"Vermessen und Begrünt". Öl/Aluminiumplatte (Ecken je mit Bohrlöchern, l. Farbfehlstellen an den Kanten, li. u. Loch), verso sign., bez. und dat. 1996. Objektausschnitt 2 von 8 sowie alter Galerieaufk...
Großformatige Havellandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 115x 156 cm. Rahmen (l. best.).
Die "Beweinung Christi", nach Sir Anthony van Dyck (1599 Antwerpen - London 1641). Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 66x 52,5 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).
Der Hirte. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 39 cm. Goldstuckrahmen.
"Jesus prophezeit den Jüngern den Untergang Jerusalems", wohl aus der Werkstatt von Carl Joseph Begas (1794 Heinsberg - Berlin 1854). Öl/Lwd. (Craquelé/rest.). Verso auf altem Etikett bez. Um 1836. 78...
"Auf der Pfaueninsel", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 42x 60 cm. R.
Impressionistische Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Kleine Familie (Mutter mit ihren Kindern), im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign., dat. 1923 (?), bez. Berlin und verso undeutlich betitelt "...gemalt in...(Ostfriesland)". ...
Landschaft mit Fischerboot. Wohl aus dem Umfeld von Jean Baptiste Camille Corot bzw. der Schule von Barbizon. Öl/Lwd., auf Presspappe (min. Randschäden durch Rahmung). 30x 24,5 cm. Im französischen Im...
"In meinem Garten", so verso betitelt und bez. Öl/Platte. 33x 48 cm. R.
Birken im Herbst. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Blumenbouquet in Bastkorb mit Insekten. Öl/Holzplatte (alter Insektenfrass übermalt). 34x 26 cm. Goldrahmen (best.).
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Junge mit Hut im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton. 63x 53 cm. R.
Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 30,5x 40 cm. PP., R.
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Wasserbüffelherde in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. "Tanoanyika" (Tansania). Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen.
Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Alterssspuren, rest.). 60 x35 cm. Goldstuckrahmen.
Wasserbüffel in Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. "Tanoanyika" (Tansania). Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen.
"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.
Verschneite Häusergasse mit Personen. Öl/Lwd. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Zwei Ölgemälde mit Landschaften und Gehöft zu verschiedenen Jahreszeiten. Öl/Holz (min. Abplatzer), je li. u. sign. 16x 22 bzw. 14x 19 cm. R.
Darstellung des Dalai Lama mit Gefolge, einer in Muscheltrompete blasend. Öl/Lwd. 124x 62 cm. Rahmen mit Etikett Kato Framing Tokyo.
Vögel in Uferlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. "Tanoanyika" (Tansania). Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel - Windflüchter auf einer Erhebung. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 87x 101 cm. Rahmen (best.).
Drei Kamelreiter in der Wüste. Öl/Lwd. 25x 30 cm. R.
Großformatige Arbeit mit Rotwild in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 140x 200 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).
Alpenpanorama. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 40 cm. Goldstuckrahmen.
"Nature morte à la bouteille vert" (Stillleben mit grüner Flasche), so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Kratzer), re. u. sowie verso unleserlich sign. und dat. (1910). 82x 60 cm. Zeitgenössischer Rahmen (b...
Stillleben. Öl/Holz. Ca. 88x 65,5 cm. Rahmen (l. best.).
Straßenszene. Öl/Hartfaserkarton, verso sign. Ca. 37x 31 cm. R.
Segelschiff vor wolkenverhangener Küste. Öl/Lwd./Karton. 26x 36 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Üppiges Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Granatapfel, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., beschnitten), re. u. sign. 49x 69 cm. Rahmen (best.). Wir bedanken uns bei Fred Me...
Wolkenbildung über Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.
Großformatige Darstellung Mädchenakt, in ROLO-Verpackung steckend. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), ca. 200x 170 cm. R.
"Johnny-Taler", so verso betitelt. Acrylfarbe/Fotocollage/Kugelschreiber auf Karton, mittig u. sign./mong. und dat. 2013. 41x 38 cm. R.
"Parc de Montsouris", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. "W. ?" sowie li. u. dat. 1918, rückseitig Stempel und altes Etikett. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26 cm. PP., geschnitzter Rahmen (...
Landstraße "Frühling in Franken", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 69x 47 cm. R.
Hirte mit seiner Schafherde an einem Bergsee in der Schweiz. Öl/Holztafel (rest.), re. u. undeutlich sign. 41,5x 56,5 cm. Rahmen, 19. Jh.
Damen- und Herrenbildniss (verso mit alten Ausschnitten, dort bez. Mechthilde Leroy und Friedrich Burkart). Öl/Lwd. (Herrenbildnis mit großem Einriss), jeweils li. bzw. re. u. sign., dat. 13.11.1851 b...
Stillleben auf einem Tisch mit weißem Stuhl. Öl/Lwd. 60x 50 cm. R.
Sonnige Hafenansicht. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 50x 64 cm. R.
Die Tochter des Künstlers. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 17x 26 cm. R.
Hühner vor einem Stall. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. 1860. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
Ohne Titel. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog./sign. und undeutlich dat. (19)69. 30x 60 cm. Schattenfuge.
Schlachtenszene. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 32x 38 cm. R.