This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Diverses Teil 2
Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Große Blechdose "Cacao Riedel & Engelmann, Dresden".

Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 44 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Große Blechdose "Korff's Cacao Amsterdam".

Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Posten Raritäten:

Deckeltasse (Porzellan, bunt bemalt) von Carl Tielsch, Schachspiel mit Uhr, Figuren-Brett, Fez in Karton, Lesezeichen aus Seide, 2 Rasiermesser (je in Etui), 5 Zinnhunde und Tonfigur. 19./20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

12 verschiedene Werbebroschüren und Tafel "Parfum Superb".

Ab 1921. Alters- und Gebrauchsspuren. Tafel (Kratzer), D. 69x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Schilder "Schultheiss-Patzenhofer".

Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 69x 47 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Schild "Berliner Morgenpost".

Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 76x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Posten Raritäten.

Dabei Triptychon (Bronze), Postkarten, "Pinking Machine Singer" (in Karton, besch.), div. Holzdosen, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 150 EUR
Result: 6.500 EUR

Schaufensterdekoration "Weihnachtsmann".

Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Schild "Schultheiss".

Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Schild "Sunlicht Seife".

Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und l. gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 51,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Schirmständer.

In Form eines leicht geöffneten Schirms. Verschiedene Metalle wie Messing, u.a. Umlaufend reich reliefiertes Dekor mit plastischen Maskarons. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 75 cm, D. 24 cm.

Starting price: 120 EUR

Frequenz-Sucher in Pilzform, DDR.

Farbiger Kunststoff. 60er Jahre. Funktion nicht geprüft. H. 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

6 Teller und 3 Schalen.

Fayence/Keramik. Verschiedene, farbig gemalte Dekore bzw. 2x gedruckt. 5x best. oder besch. 19./20. Jh. D. 23 bis 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

13 Teile Keramik/Porzellan.

Dabei Paar Pariser Biedermeier-Teller und Schale mit gedruckten Ansichten (diese Teile best.), 2 Teller, Szeptermarke Berlin und 1 Teller, Meissen. 19./20. Jh. Kanne (rest.) H. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Große Bildplatte.

Keramik. Ovale, leicht gewölbte Form mit glattem Rand. Vollflächig bemalt mit Wanderer auf verschneitem Weg zu einer Burg. Li. Rand rep. Um 1900. D. 81,5x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Großer Reisekoffer.

Braune Tuchbespannung und Holzleisten. Seitliche Trageschlaufen ausgerissen und schauseitig Beschriftung mit Namen, starke Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend. Anf. 20. Jh. 33x 100x 53 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Alte Registrierkasse "National".

Teils schwarz lackiertes Metallgehäuse. Handkurbelbetrieb, mit Bondrucker, Anzeige in Mark und Pfennig. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlen. Um 1900. H. ca. 53 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Koffergrammophon "Limania Real Record".

Schwarzer Koffer mit starken Gebrauchsspuren, Ledergriff durch Kordel ersetzt. Bremse hakt und Federwerk wohl verharzt, da es stoppt sobald der Tonabnehmer aufliegt. 30er Jahre. 28x 38x 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Sehr große Sammlung Blechdosen.

Dabei Bahlsendosen von Eva Grossberg. Verschiedene Formen, Zeiten und Zustände. In 2 Umzugskartons.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Art Deco-Schatulle, WMF Ikora.

Metall, schwarzes Ornament-Dekor. Innen mit Holz. Gebrauchsspuren. Prägemarke WMF Ikora, Geislingen, um 1930. 7x 22x 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Art Deco-Schatulle aus Messing. 5x 15x 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

2 Carrés, Porsche.

Seide mit abstraktem Dekor, je mit Logo "PORSCHE". Handrolliert. Flecken. D. ca. 77x 77 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Carré, Furstenberg Couture.

Seide mit Barocco-Print. Handrolliert. Weiche Haptik. Kaum Gebrauchsspuren. D. ca. 87x 88 cm. Beigegeben: 2 Seiden-Carrés. Handrolliert. D. ca. 83x 83 bzw. 86x 86 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Skulptur "Mutter mit Kind".

Sandstein. Unter dem Boden Ritzsign. "M. Kafitz", wohl für Manfred Kafitz. H. 69 bzw. 105 cm (inkl. beigegebenem, würfelförmigen Holzsockel).

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Eisenbahner-Lampe.

Metall, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. H. 39 cm. Beigegeben: Wählscheiben-Telefon aus Acrylglas.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.