This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 700 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Zwei Skulpturen "Kubistischer Kopf" bzw. "Skurriler Kopf". Bronzen mit goldener bzw. schwarz-brauner Patina. Sign. "Chr. Peschke" bzw. "Peschke". 13,5x 9x 5,5 bzw. 11x 12x 8,3 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Pinna, Fulvio (geb. 1948 auf Sardinien)

Abstrakte Darstellung. Bronze, teils grünlich patiniert. Oben sign. und Ex. 5/5. Steinsockel mit Verkrustungen. 30x 53x 16 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Matschinsky-Denninghoff, Brigitte (1923 – 2011)

Skulptur "Tropfenform" bzw. "Onde". Mixed Media mit Stahl. Boden monog. "MD" und bez. "33", um 1970. Ca. 12x 30x 16 cm.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Betende Madonna. Bronze mit brauner Patina. H. 68 cm.

Starting price: 400 EUR

McCallum, Kelly (geb. 1979 in Kanada - lebt und arbeitet in London)

Skulptur - "Choucas", so unter Boden betitelt (2008). Schwarzer, präparierter Vogel (Dohle) auf Ast mit Schmuckbesatz in Form von Perlen und wohl in 18 kt. GG vergoldeteten Maden und Zikaden. H. 31,5 ...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Mädchenbüste. Marmor/Alabaster (best.). H. 22 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Mêne, Pierre-Jules (1810 Paris 1879) nach

Große Pferdegruppe: "Accolade (Die Umarmung)". Schwarz-braun patinierte Bronze (l. best., Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe bez. P.J. Mene. 45x 80x 30 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.400 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917)

Röhrender Hirsch. Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe seitlich sign. Marmorsockel (l. best.). H. 27 bzw. 29 cm.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Künstler des Art Deco (20er Jahre)

Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Künstler des Klassizismus (um 1780)

Tanzender Bacchant mit Putto. Feuervergoldete Bronze. Roter Marmorsockel (min. best.) mit Kugel auf Baluster mit Bronzeplatte. H. 19 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Reichmann, Stefan (geb. 1951 Rübenau/Erzgebirge)

Stehender Frauentorso "Lulu" auf hohen Schuhen. Schwarz patinierter Bronzeguss. Auf Plinthe sign. "SR" und bez. "I.". Aus dem Jahr 1989. H. 50 cm. Lit.: Abb. im Katalog "Stefan Reichmann Plastiken/Zei...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

"Inanna mit Sporen". Bronze und Kupfer, teils dunkel patiniert. Steinsockel. H. 55 bzw. 70 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.

Starting price: 0 EUR

Entfällt.

.

Starting price: 100 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Komposition in Grün, Rot, Blau und Schwarz auf weißem Grund. Serigraphie/Kunststoff/Holztafel (l. Kratzer). Sondersiebdruck für die Rosenthal Technik AG, re. u. sign. und verso mit Plakette, Ex. 614/1...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Reichmann, Stefan (geb. 1951 Rübenau/Erzgebirge)

Stehender Mädchenakt. Schwarz patinierter Bronzeguss. Auf Plinthe doppelt monog. und Ex. 2/6, bez. "II". H. 99,5 cm. Lit.: Vergl. Abb. "Kleine Stehende" von 1985 im Katalog "Stefan Reichmann Plastiken...

Starting price: 8.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Reichmann, Stefan (geb. 1951 Rübenau/Erzgebirge)

Lebensgroßer Mädchenakt - "Stehende mit erhobenen Armen". Dunkelbraun patinierter Bronzeguss (Kratzer auf li. Ellenbogen). Auf Plinthe sign. "SR", Ex. 2/6 und mit Gießerstempel der Kunstgiesserei Schm...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Möbius, Carl (1876 Leipzig - Berlin 1953)

"Deutscher Reiter von Südwest (Afrika)". Dunkel patinierte Bronze (Schweif, re. Bein des Reiters je besch., Zügel lose, Gewehr verbogen). Sign. "C. Möbius" und undeutlicher Gießerstempel auf Plinthe. ...

Starting price: 1.200 EUR

Vincotte, Baron Thomas Jules (1850 Antwerpen - Schaerbeek 1925)

Lebensgroße Büste des römischen Politikers Catilina. Braun patinierte Bronze, auf Schulter sign. und mit Gießerstempel E. VERBEY ST. FONDEUR BRUXELLES. H. 46 cm. Um 1890. Eine weitere Büste befindet s...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Scheib, Hans (Potsdam 1949 - lebt in Berlin)

Plastischer Arm. Farbig bemalter Gips (Sockelkante best.), Unikatbemalung. Boden mit geritzter Sign., dat. 2000 und Widmung. H. 43 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Müller-Crefeld, Adolf (1863 Krefeld - Berlin 1934)

Athletischer Männerakt. Bronzierter Kupferguss (Kratzer). An Sockel sign. und bez. BERLIN. Marmorsockel (best.). H. 49 bzw. 51 cm.

Starting price: 100 EUR

Voss, Michael (geb. 1942 Malchow)

Organische Form. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)81 und Ex. 1/10. L. 15,5 cm. Beigegeben: Steinsockel.

Starting price: 100 EUR

Witterwulghe, Joseph (1883 Belgien 1967)

Allegorisches Relief. Braun patinierte Bronze, sign. Auf Mamorsockel montiert. D. 8 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Scheib, Hans (Potsdam 1949 - lebt in Berlin)

Plastischer Arm. Farbig bemalter Gips (Sockelkante best.), Unikatbemalung. Boden mit geritzter Sign., dat. 2000 und Widmung. H. 43 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.