bronze. Re. u. sign. D. 11,5x 14,5 cm.
Keramik mit blauer Teilglasur. Best./rep. 2. Hälfte 20. Jh. H. 41 cm.
Schwarzes Kalbsleder. Kastiger Aufbau mit klassischem Tragehenkel. Innen textile Auskleidung mit Streifenmuster, Großes und mehrere kleine Einsteckfächer. L. Gebrauchsspuren, Kratzer außen. Seeger. Ca...
Skulptur "Der Kuss", nach dem Original von 1880. Kunstharz. Seitlich auf Fels bez. "A. Rodin". H. 20,5 cm.
Büffelhorn mit versilberter und reliefierter Metallmontage. Monog. Ohne Ständer. Um 1880. L. ca. 50 cm.
Stilisiertes Liebespaar. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Steinsockel. H. 16,5 cm.
7-teilig, bestehend aus: Messer, 2 großen Löffeln, 2 kleinen Löffeln, mittlerer Gabel und Menuegabel. Edelstahl. Modell "Sculptura", Rosenthal , 20. Jh. L. 12,5 bis 25 cm.
Je mit Hirsch bzw. Elch, reliefierte bzw. plastische Darstellungen. Metall/Bronze. L. Gebrauchsspuren, bei Elchskulptur Geweih fehlend, durchbohrte Hufe, Teil eines Hufes fehlend. 20. Jh. Elch H. 18,5...
Metall. L. verschmutzt. 20. Jh. 40x 26x 3,5 cm.
7-teilig, bestehend aus: 2 Messern, großem Löffel, 2 kleinen Löffeln, mittlerer Gabel und Menuegabel. Edelstahl. Modell "Windows 1800", Design von Bob Patino (1942 - 1998) und Vincente Wolf. Herstelle...
Plated. In Form eines Eimers mit doppeltem Bügelhenkel. Herausnehmbarer Aluminiumeinsatz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 22 cm.
Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 24 cm.
Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Sponki fehlend, besch.). D. 31x 26,5 cm.
Holz, vergoldet. L. Kratzer. 19. Jh. H. 8,5 cm.
Bronze bzw. Messing, 2x auf Marmorsockel. Bestehend aus: Putto, Steinbock (1x Briefbeschwerer und 1x -öffner), Engel, Knabe und Frauenskulptur vor Laub. Berieben, Kratzer. 20. Jh. L. bis 25,5 cm.
4-teilig, bestehend aus: Messer, Löffel, kleinem Löffel und Gabel als Pinzette. Versilbert. Modell "EDO", design von Bibs Hosak-Robb. Herstellermarke Robbe & Berking, 20. Jh. L. 15 bis 26 cm. In origi...
Je farbloses, geschliffenes Glas mit Metalldeckel bzw. -standfuß. Metall oxidiert. 19./20. Jh. H. 32 bzw. 33 cm.
Verschiedene Materialien (u.a. Zinn, Bronze). Schenkkanne mit ziselierter Dat. 1800. Je l. gedellt und Altersspuren. 19./20. Jh. Kanne H. 30,5 cm.
Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest. 1x Schnauze besch./rep. bzw. geklebt. Unter dem Boden bez. Longwy, 20./21. Jh. H. 24 cm.
Plated. Ovale, mehrpassige Form. Durchbrochen gearbeiteter Henkel, am Rand ziseliertes Blumendekor. L. Gebrauchsspuren. Mz. Elkington &Co., Birmingham, Ende 19. Jh. D. ca. 31x 23,5 cm.
Überwiegend Messing. Dabei 2 Dosen in Ananas-Form. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Dosen H. 20 bzw. 24,5 cm.
4 Heilige. Eitempera/Holztafel (besch./rest.). D. 35,5x 30 cm.
Schwarzlack, Deckel mit farbig gemalter Winterlandschaft und Blick auf Kirche. L. best. Sign. und dat. (19)71. UDSSR. 4x 13,5x 9 cm.