Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Großer und 6 kleine Eislöffel.

875/000 Silber, 194 g. Reliefierter Griff mit fächerförmigem Abschluss. Laffe des Vorlegelöffels vergoldet. Gebrauchsspuren, Kratzer. Russland, 2. Drittel 20. Jh. L. 19,5 bzw. 14,7 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Kanne.

Starting price: 150 EUR

Fischbesteck für 6 Personen,

Starting price: 150 EUR

Fischbesteck für mind. 5 Personen,

Starting price: 70 EUR
Result: 80 EUR

Schälchen.

Starting price: 50 EUR

Viereckige Schale.

925/000 Sterlingsilber, 149 g. 1x best. L. 19, B. 13 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Fischmesser und -gabel.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Tischglocke, 6 Messerbänke und 2 Cocktail-Giraffenfiguren.

Silber, verschiedene Feingehalte, 141 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis 13 cm.

Starting price: 80 EUR

7 Teile Kleinsilber.

800/000 Silber, 284 g. Bestehend aus: 3 Untersetzern, 3 Serviettenringen (teils graviert, monog.), Zigarettenetui (defekt und mit Monog. und Wappen). Gebrauchspuren.

Starting price: 150 EUR

18 Besteckteile, WMF.

800/000 Silber, 538 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je 6 Gabeln (L. 18,5 cm), Löffeln (L. 17 cm) und Messern (L. 20 cm). Gem. WMF.

Starting price: 100 EUR

11 Besteckteile, WMF.

Starting price: 30 EUR

7 Silberlöffel und 2 Löffel mit Perlmutt.

800/000 Silber, 81 g. L. Kratzer. 19. Jh. L. 10 bis 15 cm.

Starting price: 80 EUR

Tablett, 3 Salieren, 10 kleine Löffel und Fläschchen.

Starting price: 50 EUR

Figürliches Teesieb und Ständer mit 12 Pickern.

900/000 Silber, 157 g. Verschiedene Ausführungen. Thailand, 20. Jh. H. 8 bzw. 12 cm.

Starting price: 30 EUR

Streu- und 3 Eislöffel.

800/000 Silber, 77 g. Reliefierte Griffe. Deutsch, nach 1900. L. 12 bzw. 14 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Mokkalöffel.

835/000 Silber, 54 g. Griff in Hufform. Mz. "GS", Anf. 20. Jh. L. 10 cm.

Starting price: 0 EUR

Kamm.

Montage 835/000 Silber mit Kordelrelief. 20. Jh. L. 17 cm. In rotem Lederetui. Beigegeben: Versilberte Art Deco-Gürtelschließe mit Drachenrelief, 20er/30er Jahre. D. ca. 4,3x 7,8 cm.

Starting price: 80 EUR

12 Besteckteile und 14 kleine Serviettenringe.

Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 249 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend im Stil der Hildesheimer Rose, teils besch. 20. Jh.

Starting price: 80 EUR

2 runde Untersetzer und 2 Vasen.

800/000 Silber, 247 g. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 14 bzw. H. 6,5 und 10 cm.

Starting price: 0 EUR

Stellrahmen.

800/000 Silber. Rechteckig mit ziseliertem Palmettenfries. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 20x 15 cm.

Starting price: 20 EUR

Andenkenlöffel "König Frederik VIII. in Island 1907".

925/000 Sterlingsilber, brutto 45 g. Blau emaillierter Griff, Reliefdekor. Kopenhagen, dat. 1923. L. 15,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Paar Streuer im klassizistischen Stil.

925/000 Sterlingsilber, 64 g. Balusterform mit Bandrelief. Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1911. H. 8,5 cm.

Starting price: 100 EUR

6 Suppenlöffel.

Starting price: 150 EUR

14 div. Besteckteile und Serviettenring.

Starting price: 0 EUR

Kerzenleuchter, einflammig.

925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Quadratischer Sockelfuß mit kanneliertem Rand, übergehend in Tülle für Stumpenkerze. Schauseitig Widmungsgravur aus dem Jahr 1960. Stärkere Gebrauchsspuren. H. 6 cm.

Starting price: 300 EUR

26 Besteckteile.

Starting price: 30 EUR

Tranchierbesteck, 2 Käsemesser und Aufschnittgabel.

925/000 Sterligsilber-Griffe, leicht konisch mit abgeschrägtem Rand und unten gerundet. Mz. Jezler, Schweiz. L. 18,5 bis 27,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Vorlegelöffel und Petit-Four-Heber.

925/000 Sterlingsilber, 147 g. Griff mit profiliertem Rand und Perlrelief als Abschluss. Mz. Jezler, Schweiz. L 25 bzw. 18 cm.

Starting price: 60 EUR

3 Serviettenringe und Cocktaillöffel.

Starting price: 50 EUR

Schöpflöffel, Kuchengabel und Eislöffel.

925/000 Sterlingsilber, 155 g. Leicht konischer Griff mit abgeschrägtem Rand und unten gerundet. Mz. Jezler, Schweiz, 20. Jh. L. 14 bis 22,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Satz von 4 eleganten Leuchtern, je einflammig.

925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. H. 11 cm.

Starting price: 50 EUR

Paar Leuchter, je einflammig.

925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Ranken. Gebrauchsspuren. Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1966. H. 13 cm. Beigegeben: Eine Tülle.

Starting price: 30 EUR

Paar Leuchter, je einflammig.

925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Girlanden. Gebrauchsspuren, gedellt. London, mit Jahresbuchstabe für 1935. H. 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Schälchen.

925/000 Sterlingsilber, 37 g. Schiffchenform mit Relief- und Durchbruchdekor. Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1903. D. 14,5x 8 cm.

Starting price: 0 EUR

Kleine Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 48 g. Profilierte Form auf Rundsockel. Kratzer. Beschau Birmingham, mit verpuztem Jahresbuchstaben. H. 3,5, D. 10 cm.

Starting price: 30 EUR

Zigarettenetui.

Silber, emaillierter Deckel mit gemalter Rosenranke (besch.). Undeutliches Mz., Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922. D. 9x 8 cm. Beigegeben: Glasdose mit 800/000 Silberdeckel (monog.). L. 8 cm.

Starting price: 80 EUR

Leuchter, einflammig.

Starting price: 0 EUR

2 Paar Serviettenringe.

Starting price: 140 EUR

Besteck für 2 Personen,

Starting price: 30 EUR

2 Tortenheber.

800/000 Silber, 101 g. Verschiedene Ausführungen im Stil der Hildesheimer Rose. Gebrauchsspuren. L. 21,5 bzw. 24 cm.

Starting price: 50 EUR

Schale und Pillendose.

925/000 Sterlingsilber, 121 g. Schlichte Formen. Gebrauchsspuren. Dabei Gorham, USA, 20. Jh. D. 6 bzw. 15 cm.

Starting price: 100 EUR

Mokkakanne.

Starting price: 30 EUR

Zigarettenschatulle.

925/000 Sterlingsilber. Rechteckform, Deckel mit Rillendekor. Innen mit Holz. Mz. "JF", 20. Jh. Ca. 3x 12x 9 cm.

Starting price: 50 EUR

Kelle.

800/000 Silber, 160 g. Profilierter Griff. Kratzer. Mz. "BSF", 20. Jh. L. 30 cm.

Starting price: 80 EUR

Kelle.

800/000 Silber, 239 g. Profilierter Griff. Kratzer. Mz. Bremen, 20. Jh. L. 35 cm.

Starting price: 30 EUR

Untersetzer.

830/000 Silber, 93 g. Profilierte Fahne, monog. Kratzer. 20. Jh. D. 12 cm.

Starting price: 50 EUR

6 Teelöffel.

800/000 Silber, 149 g. Griffe mit Bandrelief. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. L. 13,5 cm. In Etui.

Starting price: 30 EUR

Bratenbesteck und Messerschärfer.

925/000 Sterlingsilber-Griffe mit Kannelierung. Metallaufsätze. 20. Jh. L. 27 bis 34 cm. In Etui.