This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

6 Mokkalöffel, 2 div. Löffel und 4 kleine Streuer.

Silber, brutto 91 g (da Griffe mit Steinbesatz). Streuer mit Kunststoff-Behältern. 20. Jh.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Dessertgabel und kleines Messer, Robbe & Berking.

800/000 Silber, 48 g. "Spatenmuster". Kratzer. Mz. Robbe & Berking, 20. Jh. L. 17 bzw. 18 cm. Beigegeben: Rote Stofftaschen von R&B.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

3 Teesiebe.

800/000 bis 925/000 Silber, 75 g. Verschiedene Formen. 20. Jh. L. 10 bis 14 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 85 EUR

Art Deco-Lorgnon.

835/000 Silber, brutto 33 g. Reliefdekor. Um 1930. L. 16 cm. Beigegeben: Lederetui.

Starting price: 20 EUR
Result: 55 EUR

3 studentische Bierzipfel und Serviettenklammer.

Meist 800/000 Silber. Stoff teils zerschlissen, 2 Karabiner fehlend. Ab 1905. L. 6 bis 61 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Leuchter, einflammig.

13 Lot Silber, brutto 214 g. Balusterform. Angelaufen, gedellt. Beschau Österreich mit verputzter Dat. 18?3. H. 25,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

2 Leuchter, je einflammig.

Lötiges Silber (gefüllt). Baluster bzw. konische Form (Kopf lose). 19. Jh. H. 19 bzw. 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Fußschale.

800/000 Silber, 196 g. Ovale, reliefierte Laibung auf passigem Sockel. Angelaufen, Kratzer. Um 1900. 7x 16x 12 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 120 EUR

Leuchter im Biedermeierstil, einflammig.

835/000 Silber (gefüllt). Balustersockel mit Reliefdekor. Um 1900. H. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Tabatiere, Etui und Zündholzetui.

Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 110 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, teils mit ziseliertem Dekor und zweimal mit graviertem Monog. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt. 2. Hälfte...

Starting price: 50 EUR

Russische Zuckerzange.

84 zolotnik Silber, 19 g. Längliche Form mit graviertem Rankendekor. Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau. L. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Kelle.

Silber, geprüft. Gedrechselter Holzgriff, schwarz gefasst (teils berieben). L. gedellt. Mz. Johann Martin Kohlby, 19. Jh. L. 40 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Tabakbeutel.

925/000 Sterlingsilbermontage und -deckel. Schwarzer Lederbeutel. Kratzer. 3x 7,5x 7,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Paar Korbschalen.

800/000 Silber, 161 g. Schiffchenförmige Wandung mit reichem Relief- und Durchbruchdekor auf vier Füßen. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. 5,5x 15x 10 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Paar Tischaufsteller.

800/000 Silber, 63 g. Rocaillenform mit Schilfrelief und Klappständer. Mz. Wollenweber, um 1900. H. 7 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 61 EUR

Paar Streuer.

925/000 Sterlingsilber, 150 g. Glatte Balusterform. Angelaufen, l. gedellt. USA, 20. Jh. H. 10 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

2 Paar Streuer.

925/000 Sterlingsilber. Balusterform mit Glaseinsatz. Angelaufen, gedellt. USA, 20. Jh. H. ca. 11 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Suppenkelle.

12 Lot Silber, 153 g. Laffe vergoldet. Spatenmuster mit Eselsrücken. Griff dat. 1855 und monog. "D.N.". Alters- und Gebrauchsspuren. L. 34,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

4 Wodka- und ein Taufbecher.

Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 115 g. Je graviert oder Dekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch bzw. Taufbecher mit russischer Kokoschnikmarke, 20. Jh. H. ca. 4,5 bis 6 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

2 Becher.

800/000 Silber, 160 g. Glatte, leicht konische Form. Schauseitig Gravur und dat. 1929 bzw. 1931. Gebrauchsspuren. Deutsch. H. 11 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Zuckerdose.

830/000 Silber, 100 g. Godronierte Form. Ohne Deckel. Innenvergoldung vollständig berieben, starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. ca. 10 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Schälchen.

835/000 Silber, 95 g. Rechteckige, jedoch mehrpassige Form. Abgerundete Kanten. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "GK". Deutsch, 20. Jh. D. ca. 16x 12 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

2 kleine und großer Streuer.

925/000 Sterlingsilber, 71 g (ohne Glaskorpus gewogen). Zylindrische Wandung mit Kordelband bzw. vasenförmig mit gewellter Wandung bzw. Silberdeckel auf facettiertem Glaskorpus. Alters- und Gebrauchss...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

6 Obst- bzw. Kuchen- und eine Vorlegegegabel.

800/000 bzw. 835/000 Silber (Stahlzinken und Griff gefüllt). Abweichende Formen, jedoch alle mit Reliefband. Starke Gebrauchsspuren, Risse. Deutsch, 20. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.