"Land und Meer II", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 54/100 und re. u. sign. und dat. (19)70. Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt). Plattenrand ca. 37x 47,5 cm, Blattmaß ca. 54x 76 cm. R.
"Die Bucht der Engel". Farblithographie. Sichtmaß ca. 32x 24,5 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Derriere le miroir. No. 182. Paris, Maeght 1969. Farblithographie (l. gebräunt). Sichtmaß ca. 37x 27 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Graphikmappe "Stuttgart" mit acht Farblithographien, je im Stein sign. und unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. und bez. "Stuttgart". Plattenrand 24x 31,5 cm, Blattmaß 29x 41 cm. Mappe mit Ge...
"Dove (mint)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
"Der Baum von Jesse" (L'arbre de Jessé), aus Derrière le miroir (1960). Farblithographie (l. gebräunt), verso typographisch bez. mit Text nach Blaise Cendrars. 38x 27,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,00...
Ohne Titel. Radierung (l. gebräunt), li. u. Ex. 49/100. Plattenrand ca. 15,5x 11,8 cm, Blattmaß ca. 38x 28,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"LIBERTE EGALITE FRATERNITE", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Bildmaß ca. 91x 61 cm. R.
"IN JUSTICE ANYWHERE", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Drei Arbeiten mit unterschiedlichen Motiven: Arizona (2006), Guards of Tian'anmen (2008) und Pfäffikon (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 27x 40 bzw. 1x 38x 56 cm. Beigegeben: Zer...
"Der Gipfel", so verso mit Bleistift bez. und Hinweis "zu G.H. Schubert. Die Symbolik des Traumes". Radierung, mittig num. IX und mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 15,5x 10 cm. R.
"Abend", so li. u. betitelt. Radierung (gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie unleserlich dat. Plattenrand ca. 18x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Martin Luther als Halbfigur nach re. Holzschnitt (verkürzt, fleckig, re. Seite teils montiert). Blattgröße 14,2x 10,7 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh. Vgl.: Kupferstich...
Mappenwerk "Monographie" mit acht verschiedenen Darstellungen in Originalumschlag, herausgegeben von Richard P. Hartmann, 1976. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/3.000. ...
"Eva Triptychon". Aquatintaradierung/Papier (l. gebräunt, fleckig), jedes der drei zusammengefügten Blätter mit Bleistift sign. Blattmaß zus. 30x 71 cm. R.
"Konvex noir", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbradierung mit Prägung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 5/75 und dat. 1978. Plattenrand ca. 33,5x 27 cm, Blattmaß ca. 61,5x 49,7 cm...
"Der Morgen", so mittig betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 61/75 und dat. 1978. Plattenrand ca. 72x 55 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Aquatintaradierung/Papier (verso Montagespuren, Bleistiftnotizen), re. u. monog., dat. (19)93 und li. u. Ex. 45/50. Plattenrand 26x 33 cm, Blattmaß 28,5x 37 cm.
"Show-Band mit Schlange", so mittig mit Bleistift betitelt. Farbschnitt mit Lack oder Acryl/Hochglanzpapier (min. Knickspuren), re. u. sign. und dat. 1992. 56,5x 74 cm. R.
a) Nikolas Visscher (1618-1709) "Nouvelle Carte Geographique de la Mer d'Asof ou de Zabache & des Palus Meotides". 54x 63 cm; b) Matthäus Seutter (1678 – 1757) "Maris Assoviensis vel de Zabache et Pal...
a) Matthäus Seutter (1678 – 1757) "Imperii Moscovici pars Australis". Ca. 54,5x 63 cm; b) Johann Baptist Homann (1664 - 1724) "Danubii Fluminis (hic ab Urbe Belgrado ...) Pars Infima in qua Transylvan...
Mit zwölf sign. und num. Originalgraphiken von Clemens Fahnemann, Anne Häupl, Klaus Büscher, u.v.m. Verschiedene Techniken. Gedruckt in der Druckwerkstatt des BBK Berlin. Gesamtmaß 70x 45 cm.
Mit drei von sieben ursprünglichen Graphiken: a) Valerio Adami, "Statuette". Farblithographie/Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign.; b) Horst Antes, "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Le...
limitierte Ex. Nr. 469, jedes Heft beinhaltet als Beilage vier originale Holz- bzw. Linolschnitte (als Doppelblätter) der Künstler, diese sind je mit Bleistift handsign. und teils dat. Heft 1: Hans Ti...
"Land und Meer II", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 54/100 und re. u. sign. und dat. (19)70. Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt). Plattenrand ca. 37x 47,5 cm, Blattmaß ca. 54x 76 cm. R....
Drei Ausgaben des Graphikkalenders "Totentanz von Basel" (Jahrgänge 1973-75) in Sammelkassette (Ecken besch.). Mit zahlreichen Farbholzschnitten. Edition Starczewski. L. Altersspuren, kleinere Randmän...
"2 Kinder", so re. u. mit Bleistift betitelt und li. u. sign. Aquarellierte Kaltnadel/Papier (l. gebräunt, min. fleckig und lagerspurig). Plattenrand ca. 337x 22,5 cm. PP., Rahmen (li. u. best.).
"Meerland/Sylt", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)85 und li. u. Ex. 68/100. Aquatintaradierung (min. Griffspuren, verso Montagespuren). Plattenrand ca. 14,5x 18 cm, Blattmaß ca...
"Demonstration". Radierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/150. Plattenrand ca. 34,8x 41,3 cm, Blattmaß ca. 50,2x 65,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Buch "Soliloquios Fosforecentes de Gustavo. Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Siebdrucken und acht Gedichten. Auf erster Seite mit Bleistift sign. und Ex. 85/350. Erschienen bei edition Schoen, Be...
Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 42/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.
Drei Gesichter. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 83/100. Plattenrand 34,5x 34,5 cm. Blattmaß 58x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sonnenuntergang. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 26/40. Plattenrand 41,5x 41,5 cm (Raute). Blattmaß 58x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Künstlerkalender aus dem Jahr 1979 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 41/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 67x 39,5 cm.
Künstlerkalender aus dem Jahr 1980 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 13/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 69x 49 cm.
Drei Gesichter. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)80 und re. u. Ex. 83/100. Plattenrand 34,5x 34,5 cm. Blattmaß 58x 56 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Dark Wave". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 91 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel - Figuration. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90, li. u. Ex. E.A. und mittig Widmung "Para Rebeccccca". Darstellung 79,5x 60 cm. R.
Männlicher Akt. Aquatintaradierung, li. u. mit Bleistift sign., mittig dat. 2000 und Ex. e.a. Plattenrand 49x 22,5 cm. R.
"LEE SCRATCH PERRY". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21 sowie mittig sign. von Dennis Morris, re. u. Ex. 570/600. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Farblithographie/Papier (min. verschmutzt, verso l. besch. durch Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 15/25. Plattenrand 50x 40 cm, Blattmaß 70x 60 cm.
Sc...
"Karl Marx". Lithographie (Ecken mit Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 22/75 und Trockenstempel. Aus dem Jahr 1983. Blattgröße 53x 39 cm.
"Schmerzensmann", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. 1918. Holzschnitt. Plattenrand ca. 25x 19,5 cm. PP., R.
"Einblick in eine Sitzende". Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Kugelschreiber sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand 14,5x 19,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 95/95. Plattenrand ca. 76,5x 57 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Besuch auf einem Mond", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 2000 und li. u. Ex. 1/12. Farblithographie. Blattmaß 67x 57 cm. Im R. freigestellt.
Portrait des Johann der Beständige, Kurfürst von Sachsen (1469-1532). Holzschnitt/Papier (Kanten montiert, Altersspuren). Aus "Illustrim ducum Saxioniae effigies", Wittenberg 1563, so auf Unterkarton ...
San Francisco (2013). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 110x 170 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Nagano (1998). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 140x 90 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Arbeiten "Makulatur", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)91 und li. Ex. "Unikatdruck" bzw. 2/4 und 2/3. Farblithographie/Bütten (min. gebräunt, fleckig, 1x Lichtrand). Plattenrand ...
Selbstbildnis. Farboffset/Stempelprägung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. und mittig bez. "Vortrag von Jörg Immendorff ab 1967". Aus einer Auflage von 100 Ex. 42x 59,5 cm. Beigegeben: Schreibe...
Vancouver (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 90x 140 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reichstag Berlin (2004). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 90x 140 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Beim Boxkampf. Faboffset/Fabriano (Lagerungsspuren, Knicke, Randmängel), re. o. im Druck sign., dat. 1990 und mit Bleistift re u. sign. und dat. sowie li. u. Widmung. Darstellung 83,5x 59 cm, Blattmaß...
Plakat "Graphik und Posters - 8. Oktober - 14. November 1971, Badischer Kunstverein, Karlsruhe". Farbserigraphie/Papier. Sichtmaß ca. 84x 59 cm. PP., R.
Pendants: Streets of Beijing (2008) und Foodmarket Beijing (2006). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikate. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: ...
Dubai (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Karl G. I.", so mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie, re. u. sign. und dat. (19)72, li. u. Ex. 50/100. 42x 59,5 cm.
"NY", so verso mit Bleistift bez., sign., und dat. 2002. C-Print/Fotopapier (min. Kratzer, re. o. kl. Knick, im PP. verklebt und auf Unterkarton montiert). PP.-Ausschnitt ca. 29x 41,5 cm.
Berlin (2011). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Empire State (2006). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/Acrylglasplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fünf Linolschnitte, erschienen als Weihnachtskarten der Galerie Nierendorf. Unterschiedliche Motive der Künstler Hannah Höch, Otto Nebel, Christa Düll, Horst Leinen und Heinrich Richter. Je verso typo...
Zwei Köpfe. Farbholzschnitt/feinem Pergamentpapier (Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996. Blattmaß 78x 72,5 cm.
Timmendorfer Strand (2003). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ matt versiegelter Aluminiumplatte. 90x 137 cm.Schattenfuge, R. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,000...
CCTV Building, Beijing (2008). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 64x 86 cm. Schattenfuge, R. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. R.
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. R.
World Trade Center (1998). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ matt versiegelter Aluminiumplatte. 80x 120 cm. Beigegeben: Zertifikat. Vom Künstler sign., und dat. 2015.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Arbeiten mit unterschiedlichen Motiven: Arizona (2006), Guards of Tian'anmen (2008) und Pfäffikon (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 27x 40 bzw. 1x 38x 56 cm. Beigegeben: Zer...
Gitta. Lithographie (Randmängel, kl. Einrisse), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck monog. Blattmaß ca. 51,8x 65,3 cm. Notizen: Wingler-Welz 199.
Cher - Butterfly. Farboffset, li. u. Druckbez., Beverly Boulevard Studio, Los Angeles, CA, um 1983. Ca. 82x 58,5 cm. R.
Surreale Landschaft mit Elefant. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 41/500. Darstellung 59x 44 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Carte d'Italie", nach Jean Baptiste Delafosse; "Carte du Conte d'Ottingue", Homann 1744; "Tarvisina Marchia et Tirolis Comitatus", aus dem Merkartor-Weltatlas, Ende 16./Anf. 17. Jh.; "Fürstenthumb Tr...
Farbstreifen auf grünem Grund. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/50. Plattenrand 68x 43,5 cm. PP., R.
Farbkomposition in Blau und Rosé. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 26/125. Plattenrand 65,5x 50 cm. R.
"Regen". Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 140/300. Plattenmaß ca. 44x 49 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Interieur mit Hella K.", 1975. Radierung/Papier (Kanten etwas fleckig), mittig u. Widmung des Künstlers sowie dat. 24.III.(19)78. Plattenmaß ca. 54x 53 cm. PP., Rahmen (Fassung l. best.).
Schätzprei...
Zwei Blätter: Die Begenung im Park. Lithographie/Papier (gebräunt, fleckig, Knickspuren), 1x im Stein sign. und beide Blätter li. u. mit Bleistift bez. Blattmaß ca. 54x 41 cm.
Ohne Titel. Radierung und Prägedruck, re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)64 sowie li. u. Ex. 1/1 (Unikatdruck). Bildmaß ca. 50x 37,5 cm. PP., Rahmen (Kratzer).
"Frau auf Balkon". Aquatintaradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/200. Plattenrand ca. 13x 18 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mit zwölf sign. und num. Originalgraphiken von Clemens Fahnemann, Anne Häupl, Klaus Büscher, u.v.m. Verschiedene Techniken. Gedruckt in der Druckwerkstatt des BBK Berlin. Gesamtmaß 70x 45 cm.
Schätzp...
a) Liegender Frauenakt neben schlafendem Hund. Radierung (min. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 33x 49 cm. R. b) Sitzender Frauenakt. Radierung, re. u. mit Bleistift s...
Die Kutsche (1914). Lithographie (kl. Randmängel, l. fleckig, Lichtrand bzw. gebräunt, vollflächig auf Unterkarton montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 50/50. Bildmaß ca. 36x 27 cm, ...
Selbstbildnis mit Schnecken. Kaltnadelradierung (gebräunt, fleckig bzw. Alters- und Lagersspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 111/150. Plattenrand ca. 29,5x 40 cm, Blattgrö...
Mappenwerk "via crucis", mit 14 Farbserigraphien (teil min. verschmutzt). Alle Blätter mit Bleistift sign., num. von 1 bis 14 und Ex. E.A. Blattgröße 45x 34,5 cm. In violetter Leinenmappe.
Schätzprei...
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. Ex. 49/300. Sichtmaß 39x 29 cm. R.
Konstruktivistisches Propaganda-Plakat "Klinom krasnym bey belykh! (Beat The Whites With The Red Wedge)". Beschnitten, besch. und rest. Wohl Druck zu Lebzeiten des Künstlers. Ca. 68x 84 cm. R.
Buch "Soliloquios Fosforecentes de Gustavo. Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Siebdrucken und acht Gedichten. Auf erster Seite mit Bleistift sign. und Ex. 85/350. Erschienen bei edition Schoen, Be...
Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 41/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Modulare Ordnungen", so auf rückseitigem Etikett der Galerie Hans Mayer, Düsseldor betitelt und dat. 1972. Serigraphie, Blattmaß 72x 72 cm. R.
Kopf. Farbsiebdruck/Hahnemühle-Bütten (Lagerungsspuren, l. Knicke), re. u. monog. u. li. u. Ex. E.A. Darstellung 82x 65 cm, Blattmaß 107x 85,5 cm.
Mappenwerk "Der Übergang" (2010), mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 42/99. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mappenwerk "Musik, Tanz und Gesang", mit drei Farbserigraphien. Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattgröße 35x 50 cm. In Original-Mappe.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Landstraße mit Kopfweiden". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)44. 18x 24,5 cm. PP.
Fünf Frauen, um einen Verwundeten trauernd. Holzschnitt/Papier (gebräunt, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. u. dat. (19)14 und li. u. bez. Sichtmaß 40x 50 cm. PP., R.
Künstlerkalender aus dem Jahr 1979 mit sechs Farbholzschnitten, je mit Bleistift sign. und Ex. 41/50. Deckblatt l. fleckig. Gesamtmaß 67x 39,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro