This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Art Deco-Künstler (20er/30er Jahre)

Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Erotische Darstellung eines Orientalen mit seiner unter dem aufklappbaren Umhang verborgenen Geliebten. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Rückseitig Krugmarke und sign. "Namgreb". H. 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Löwenfell. Polychrom bemalte Bronze. Unter dem Boden Krugmarke und bez. "Austria". D. ca. 14,5x 10 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Barillot, Eugène (1841 Berlin - 1900)

Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.

Starting price: 160 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.

Starting price: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Begas, Astrid (1930er Jahre)

Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Berrocal, Miguel Artiz (1933 Algaidas - Antequera 2006)

"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...

Starting price: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)

Skulptur "Zopf der Aphrodite". Gold-braun und teils grünlich patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 750/1.000 und mit Gießerstempel Fritz Albrecht, Altrandsberg. Würfelförmiger D...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Cassi, Enrico (1863 Italien 1913)

Mädchengruppe "Zwillinge". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 34 bzw. 36 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.

Starting price: 180 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Art Deco-Dame mit Krinoline. Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf um 1927 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1929. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Degas, Edgar nach

Mädchenakt "Spanische Tänzerin", nach dem Original im Museum of Modern Art, New York. Grün-braun patinierte Bronze. Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 42,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.180,-.

Starting price: 500 EUR
Result: 420 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drei Kleinbronzen:

"Angst" - Mädchen mit Zigarettenstummel, sign. E. Beck; "Weiblicher Akt am Brunnen", sign. Frank und Zwerg wohl als Pfeifenständer. Unterschiedlich patiniert. L. Altersspuren. 2x mit Marmorsockel (tei...

Starting price: 200 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Ernst, Onno (um 1977)

"Cypreae friendy", so auf beiligendem Kaufbeleg bez. Schneckengehäuse mit Silber, Holzsockel. Gesamt-H. 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie November, Berlin vom 08.01.1977 über Restzahlung in Höhe vo...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen-Schwenningen - 2004 Berlin)

Ohne Titel (Brückenform). Oliv-braun patinierte Bronze. Sign. FEHRENBACH. 5x 16x 4 cm. Beigegeben: Sign. Ausstellungskatalog Fehrenbachs von 1986.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.