Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 49x 59 cm. R.
"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.
Stillleben in einer Zimmerecke. Öl/Lwd. (fleckig, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)26. 90x 60 cm. Rahmen (best.).
Rheinlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Hinterlegung), re. u. sign. und bez. D(üsseldorf). 51x 61 cm. R.
Genredarstellung mit elegantem Herrn zu Besuch bei bäuerlicher Familie. Öl/Lwd. (rest., kleinere Retuschen und l. Randschäden durch Rahmung), li. u. unleserlich monog. 23x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.
Wolkenverhangene Landschaft mit Schafen. Öl/Lwd./Holz (re. Seite erhaben), re. u. sign. 17x 23 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....
Winterliche Straßenszene mit Personen bei einem Maronenverkäufer. Öl/Lwd. (Randschäden, craqueliert), li. u. sign. "Roberti" und dat. 1883, re. u. beriebener Schriftzug. 27x 20,5 cm.
Schuhe flickender Großvater mit Enkelin an Tisch vor Fenster. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 59x 49 cm. R.
Meeresbrandung an Steilküste. Öl/Lwd., re. u. monog. "CSL" oder ähnlich und dat. (19)23. Ca. 43x 31,5 cm. R.
"Dresden", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 70x 70 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
Gebirgsbach mit Stromschnellen im Gebirge. Öl/Lwd./Karton, re. u. undeutlich sign. 65x 54 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.
"Stilleben mit zwei Staffeleien", so auf Etikett bez.. Öl/Lwd., um 2004. Bildmaße ca. 130x 70 cm. Aufwendige Rahmung (best.) mit Schattenfuge, 144x 84 cm. Prov.: Kunsthandlung Dieter Brusberg.
Sommerliches Flussbett. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)76. 50x 60 cm. R.
"Schwarz-braune Ziege", 1901 (Studie). Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. monog. "OhE" und dat. (19)01, verso bez. "Arendsee" und dat. 1901. 33x 38 cm. Prov.: Privatbesitz Schleswig-Holstein. Wvz.-Nr. 114 "Pri...
"Herbstlandschaft", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 23,5x 42 cm. R.
Waldweg. Öl/Karton (gewellt, kl. altes Montageloch), re. u. sign. Ca. 48x 34 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.
"Hamburg", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 60x 120 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
Uferlandschaft, wohl Lago Maggiore. Öl/Lwd. (kl. Loch, mehrfach rest.). Ca. 100x 190 cm. Goldstuckrahmen, ca. 123x 210 cm.
"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.
Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.