Starting price: 70 EUR

Schultz-Liebisch, Paul (1905 Berlin 1996)

Starting price: 0 EUR

Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)

Starting price: 0 EUR

Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978)

Starting price: 0 EUR

Schindehütte, Albert "Ali" (geb. 1939 Kassel)

Starting price: 80 EUR

Frankenstein, Wolfgang (1918 Berlin 2010)

Starting price: 50 EUR

Fazzini, Pericle (1913 Grottammare - Rom 1987)

Starting price: 0 EUR

Becker-Tempelburg, Franz (geb. 1876, lebte in Berlin)

Starting price: 0 EUR

Reimert, Paul (geb. 1954 in Deventer - lebt und arbeitet in Berlin)

Starting price: 0 EUR

Tuckermann, Geert (1915 Berlin 1989)

Starting price: 0 EUR

Prentzel, Hans (1880 Berlin - Würzburg 1956) nach

"Blick auf Rothenburg o. Tauber", so betitelt. Offset, gedruckte Sign. Ca. 32,3x 44,3 cm.

Starting price: 0 EUR

Beckers, Michael (geb. 1948 Mönchengladbach)

2 Arbeiten: "Rheingold" und "das Glück", so jeweils betitelt. Farboffset, auf PP. je mit Bleistift sign. und Ex.Y218/230 und H085/230. Bildmaß ca. 35x 35 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR

Schmitt, Klaus (geb. 1955 in Korschenbroich)

"Hannes", so betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. E152/485. Ca. 34,5 x 34.5 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Starting price: 50 EUR

Mambriani, Angelo (1877-1968) wohl

Starting price: 50 EUR

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1989)

Abstrakte Komposition. MIschtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)89. Ca. 65x 47,5 cm. R.

Starting price: 40 EUR

Homann, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724)

"Circulus Rhenanus superior...", so in Kartusche betitelt. Kolorierte Kupferstichkarte (Altersspuren, Mittelfalz) von Hessen und des Mittelrheingebietes. Bildmaß ca. 49x 58 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR

5 Bilder (20. Jh.)

Verschiedene Künstler, Darstellungen und Techniken, dabei Darstellung nach Picasso "El Toro Sale del Toril", Offset (Knickspuren), typographisch bez., printed in Spain 1996, ca. 35x 49,8 cm. 4x R.

Starting price: 0 EUR

2 Bilder/Rahmen.

Starting price: 30 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

Starting price: 0 EUR

4 kleinformatige Ölgemälde.

Landschaftsdarstellungen, dabei Dagmar Glaser Lauermann, (1927 Sluknow - Berlin) und Frank Glaser (1924 Wernigerode - Berlin 2002), sign. Ca. 11,5x 14 bis 28x 34,7 cm. 2x R.

Starting price: 0 EUR

5 Kunstdrucke,

nach bekannten Motiven verschiedener Künstler wie Picasso, Matisse, Klee, Uecker. Farboffsetarbeiten. Je R., bis ca. 87x 59 cm.

Starting price: 0 EUR

4 Kunstdrucke,

dabei Chrinstine Amarger "Engel und Eule" und Marthe Seguin-Fontes sowie Kasimir Malewitsch und Alfred Cohen. Farboffsetarbeiten. Je R., bis ca. 87x 56 cm.

Starting price: 50 EUR

Comic-Animation, CCL Productionart.

Starting price: 0 EUR

Lithographie (19. Jh.)

"Die Domkirche zu Salzburg". Gebräunt. Ca. 22,5x 16,5 cm. PP., Biedermeier-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 30 EUR

4 Künstlergraphiken (20. Jh.)

Katzenkopf von Iris Hoffstetter und 3 Norddeutsche Landschaften von Marie Geier (?). 15x 19 bis 22x 31 cm. Jeweils gerahmt.

Starting price: 30 EUR

Castillo, Jorge (geb. 1933 Pontevedra)

"Hommage to Michelangelo". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)75 und li. u. e.a. 34x 49 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR

Sokol, Jacques (um 1969)

"Mezel (Auvergne)", so verso betitelt, sign. und dat. (19)69. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)69. 46x 55 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Monogrammist "K.L." (20./21. Jh.)

Bäuerin an Brunnen vor Bauernhaus, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. monog. 60x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR

3 Bilder/Rahmen (20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen und Techniken. Gesamtmaß je ca. 55x 43 cm.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Portrait einer Edeldame mit Perlenkette. Öl/Lwd./Karton (stark rest.). Ca. 40x 35 cm. R. Beigegeben: Gerahmter Öldruck. 40x 32 cm.

Starting price: 30 EUR

6 Künstlergraphiken, Mischtechnik und 3 Plakate (20. Jh.)

Dabei sign. Lithographie von Hans Meid. Verschiedene Techniken und Formate.

Starting price: 0 EUR

Daniel, F. G. (20. Jh.)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 51x 41 cm. Dekorativ gerahmt (l. best.).

Starting price: 0 EUR

Monogrammist H. F. (20. Jh.)

Expressives Blumenstillleben. Öl/Platte (kl. Farbfehlstellen), re. u. monog. "HF". Ca. 40x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR

2 Ölgemälde (20. Jh.)

Rosenstillleben und Seeufer. Besch. 1x re. u. undeutlich sign. 43x 43 bzw. 54x 64 cm. Beigegeben. Bleistiftzeichnug HindenburgS und historische Rechnung von 1927.

Starting price: 0 EUR

Carcan, René (1925 Brüssel 1993)

Unleserlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. Plattenrand ca. 35x 27 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR

Monogrammist HE (um 2004)

Moderne Komposition. Mixed Media, re. u. monog. "HE" und dat. (20)04. Ca. 24,5x 24,5 cm. Dekorativ gerahmt.

Starting price: 50 EUR

Vogt, Armin (20. Jh.)

Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 30 EUR

Beyerle, Johannes (geb. 1971 Kenzingen)

Starting price: 30 EUR

Böttcher, Brigida ,(geb. 1952 Zwickau), wohl

Figuren in Landschaft. Aquarell/Bleistift, re. u. sign. und dat. (19)72. 34x 44 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR

Künstlergraphik und Mischtechnik.

Starting price: 30 EUR

Jensen (1970er Jahre)

Starting price: 0 EUR

Mischtechnik und Holzschnitt (30er Jahre).

Verschiedene Darstellungen und Künstler, je sign. Je in R., Gesamtmaß 26x 32 bzw. 39x 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Jungwirth, Nikolaus (1935 Prag - Frankfurt/Main 2018)

Starting price: 0 EUR

Sieber, Friedrich (1925 Reichenberg - Stuttgart 2002)

Starting price: 0 EUR

Hubble-Aufnahme (21. Jh.)

"Cigar Galaxy". Fotoabzug/Acrylglasplatte. Lumas-Edition. 60x 76 cm.

Starting price: 50 EUR

Bach, Paul (1866 Dresden - Berlin 1919), wohl

Starting price: 50 EUR

Wegener, Johann Friedrich W. (1812 Dresden - Gruna 1879), wohl

Starting price: 0 EUR

Söhlke, H. R. (18./19. Jh.)

Beim Arzt. Aquarell/Pergament (Altersspuren, verblasst), re. u. sign. 19,5x 14,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Wittler, Heinz (1918-2004), auch Heinrich Arrigo Wittler

Figurengruppe. Mischtechnik, re. u. monog. "Wi". Ca. 46x 66 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Starting price: 50 EUR

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Überschwemmter Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 65 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Starting price: 50 EUR

Petuel, Rudolf (1870 München 1937)

Starting price: 50 EUR

Wunderlich, Brigitte (wohl 1920er Jahre)

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Starting price: 50 EUR

Weidmann, Alfred Rudolf (1938 Herisau - München 2023)

Starting price: 0 EUR

Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Berlin mit Blick auf den Berliner Dom. Öl/Holz, re. u. monog. 50x 60 cm. R.

Starting price: 0 EUR

10 gerahmte Graphiken und Ikone (20. Jh.)

Dabei Ansichten aus dem 19. Jh. Verschiedene Techniken und Formate.

Starting price: 0 EUR

Großes und kleines Ölgemälde (1. Hälfte 20. Jh.)

Landschaftsdarstellungen. 1x mit Farbverlusten. 16x 34 bzw. 44x 56 cm. R.

Starting price: 0 EUR

2 Ölgemälde (20. Jh.)

Dorfszene am Brunnen (l. Craquelé, mittig Fehlstelle) und Feldweg mit Haus. Öl/Lwd. bzw. Öl/Platte. Je li. u. sign. Sommer bzw. Paulus. 18x 13 bzw. 30,5x 40,5 cm. R.

Starting price: 30 EUR

Gundlach, Henry (1884 Tarkastadt (Südafrika) - Salzhausen/Lüneburg 1964)

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1965)

Starting price: 0 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"Der moralische Eseltreiber", so betitelt. Lithographie (l. fleckig), mit Wachsstift sign. und unten bez./Widmung. Ca. 20,5x 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Fedorov, Aleksei Viktorovich (1927–1993)

Starting price: 200 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Im Schlossgarten von Charlottenburg. Öl/Lwd., li. u. sign. 97x 76 cm.

Starting price: 80 EUR

Sellin, Aurélia (geb. 1979 Heidelberg)

Starting price: 80 EUR

Meschtschanow, Alexej (geb. 1971 Kiew)

Starting price: 0 EUR

Senda, Toyomi (Zeitgenosse, Japan)

Mädchenstudie. Bleistiftzeichnung/Papier, sign. Aus dem Jahr 2008. 20x 24 cm. R. Prov.: Direkt vom Künstler erworben. (HEL-33)

Starting price: 0 EUR

Kupferstich (Berlin, 18. Jh.)

Starting price: 80 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Strohdehne 2011)

Starting price: 0 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960), nach

Starting price: 30 EUR

Both, F. (um 1925)

Im Park von Sanssouci. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1925. 62x 80 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Neetzel, Herbert (geb. 1954 Berlin)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Farbkomposition. Öl/Stoff. 80x 100 cm.

Starting price: 80 EUR

Dies, Albert Christoph (1755 Hannover - Wien 1822)

Starting price: 80 EUR

Drei kolorierte Kupferstichkarten (17./18. Jh.)

Starting price: 80 EUR

Usadel, Max (1880 - 1952)

Starting price: 120 EUR

Swan, Douglas (1930 New Britain - Bonn 2000)

Starting price: 50 EUR

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 60 EUR

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Kühe an Meeresküste mit Booten im Hintergrund. Öl/Lwd. 50x 70 cm. R.

Starting price: 80 EUR

Cage, Jon (1912 Los Angeles - New York 1992)

Starting price: 120 EUR

Molina, Francisco (1941 Spanien 1993)

Starting price: 120 EUR

Starting price: 80 EUR

Pendu, Yanik (geb. 1960)

Starting price: 30 EUR

2 Ölgemälde (19. Jh.)

Biedermeier-Dame und Kind mit Hund an Flusslauf. Besch., rest. 54x 43 bzw. 54x 40 cm. Beigegeben: Gerahmte Rötelzeichnung eines Kinderkopfes von 1939.

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (besch., rest.). 128x 94 cm.

Starting price: 0 EUR

Gerahmter Druck (Anf. 20. Jh.)

Junger Boxer im Profil. Besch. 100x 76 cm.

Starting price: 0 EUR

Powotny, Rudolf (um 1923)

Herbstliche Ansicht mit Spaziergängern an einem Seeufer. Öl/Malkarton, li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 35x 46,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Portrait eines Malers. Öl/Lwd. (wellig). Ca. 50x 40 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Tiel, Hans (1. Hälfte 20. Jh.)

Sitzender Mann mit Pfeife. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 30x 25,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Lithographie (19. Jh.)